Шпаргалка по предмету "Культурология"


Причины культурных различий

Исследования культур различных стран указывают на тот факт, что в них есть как сходства, так и различия. Национальная культура одной страны отличается от национальной культуры другой страны, а вместе с тем они входят в общее понятие – мировая культура. И в мировом масштабе очень важно наличие такого понятия, как культурные универсалии. Что же это такое? К культурным универсалиям относятся те нормы, правила, культурные ценности, традиции и т. д., которые свойственны всем культурам в мире. Культурные универсалии не зависят ни от исторического момента, ни от географического положения, ни даже от общественно-социального устройства. Разные ученые насчитывают разное количество культурных универсалий, их около семидесяти. Это приготовление пищи, возрастная градация, календарь, семья, праздники, музыка, число, имя человека и др. Причину существования таких универсалий многие мыслители видят в биологических обстоятельствах, таких как потребность человека в пище, существование двух полов, нужда в тепле, наличие возрастных различий и т. д. Но несмотря на то, что данные культурные универсалии присущи всем, для различных культур они тоже могут быть различными. Существует множество факторов, объясняющих такие различия в культурах многих стран. Один из наиболее главных факторов – географическое положение. Ярким примером является культурная граница Восток-Запад. Если сравнивать страны Запада и Востока в древнем мире, то таких отличий в культурах не очень много, в основном развитие шло в одних и тех же направлениях. Многие ученые считают, что сходство в культурах древнего Востока и античного мира имеет только случайный характер. Доказательство этому – дальнейшее культурное расхождение. Важным фактором является роль человека по отношению к государству и религии. На Востоке очень часто шло противопоставление сильного и мощного правителя, государственной власти и слабого и подчиняющегося человека. На Западе же развитие шло в сторону демократических отношений, правительство не подавляло человека. То же самое и в религиозных взглядах. В Европе преобладают приверженцы христианства, во многих восточных странах государственной религией является ислам. И если в христианстве Бог нисходит к человеку, а человек восходит к Богу, то в исламе всегда существует граница между Богом и человеком, Бог силен и могуч, и человеку никогда не понять всех его тайн и законов, остается только верить в них. Не стоит забывать, что культурные различия встречаются и на территории одной страны в один и тот же исторический период. Ведь наряду с доминирующей культурой всегда есть субкультура и даже контркультура, которые являются совершенно противоположными культуре большинства. Зачастую это зависит от возрастных различий (культура молодежи отличается от культуры пожилых людей), от различий в профессиональной занятости людей, городская культура отличается от сельской культуры и т. д.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.