Шпаргалка по предмету "Концепции современного естествознания (КСЕ)"


Происхождение ислама

Ислам является довольно молодой религией. Он возник чуть больше 16 веков назад – примерно в VII в. Ислам имеет христианские корни, именно этим можно объяснить то, что в Коране содержится норма, именуемая «дхимма». Дхимма – это даже скорее статус. Он предусматривает как бы более уважительное отношения к приверженцам христианства и евреям. Ислам – это вторая после христианства по количеству приверженцев религия мира. Само слово «ислам» в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам – религия теистическая, т. е. исходящая из понимания единого Бога. Ислам регулирует все моменты личной и общественной жизни. Это было и в христианстве, однако современные христианские нормы просто ориентируются на вероучения церкви. Ислам же пока играет очень важную роль в жизни каждого мусульманина. Данная религия преобладает примерно в 36 странах с общей численностью населения примерно 900 млн человек. Две трети из этих 900 млн (т. е. примерно 650 млн жителей) являются мусульманами, таким образом, ислам широко распространен в таких странах. В этих странах хотя и говорится о том, что права приверженцев других религий сильно не ущемляются, но им достаточно четко и ясно дается понять, что они отличаются от приверженцев ислама. Коран запрещает насильственное обращение в ислам неверных. Кто такие неверные? Мусульмане утверждают, что только их религия является единственно верной, а себя они называют правоверными. Следовательно, все остальные – неверные. Коран допускает только лишь добровольное принятие ислама. Выйти из ислама просто так невозможно: по Корану, данное деяние карается смертью. Для принятия ислама человек должен выполнить ряд формальностей: 1) очиститься путем омовения, т. е. принять душ; 2) произнести шахаду, т. е. искреннюю речь, которая должна выразить верность исламу. В мусульманских странах законы, установленные в соответствии с Кораном, касаются не только мусульман, но и всех других людей, проживающих в этих странах (например, в мусульманских странах устанавливается «сухой закон», запрещающий продажу и употребление алкогольных напитков). Также великое значение ислама подчеркивается тем, что запрещается совершать религиозные обряды в частных домах или помещениях, не предназначенных для совершения этих обрядов. Связь ислама и христианства состоит и в том, что в Библии и в Коране рассказывается о Сыне Божьем Иисусе. Однако Иисус в исламе как бы играетвторостепен-ную роль. Иисус, по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий. Первостепенное значение в Коране отводится именно пророку Мухаммеду, основателю ислама.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.