Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Система отношений органов местного управления и центральной властью

Общими  юридическими  принципами  взаимо-отношений муниципальных органов с централь-ной властью является законодательное регулиро-вание организации и деятельности муниципали-тетов в сочетании с судебным и административ-ным контролем за законностью их действий. Механизм правительственного надзора за муниципалитетами различен.   Определенные надзорные функции в отношении муниципалите-тов выполняют и другие министерства и центральные ведомства, в первую очередь министерства финансов. Основными направле-ниями вмешательства правительства в дела муниципалитета являются: 1) прямое регулиро-вание муниципальной деятельности; 2) контроль за работой муниципальных органов; 3) обеспе-чение финансовой зависимости муниципального управления от правительства. Административ-ное регулирование деятельности муниципальных органов проявляется в двух формах. Во-первых, оно состоит в издании правительством и отдельными министерствами нормативных актов по вопросам организации и компетенции муниципалитетов. Таким образом нарушается принцип подчинения муниципалитетов исклю-чительно законодательной власти парламента. Другая форма административного регулирова-ния заключается в том, что определенные акты и мероприятия муниципальных властей могут иметь место лишь с утверждения, одобрения либо предварительного разрешения правитель-ственных органов или их полномочных агентов на местах. К числу вопросов, по которым муниципалитеты не вправе принимать самостоя-тельные решения, относятся главным образом финансовые и общенормативные акты муници-палитетов, сделки с муниципальным имущест-вом, важнейшие организационные дела. Любые указания правительственных органов по вопросам, которые рассматриваются как делегированные муниципалитетам дела общегосударственного значения, являются для муниципальных властей обязательными. Однако вмешательство центра распространяется и на чисто местные дела. Одним из способов такого вмешательства служит дача муниципалитетам рекомендаций, которые обычно принимаются муниципальными властями без возражений. Подчинение муниципальных органов правитель-ству и егоагентам на местах обеспечивается угрозой применения против муниципальных советов, их членов и служащих административных санкций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.