Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Понятие, сущность и виды конституции

Сам термин «конституция» можно трактовать двояко. Фактическая конституция – это объективно действующие основы общественного и политического строя, а также действительный статус личности в той или иной стране. Юридическую конституцию составляет документ (либо закон, свод законов), который применяется, а также изменяется в особом порядке, имеющий высшую, юридическую силу, способный тем самым регулировать политические системы, духовную жизнь общества, политическую элиту. Конституция может быть нескольких видов: 1) с точки зрения социализации конституция может быть буржуазного и социалистического типа, а также бывают конституции, переходящие к буржуазному типу, например в странах капиталистической ориентации, и переходящие к социалистическому типу; 2) с точки зрения социальной сущности – это вид развитого капиталистического общества (в Японии, США, Франции), вид конституции тоталитарного социализма (в КНДР, на Кубе), а также полуфеодально-теократические конституции (в Саудовской Аравии, Брунее) и постсоциалистические конституции (в Румынии, Украине), а также демократические, авторитарные и тоталитарные конституции; 3) с точки зрения структуры виды конституции делятся на консолидированные, неконсолидированные и комбинированные; 4) в зависимости от формы существует два вида конституций: неписаные и писаные. Писаная конституция представляет собой несколько особых разно- временных актов, официально провозглашенных основными законами конкретной страны. Неписаная конституция представляет собой совокупность различных законов, судебных прецедентов и обычаев; 5) существуют инструментальные и социальные конституции, которые различают по юридическому содержанию; 6) существуют конституции октоированные (дарованные), которые были приняты представительным органом (учредительным собранием или парламентом) и впоследствии одобренные на референдуме, ихразличают по порядку издания; 7) существуют конституции федеративных государств, унитарных государств, субъектов федерации, их различают по территориальному масштабу действия и форме государственности; 8) существуют гибкие и жесткие конституции, они различаются способом изменения. Гибкие конституции могут изменяться в том же порядке, что и другие законы. Для изменения жестких конституций необходимы особые условия и полномочия; 9) существуют конституции программного характера и констатирующие, они различаются целеполаганием. Программные конституции включают в себя все социалистические конституции, которые определяют цели строительства социализма и коммунизма. Констатирующие конституции не содержат в себе программных положений о преобразовании общества; 10) существуют конституции постоянные и временные, они различаются периодом действия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.