Шпаргалка по предмету "Криминология"


Криминологическая характеристика преступности

Дать криминологическую характеристику преступности означает раскрыть ее состояние, структуру и динамику. В мире ежегодно регистрируется значительное количество преступлений. По данным иракского ученого М. Раишахри, в 1975 году во всех странах земного шара было зарегистрировано 350 млн преступлений. В 1989 году их количество возросло до 500 млн. Вероятно, в первой половине XXI века этот показатель перешагнет миллиардный рубеж. По данным В. В. Лунеева, преступность в 60-90-е годы практически во всех странах интенсивно росла. В США за этот период она увеличилась в 7 раз, в Англии — в 6, во Франции — в 5, в СССР — в 4, в Японии — в 1,5 раза. Общая преступность в мире в расчете на 100 тыс. населения за последние 20—25 лет возросла более чем в 34 разаВ структуре преступности развитых стран преобладают преступления против собственности. Особый интерес представляет преступность в США. Здесь наряду с высокой распространенностью корыстных преступлений весьма высок уровень насильственных преступлений. Актам насилия подвергаются все категории населения. Наибольшему риску подвержены мужчины, негры, молодежь, бедные и жители центров городов. Криминологическая характеристика преступности в РоссииВ 1999 году зарегистрированная преступность впервые в нашей стране перешагнула трехмиллионный рубеж. Большинство преступлений зарегистрировано в городах. . Самый высокий коэффициент преступности зафиксирован в Курганской области, Пермской области, в Хабаровском крае . Самый низкий — в Ингушетии, Дагестане, Москве, Пензенской области По мнению экспертов, значительное число преступлений остается за пределами регистрации. Эти цифры по разным видам преступлений колеблются от 40% (ряд общеуголовных деяний) до 95% (экономические преступления)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.