Шпаргалка по предмету "Культурология"


Культура ссср и рсфср

По мнению многих культурологов, культура СССР не представляет никакой ценности. Конечно же тоталитарный режим постоянно сдерживал развитие культуры, устанавливал границы. Но в то же время даже в эти трудные для творчества времена оставались деятели в оппозиции, формирующие культуру инакомыслия, многие из них были вынуждены творить за рубежом. В советские времена очень бурно развивались науки, в особенности естественные и точные. Большие заслуги – у российского физиолога И. П. Павлова (1849–193 6). Ему принадлежат работы по изучению высшей нервной деятельности, физиологии кровообращения и пищеварения, разработка метода условных рефлексов и др. Основоположником комплекса современных наук о Земле, таких как радиогеология, гидрогеология, биогеохимия, геохимия и др., был естествоиспытатель В. И. Вернадский (1863–194 5). Он ввел понятие ноосферы – сферы разума, где решающим фактором является человек. Расцвет ботаники и биологии связан во многом с именем генетика, растениеведа Н. И. Вавилова (1887–194 3). Ему принадлежат учения о биологических основах селекции и др. В развитии физической науки стоит отметить физика-теоретика Л. Д. Ландау. Он занимался вопросами магнетизма, сверхтекучести, физикой твердого тела, атомной физикой, квантовой электродинамикой, астрофизикой и др. В Великую Отечественную войну требовались хорошие инженеры-изобретатели. Среди авиаконструкторов можно выделить А. С. Яковлева, А. П. Туполева,В. М. Петлякова и др., в строительстве танков – А. А. Морозова, Ж. Я. Костина и А. Ф. Шамшурина. Во второй половине XX в. наиболее значимыми деятелями литературы являются А. Т. Твардовский, А. И. Солженицын, поэт Е. А. Евтушенко и др. В музыкальной культуре огромное значение имело творчество композиторов Д. Д. Шостаковича, В. С. Соловьева-Седого, А. В. Александрова, С. С. Прокофьева, Д. Б. Кабалевского идр. Начинает формироваться эстрада. Появляются первые вокально-инструментальные ансамбли. Композиторы, писавшие популярные песни – А. Пахмутова, Р. Паулс, Е. Мартынов и др. Продолжает развиваться кинематограф. Кино снимается на абсолютно различные темы: от классики до военно-политических и документальных фильмов. Известными режиссерами являются Г. Чухрай, С. Бондарчук, Э. Рязанов, Н. Михалков, Г. Данелия, С. Говорухин, А. Тарковский и многие другие. После распада Советского Союза и признания России демократическим государством люди искусства получили большую свободу для творчества. Сейчас культура рассчитана на массовость, развлекательность, коммерческую выгоду, поэтому она базируется на архетипах. С одной стороны, свобода творчества и самовыражения – это большой плюс. Чтобы заявить о себе, людям творческих профессий не надо прятаться или уезжать из страны. С другой стороны, произошла обратная реакция. В культуре теряется национальность, прививаются западные тенденции, не всегда являющиеся высоким показателем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.