Шпаргалка по предмету "Криминология"


Индивидуальное предупреждение преступлений

По массовости охвата меры по предупреждению преступлений подразделяются на общие, групповые и индивидуальные. Индивидуальные меры профилактики преступлений направлены на устранение неблагоприятных воздействий на конкретную личность, которые могут привести к формированию ее антиобщественной направленности и общественно опасному поведению. Если личность уже сформирована в антиобщественном духе, то индивидуальные меры профилактики должны изменить антиобщественную направленность характера личности. Кроме того, они призваны предупреждать уже готовящиеся преступления и пресекать попытки их совершения. Индивидуальную профилактику можно условно разделить на 7 этапов: 1) ранняя профилактика в форме социальной помощи, которая устраняет причины возникновеия криминогенных ситуаций, повышает уровень жизни у лиц, принадлежащих к группам повышенного риска; 2) ранняя профилактика в форме сочетания социальной помощи и корректирующего воздействия, если негативное воздействие уже привело к искажению личности человека; 3) непосредственная профилактика, когда антиобщественное поведение лица превратилось в систематическое совершение правонарушений и возникает опасность перехода на преступный путь; 4) профилактика непосредственной опасности совершения преступлений; 5) пресечение преступления на стадии его приготовления (или покушения на преступление) или на начальной стадии, а также меры, предотвращающие дальнейшие преступления; 6) процессуальные меры профилактики по фактам совершения преступлений; 7) профилактика рецидива на стадии отбывания наказания и после его отбытия, в т. ч. устранение негативных условий в местах лишения свободы и после отбытия наказания. Можно выделить следующие методы индивидуальной профилактики: убеждение, оказание помощи, принуждение. К убеждению относятся: индивидуальные и коллективные беседы, общественное обсуждение поведения лица, установление над ним шефства, стимулирование участия в общественно-полезной деятельности. К оказанию помощи относятся: трудоустройство, улучшение бытовых условий, помощь в поступлении на учебу, организация досуга, выборе жизненных целей и нравственных ориентиров. К принуждению относятся: штрафы, принудительное лечение, административный надзор, привлечение к уголовной ответственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.