Шпаргалка по предмету "Корпоративное право"


Понятие полного товарищества и его признаки

Положениями о полном товариществе открывается часть ГК РФ, повествующая о видах хозяйственных товариществ и обществ. Полное товарищество под тем или иным названием стало известно довольно давно и представляет собой организацию, если не идеальную, то во всяком случае наиболее желательную с точки зрения ее кредитования. Полное товарищество имеет ряд особенностей, отличающих данную форму хозяйствования от всех прочих. Наиболее близко полное товарищество к товариществу на вере и обществу с дополнительной ответственностью. «Полное товарищество является одной из организационно-правовых форм юридического лица, отличающейся от других соединением личного участия и имуществ его членов для совместной организации предпринимательской деятельности. Полное товарищество выступает в обороте в качестве самостоятельного субъекта прав, совершающего сделки с третьими лицами от своего собственного имени, приобретающего на свое имя права по имуществу, принимающего на себя обязательства и выступающего в суде от своего собственного имени. Полное товарищество обладает своим собственным имуществом, отличным от имуществ входящих в его состав участников». Различают два вида товарищества – полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Таким образом, признаками полного товарищества являются следующие: 1) является организацией; 2) состоит из нескольких участников; 3) каждый из его участников является полным товарищем и, соответственно, наделяется совокупностью прав и обязанностей по отношению к товариществу и иным лицам в связи с его участием в полном товариществе; 4) объединение в товарищество его членов и деятельность товарищества определяются договором, заключаемым ими самостоятельно в соответствии с законодательством РФ; 5) все полные товарищи несут перед кредиторами полного товарищества ответственность всем принадлежащим им имуществом; 6) полное товарищество осуществляет предпринимательскую деятельность, т.  е. деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли; 7) в полном товариществе отсутствуют какие-либо управленческие органы; 8) участники полного товарищества действуют от его имени. Полное товарищество представляет собой объединение лиц, а не капиталов, как это принято для хозяйственных обществ, поэтому очень большое значение для полного товарищества имеет личностный фактор. Характерно также, что в полном товариществе отсутствуют органы управления, нет ни исполнительных, ни каких-либо иных органов, представляющих организацию. Всеми делами товарищества ведают полные товарищи совместно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.