Шпаргалка по предмету "Корпоративное право"


Участники полного товарищества

Различают два вида участников полного товарищества – это полные товарищи – учредители и полные товарищи, не являющимися учредителями. Не являющиеся учредителями товарищи наделяются своим статусом в результате своего присоединения к уже созданному полному товариществу. Полное товарищество предполагает высокую степень ответственности по отношению к обязательствам данной организации, которая и является наиболее отличительной чертой данной организационно-правовой формы хозяйственной деятельности. Состав участников полного товарищества может меняться как в сторону увеличения количества полных товарищей, так и в сторону сокращения этого числа. Выход одного из полных товарищей из корпорации всегда нежелательное для корпорации явление, так как практически всегда оборачивается негативными последствиями для корпорации в целом. В некоторых случаях выход полного товарища может повлечь за собой ликвидацию полного товарищества. Изменение состава участников полного товарищества возможно по различным основаниям. Возможно добровольное и принудительное изменение состава участников полного товарищества. Участие в полном товариществе возможно только при наличии минимум таких условий, как полная дееспособность и обладание определенными материальными ресурсами. При утрате хотя бы одного из них участник уже не может осуществлять предпринимательскую деятельность. Прекращение участия в полном товариществе возможно в следующих случаях: 1) выхода участника из товарищества; 2) смерти кого-либо из участников полного товарищества; 3) признания одного из участников безвестно отсутствующим; 4) признания одного из участников полного товарищества недееспособным или ограниченно дееспособным; 5) признания участника несостоятельным (банкротом); 6) открытия в отношении одного из участников реорганизационных процедур по решению суда; 7) ликвидации участвующего в товариществе юридического лица; 8) обращения кредитором одного из участников взыскания на часть имущества, соответствующую его доле в складочном капитале; 9) исключения из полного товарищества. Выбытие полного товарища может быть связано с определенными злоупотреблениями с его стороны и может производиться принудительно – путем исключения из участников полного товарищества. Участники полного товарищества вправе требовать в судебном порядке исключения кого-либо из участников из товарищества по единогласному решению остающихся участников и при наличии к тому серьезных оснований, в частности вследствие грубого нарушения этим участником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности его к разумному ведению дел. Особо необходимо обратить внимание на характер процедуры, в результате которой производится исключение из полного товарищества. Такое исключение возможно только: 1) по единогласному решению остающихся участников полного товарищества; 2) в судебном порядке; 3) по основанию грубого нарушения участником своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к ведению дел.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.