Шпаргалка по предмету "Культурология"


Царский период древнего рима

Царский период прежде всего связан с возникновением нового города, в будущем столицы целой империи, Рима. Существует несколько версий его возникновения, но самая распространенная – легенда о Ромуле и Реме, двух братьях, брошенных младенцами в реку Тибр, но оставшихся в живых. Впоследствии на том месте, где они были брошены, братья создали город. Долгая вражда по поводу того, кто будет управлять этим городом, привела к тому, что Ромул убил своего брата Рема и стал первым царем Рима, названного по его имени. Считается, что Рим был основан в 753 г. до н. э. Развитие Рима происходило под этрусским влиянием. Были заимствованы многие этрусские достижения, например в области строительства, различных ремесел. Рим позаимствовал письменность, римские цифры, способы толкований и гаданий и многое другое. Влияние религии этрусков на римскую религию привело к тому, что от привычного почитания всевозможных духов они перешли к почитанию богов в человеческом обличье. То есть антропоморфизм пришел на смену некогда анимистической религиозности. Постепенно в религии римлян появляется некая структурность. Начинается разделение жрецов согласно их функциям. Существовали следующие коллегии жрецов. 1. Понтифики. Они являлись верховными жрецами, которые ведали всеми другими коллегиями. В их функции входило проведение различных религиозных обрядов и погребений, написание календарей с пометками благоприятных и неблагоприятных дней. 2. Авгуры – жрецы, в функции которых входило гадание по полетам и крикам птиц, получившее название ауспиции. 3. Гаруспики – коллегия жрецов, которая занималась гаданием по внутренностям животных, которых до этого принесли в жертву, а также проводила толкование различных явлений природы, таких как снег, молния, дождь, гром и т. п. 4. Фециалы – жрецы, следившие за выполнением принципов международного права, они проводили обряды при заключении мира или объявлении войны. 5. Фламины – жрецы, поклонявшиеся отдельным богам. Развитие религии привело и к ее влиянию на архитектуру, стали появляться первые храмы (храм Юпитера на Капитолийском холме, построен при правлении легендарного римского царя Тарквиния Приска (Древнего)). Последним царем в Риме стал Тарквиний Гордый (534/533-510/509 гг. до н. э.), при его правлении Рим в 510 г. становится аристократической рабовладельческой республикой, начинается новый исторический и культурный этап развития Древнего Рима, названный периодом республики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.