Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Принципы правосудия

Принципы правосудия являются основной законодательной платформой деятельности суда. Принципы правосудия могут иметь как общий характер и распространяться в большей степени только на уголовные процессы, так и частный характер, когда необходима защита прав личности. Общие конституционные принципы: 1) только суд имеет право на осуществление правосудия, никто, кроме суда, не вправе присваивать себе функции правосудия; 2) независимость судей; они обязаны подчиняться только закону. Никто не имеет права указывать суду, какое ему следует принимать решение по конкретному делу; 3) право доступности суда: нет в мире причин, по которым может быть отказано в приеме дела, аргументируя отсутствием закона или неясностью самого дела; 4) коллективное отправление правосудия; 5) обеспечение ведения судебного процесса на понимаемом всеми сторонами языке (в случае участия иностранцев – обеспечение за счет государства переводчика); 6) гласность суда подразумевает открытость и публичность суда. Решение о проведении закрытых заседаний принимается в некоторых случаях (например, когда рассматриваются вопросы государственной тайны, а также интимные, семейные или подобные отношения сторон); 7) суд должен предоставлять каждой стороне возможность обжалования и пересмотра судебного решения путем апелляции, т.  е. возможно повтор- ное рассмотрение дела по существу по процедуре первой инстанции, а также путем кассации – проверки выполнения закона судом. Обжалование или пересмотр дела могут проводиться путем проведения ревизии, которая сочетает апелляцию и кассацию; 8) государство обязано нести ответственность за свершившуюся судебную ошибку, обязано возместить в полной мере или мере, предусмотренной законом, лицу, понесшему ущерб в результате ошибочного судебного решения. В конституции закреплены гарантии правосудия. К числу гарантий правосудия относятся следующие: 1) обвиняемый имеет право на рассмотрение дела с участием присяжных заседателей; 2) обвиняемый имеет право на помощь адвоката с момента задержания или ареста, которого он может выбрать самостоятельно или по предоставлению государством; 3) обвиняемый имеет право воспользоваться бесплатной помощью юриста, если это не противоречит действующему законодательству; 4) презумпция невиновности распространяется на всех обвиняемых до того момента, пока они не будут признаны виновными и приговор вступит в законную силу; 5) ни один человек не может быть осужден дважды за одно и то же преступление; 6) в ходе судебного процесса законом запрещается использование доказательств, которые были получены с нарушением закона; 7) закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.