Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Политические партии, общественные («народные») организации

Конституция Китая поддерживает коммунистический строй, и единственно возможной руководящей силой в обществе является Коммунистическая партия Китая. Так как конституцию КНР сложно изменить, то властвующая коммунистическая партия считается постоянной и не может быть отстранена от власти никакими методами. Для этого необходимо изменить действующую конституцию и политическую систему. Любые решения относительно государственного управления могут приниматься только по директивам коммунистической партии Китая. Такое положение распространяется на все сферы жизни страны: общенациональные или частные вопросы в административно-территориальных масштабах. Партийная государственная система Китая основывается на территориально-производственном признаке: партийные ячейки и группы создаются в общегосударственном масштабе, во всех автономных округах, в том числе на предприятиях, в учреждениях и т.  д. Кроме главенствующей коммунистической партии, существует восемь второстепенных демократических политических партий. Эти партии представляют интересы различных слоев общества. К ним относятся: Демократическая лига, Лига демократической автономии Тайваня, Революционный комитет гоминьдана, Ассоциация содействия развитию демократии, Партия стремления к справедливости, Общество Цзюсань и Всекитайская ассоциация промышленников и торговцев. Демократические партии уступают коммунистической в уровне развития, власти и деятельности: функционируют только центральные комитеты и отсутствуют региональные отделения. «Демократические» партии существую только на условиях главенства КПК в общественной жизни государства, так как их деятельность ограничена конституцией. В Китае существует единая система общественных организаций и движений, функцией которых является управление единой коммунистической сетью всех профсоюзных, молодежных и других общественных объединений страны. В коммунистическом Китае существует единый независимый профсоюзный центр, которому подчиняются все подобные центры с разными политическими партиями. Китайский единый фронт различных партий и общественных организаций – это уникальная в мировой практике общественно-политическая организация. Единый фронт партий объединяет все существующие в стране партии и общественные объединения разного уровня и территориального значения. Единый фронт обладает полномочиями согласования различных политических мнений и выработки общенациональной позиции по значимым проблемам страны. Эта организация возглавляется центральным органом управления – Народным политическим консультативным советом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.