Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Структура законодательных собраний. Сроки избрания палат

Многообразие форм законодательных собраний, проявляется не только в наименовании, но и в структуреТрадиционная классификация основывается на их делении на 1 и 2 палатныеБольшинство законодательных собраний в крупных демократических странах – 2 – США, Италия, Великобритания, Франция1 палата – Греция, Швеция, Финляндия, ПортугалияВ странах с 2 палатной системой выборную палату обычно именуют нижней или первой, другую – верхней или второйНизшие формируются на выборных началах, избираются населением на основе всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Исключение составляют ряд стран Африки и Азии с однопалатным парламентом, где существует институт назначаемых членов (Египет). Особенности формирования нижних палат присущи некоторым мусульманским странам, где предусмотрен особый порядок, способствующий представительству женщин. Конституции гарантируют для них определенное число мест 20-30. Женщины-депутаты избираются самим парламентом, а не в ходе всеобщих выборов (Бангладеш, Египет, Пакистан)Некоторые страны, объявив выборными обе палаты, сохраняют определенные элементы принципа назначаемости при формировании вторых палат (Италия, Индия)Право назначать членов верхней палаты обычно принадлежит главе государства, а в некоторых странах автономным образованиямРазличия в порядке формирования парламентов касаются установленных в каждой стране норм избирательного права для участия в выборах и выдвижении кандидатур верхней и нижней палаты. Одни страны не делают различия для участия в выборах в обеих палатах (США). Другие устанавливают более высокий возрастной ценз для участия в выборах вторых палат (Италия). Возрастной ценз может колебаться от 18 до 40 летНижние палаты избираются на 4-5 лет, редко на 2 года (США). Имеются страны, где срок легислатуры – 9 лет – Аргентина. Иногда обе палаты избираются на равный срок – Италия. Но чаще верхние палаты избираются на более продолжительный период времени. США: члены палаты представителей на 2 года, Сенат – 6 лет. Франция : члены национального собрания – 5 лет, Сенат – 9 летРазличен и численный состав палат: 200-600. Китай – 3 000, Гренада – 20По взаимоотношению палат выделяют 2 модели 1) С равным статусом палат (США), где обе палаты имеют одинаковые права в законодательной области, т. е. законопроект может быть внесен в любую палату и одобрен ей. Законопроект, не одобренный 1 из палат, не считает принятым 2) С не равными. Нижняя является основным законодательным органом – РФНекоторые страны в чрезвычайных условиях создают чрезвычайные и революционные советы, Правительственный Совет, Военный совет, которые берут власть в свои руки, в том числе и законодательную. Революционный совет и правительство возглавляются одним лицом. Различия между актами революционного совета и главы государства стираются. Процесс принятия актов не регламентирован


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.