Шпаргалка по предмету "Культурология"


Хараппская культура древней индии

Культура Индии очень самобытна, поскольку шла своими путями. В ней есть неповторимость и своеобразность, отличающиея индийскую культуру от культур других стран. Истоки культуры Индии уходят далеко, в третье тысячелетие до новой эры, когда на территории полуострова Индостан в долине реки Инд появилась хараппская цивилизация. Вообще развитие культуры Древней Индии можно поделить на несколько этапов, которые соответствуют и историческому развитию Индийского государства: 1) Древнейшая Индия. Здесь можно выделить два периода:а) хараппская культура;б) ведическая культура; 2) Магадхо-Маурийская эпоха; 3) Кушано-Гуптская эпоха. Рассмотрим каждую эпоху более подробно. Хараппская культураРазличные археологические находки свидетельствуют о высоком уровне культуры живших там народов. Было обнаружено, что уже в третьем тысячелетии до новой эры здесь были высокоразвитые поселения городского типа с очень грамотной расстановкой и архитектурой зданий. К примеру, для удобства прохода телег и перемещения углы домов на перекрестках делали закругленными. Дома в основном строились из кирпича, были двухэтажными. Важным достижением хараппской культуры была городская канализационная система. В домах того времени уже были своеобразные ванные комнаты для омовения. Существовали городские бани, воздух в которых подогревался, здесь имелись бассейны. Помимо высокого уровня архитектурных навыков, во времена хараппской культуры большое развитие получили многие виды различных ремесел, таких как обработка металла, работа с камнем, медью, бронзой. Об этом свидетельствуют найденные орудия труда, ювелирные украшения, оружие, различные декоративные изделия. В Хараппе была развита и письменность. В основном она представляла собой рисуночное письмо, в котором насчитывалось около четырехсот пиктографов. Стали появляться и слоговые знаки. Уже в начале второго тысячелетия до новой эры ученые фиксируют упадок культуры Хараппа, которая вскоре и вовсе исчезла в результате природной катастрофы. По мнению большинства геологов, такой природной катастрофой было сильнейшее землетрясение, повлекшее за собой и другие катаклизмы. Несмотря на свой крах, хараппская культура послужила некой отправной точкой для всего дальнейшего развития культуры Древней Индии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.