Шпаргалка по предмету "Криминология"


Общесоциальное предупреждение преступности

В криминологии предупреждение преступности подразделяется на: 1) общесоциальное; 2)специальное (криминологическое). В данном случае руководящая роль отводится именно общественности. Ведь большую часть своего времени человек находится в контакте с обществом. При этом в коллективе устраняются многие конфликтные ситуации, различные отклонения в поведении, которые могут привести к правонарушениям. Коллектив и его общественные организации имеют возможность проводить более раннюю профилактику правонарушений, чем, например, правоохранительные органы. Предупреждение преступности общесоциальным путем осуществляется также посредством таких значимых мероприятий, которые проводятся с целью внесения изменений в развитие общества, отдельных общественных отношений (экономических, политических). В этом случае нет целенаправленного воздействия на причины и условия преступности. Данная работа ведется как бы заодно, т. е. косвенно. Основная цель названных мероприятий заключается в улучшении различных сфер общественной жизни, тем самым создаются предпосылки для устранения преступности, пресекается или ослабляется действие общих причин и условий преступности, отдельных ее видов и конкретных преступлений. Предупреждение преступности на общесоциальном уровне имеет свой механизм, включающий следующие виды деятельности: 1) сохранение и создание новых рабочих мест в целях сокращения безработицы и расширения возможно стей трудоустройства выпускников образовательных учреждений 2)снижение бытовой преступности, мотивационно обусловленной настроениями безнадежности; 3) ограничение преступных форм социального протеста (массовых беспорядков и т. д.); 4) активизация государственного контроля дел сокращения экономической и должностной преступности, преступных нарушений интересов службы коммерческих и некоммерческих организаций; 5) ограничение возможностей реализации преступно нажитых средств и иного имущества; 6) осуществление мероприятий по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, пособий, пенсий; 7) претворение в жизнь общесоциальных мероприятий, направленных на определение прожиточного минимума в соответствии с реалиями; 8) осуществление финансовой стабилизации; 9) обеспечение взимания налогов и иных обязательных платежей;10)создание условий для полной, беспрепятственной реализации гражданами и их объединениями своих субъективных прав. Названные мероприятия, рассчитанные на создание и поддержание в обществе атмосферы стабильности и гражданской активности, стимулируют доверие населения к власти и готовность поддержать ее усилия по охране законности и правопорядка. Не меньшее значение для предупреждения преступности имеют общесоциальные мероприятия по поддержке развития образования и культуры в обществе, сохранению и развитию духовно-нравственного наследия. Достоверно установлена четкая зависимость между образовательным и культурным уровнем людей, их воспитанностью и риском совершения преступлений


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.