Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Система государственных органов японии

Систему государственных органов Японии представляет глава государства – Император, Парламент, Кабинет министров и Верховный суд. Власть переходит по наследству только по мужской линии – от отца к старшему сыну, женщины исключены из этой системы. Конституция ограничивает полномочия и права императора, он номинально является главой государства и «символом и единства народа». Его статус определяется конституцией, в которой выражена воля народа и которая обладает суверенной властью. Принимать любые государственные решения Император имеет право только с одобрения Правительства. За все принятые решения монарх не несет ответственности, за последствия отвечает только Правительство. Император обладает правом только по представлению Парламента назначать и отстранять от занимаемой должности главного судью (председателя) Верховного суда и премьер-министра. Император имеет право с одобрения Кабинета министров: 1) приостанавливать законопроекты, поправки в Конституцию, различные правительственные указы; 2) созывать и распускать членов Парламента; 3) объявлять начало всеобщих парламентских выборов; 4) назначать и отстранять, ограничивать полномочия высших должностных лиц, подтверждать верительные грамоты послов и посланников; 5) назначать амнистии (всеобщие и частичные), восстанавливать в правах и изменять степень наказаний; 6) выдавать награды; 7) проводить прием иностранных послов и посланников. В Японии форма правления – парламентарная монархия. Парламент является высшим органом государственной власти. Члены Парламента обладают исключительными полномочиями в государственном управлении. Парламент представляет собой двухпалатную систему. Верхняя палата называется Палатой советников, ее невозможно распустить. Депутаты Парламента обладают иммунитетом и индемнитетом. Но в отличие от других стран в Японии депутатская неприкосновенность имеет срок действия только на период депутатской сессии. Парламент обладает широкими полномочиями и функциями, имеет право применить меры парламентской ответственности к членам Правительства и Кабинету министров. Парламент может выразить недоверие Правительству и отклонить проект закона, предложенный Кабинетом министров. Кроме этого, Парламент обладает организационно-судебной функцией относительно судей, т.  е. может смещать судей, выражать им недоверие и др. Кабинет министров наделен исполнительной властью. В него входят Премьер-министр и государственные министры по отраслям. Правительство Японии должно состоять из большинства государственных министров – членов парламента. Правительство возглавляет лидер правящей партии. Кабинет министров несет ответственность перед Парламентом как в общем плане, так и по отраслям. Судебную власть представляет Верховный суд, осуществляющий конституционный контроль.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.