Шпаргалка по предмету "Краеведение"


Искусствоведческое направление в краеведении: значение, сущность

Изучение искусства родного края, в том числе и народного творчества, является составной частью общего крае - ведения. В памятниках искусства раскрывается настоящее и прошлое нашей страны, неповторимые черты ее духовной жизни. В специальной литературе термин «искусствоведческое краеведение» встречается как обозначение раздела исторического краеведения, наряду с архитектурным, археологическим, этнографическим. Как правило, памятники архитектуры и скульптуры рассматриваются как объекты исторического краеведения. Все объекты искусствоведческого краеведения можно разделить на две группы. Первая группа — это подлинные произведения искусства, имеющие самостоятельную ценность. Главной задачей краеведения в отношении этих объектов является изучение самого памятника, выявление его ценности (с учетом специфики вида и жанра, требований эпохи, метода, стиля, направления) и значения в истории художественной культуры края. Вторая группа—это памятные места, связанные с жизнью и творчеством деятелей искусства или получившие отражение в их произведениях. Здесь главная задача — изучение художественного наследия в аспекте общественной и культурной жизни края. Объекты позволяют личностно соприкоснуться с процессом художественного творчества, опосредованно отражают роль и влияние местной культуры, природы, истории, экономики на становление и развитие таланта художника, на судьбы его творений. Если краеведение призвано сохранить связь времен, то сама суть искусства заключается в передаче духовного опыта поколений. Знания, приобретаемые через эмоциональное переживание, естественно переплавляются в личностные убеждения, и поэтому искусство играет огромную роль в воспитании личности, в приобщении человека к богатейшему опыту сложнейших отношений с миром природы и обществом, к огромному эмоционально-нравственному опыту своего народа. Важно, что искусствоведческое краеведение прививает бережное, уважительное отношение к памятникам искусства, вызывает желание уберечь их от гибели, разрушения и сохранить для потомков, т. е. не только приобщает к активному освоению художественно-культурного наследия, но и формирует сознание ответственности перед прошлым и будущим.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.