Шпаргалка по предмету "Криминалистика"


Тактические особенности производства эксгумации.

В ходе уголовного судопроизводства эксгумация может быть произведена в следующих случаях: когда возникает необходимость осмотреть труп, если он уже захоронен; когда возникает необходимость предъявить труп для опознания; когда необходимо провести дополнительную или повторную судебно-медицинскую экспертизу и др. в рамках подготовки к эксгумации следователь определяет цели и задачи данного следственного действия, выносит соответствующее постановление, а также в установленном законом порядке либо уведомляет родственников и получает их согласие, либо выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении извлечения трупа. В рамках производства эксгумации возможно рассмотрение нескольких ситуаций, от оценки и характеристик которых зависит выбор специальных тактических приемов. К общим тактическим приемам эксгумации, можно отнести единство руководства процесса эксгумации, соблюдение этических норм и учет религиозных уложений, использование технических средств, системность и полноту. В зависимости от условий захоронения возможно выделить следующие ситуации:- труп захоронен в гробу в официальном месте; - труп захоронен без гроба, вне мест официального захоронения. Просто прочитать 2 раза В первой ситуации проводится визуальный осмотр места захоронения, после разрытия могилы проводятся ее осмотр, осмотр гроба, его извлечение и вскрытие. Особенно тщательно исследуются состояние трупа в гробу и повреждения, вызванные физическими процессами. Проводится общий статический осмотр содержимого гроба, а затем труп перемещается из гроба на специально подготовленное место для возможности его тщательного осмотра судебным медиком, при этом исследуется внутренняя часть гроба, находившаяся под трупом. В отдельных случаях в ситуации сильного гнилостного изменения труп может не извлекаться. После осмотра происходит изъятие необходимых проб, которые желательно осуществлять специалисту-криминалисту. При нахождении трупа без гроба, вне мест официального захоронения особенно осторожно следует действовать при вскрытии места захоронения, поскольку следует избежать неосторожного изменения положения трупа либо его повреждения. Продиктовать –[В данной ситуации необходимыми тактическими рекомендациями будут тщательность и осторожность при извлечении земли. ] По периметру границ могильной ямы целесообразно прокладывать неглубокие траншеи; если при этом границы места захоронения не обозначаются, землю необходимо снимать по слоям. Выкапываемый грунт необходимо проверять с целью возможного обнаружения предметов, пригодных для идентификации личности . Определив положение трупа либо останков, необходимо провести его расчистку от головы к ногам, используя небольшие инструменты, совки, лопатки и др. После очистки от земли следует тщательно зафиксировать останки, желательно с помощью фотосъемки или видеосъемки, а потом производить их дальнейшее извлечение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.