Шпаргалка по предмету "Культурология"


Христианство

Появилось в I в. н. э. среди евреев Палестины. Уже в IV в. стало государственной религией Римской империи. В 988–989 гг. произошло Крещение Руси под влиянием Византии, а к XIII в. христианство стало государственной религией во всех странах Европы. Христианство имеет три направления. 1. Православие – старейшее направление, возникло в 395 г. при разделении Римской империи на Западную и Восточную. 2. Католицизм, отделился от православия в 1054–1204 гг., отличается от православия добавлением к символам веры филиокве (происхождение Святого Духа не только от Бога-отца, но и от сына). 3. Протестантизм, в XVI в. отделился от католицизма, отличается более упрощенным культом, отказом от церковной иерархии, признает только два таинства: крещение и причащение. В основе христианства – вера в Иисуса Христа, Спасителя. Основным догматом христианства является Троица, согласно чему Бог един, но существует в трех ипостасях: Бог-отец (безначальное Первоначало), Бог-сын (Слово, смысловое и оформляющее Начало) и Святой Дух (животворящее Начало). Содержание христианства передано в Священном предании, важнейшими частями которого являются Священное писание, включающее в себя Библию и Символ веры. Согласно христианской антропологии мистическое достоинство относится не только к духу человека, но и к его физическому телу. Поэтому в христианском учении о бессмертии речь идет не толькоо бессмертии души, но и перерождении тела. В этом многие наблюдают острые противоречия со многими другими понятиями в христианстве. Ведь именно в грехопадении – первом акте непослушания – виновата телесная составляющая. Большое значение для христианства имеет греховность, признание своей виновности. Недаром большинство святых признавали себя великими грешниками. Здесь можно провести параллель с буддизмом, поскольку именно в страдании христианство видит способ искупления грехов, а высшая цель человека – вечное блаженство (в буддизме – нирвана). Но в то же время, если буддист идет к своей нирване через медитации и раздумья, стоически безмолвно, то христианин должен «принять свой крест» и страдать не только за себя, но и за других. Когда-то Христос пришел к людям, чтобы искупить их грехи, теперь человек должен взойти к Богу. Распространение христианства огромно, на сегодняшний день насчитывается более одного миллиарда христиан.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.