Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Общая характеристика конституции великобритании

Конституция Великобритании была принята в конце XVII – начале XVIII вв. как комплекс нормативных актов. Она разрабатывалась на основании сложившихся обычаев в государстве, законов, которым следовали многие века до этого. Принятый пакет документов того времени являлся документом со всеми признаками конституции, как мы понимаем это сейчас. Конституция содержала следующие документы: 1) Акт для лучшего обеспечения свободы подданных и для предупреждения заключений за морями (документ Habeas Corpus Act от 1679 г.). С помощью этого документа устанавливался общий запрет на необоснованные аресты, предопределялись правила судебного контроля и надзора над задержанными; 2) Билль о правах от 1689 г., на основании которого парламент был признан законодательным органом; 3) Акт о престолонаследии от 1701 г., который подробно раскрывает статус семьи монарха; 4) Акт о соединении с Шотландией от 1706 г. В XX в. парламент дополнил конституцию новыми законами, которые регламентируют более широкие аспекты жизни граждан Великобритании. Были приняты акты, контролирующие соблюдение избирательного права, регламентирующие структуру создания, полномочия членов палат парламента. Также в новые законы вошли акты об организации местного самоуправления. Всего было принято более 40 актов. В Основной закон Великобритании входит большое количество источников, на основании которых принимали законы: судебные прецеденты и статуты, конституционные обычаи и соглашения, различные доктрины. Отличие конституционных соглашений Великобритании заключается в том, что их действие длится до тех пор, пока они не противоречат мнению и желанию участников. Любые изменения и несоблюдение сложившихся веками обычаев, которые не признаются законами, не могут быть нарушением этого закона. И обратное действие: приверженность существующим столетиями традициям может рассматриваться как стремление соответствовать правовой культуре своих предков. К таким законам в Великобритании относят процедуру созыва палат парламента и роспуска Палаты общин, назначения премьер-министра лидера правящей партии и др. В современной Великобритании все известные судебные прецеденты связаны с отношениями и положением, использованием привилегий британской Короны. По сложившимся тенденциям многие привилегии правящей семьи заменяются на статусы в соответствии с современными условиями жизни. На создание прецедентов имеют право только высшие суды страны – Верховный суд, Палата лордов и Тайный совет. В основной состав конституции Великобритании включены доктринальные источники, т.  е. все опубликованные мнения известных правоведов всех времен, начиная с момента принятия самой конституции, по соответствующим вопросам конституционного права. Правоведы имеют право давать справки и советы судам, затрудняющимся в некоторых случаях в выборе обоснования своих постановлений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.