Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Конституция индии

Конституция Индии принималась Учредительным собранием Индии в 1949 г., в законную силу вступила в 1950 г. Конституция Индии основана на положениях, запрещающих эксплуатацию людей, также онасодер-жит идеи демократического социализма. Индия является парламентарной республикой с формой политико-территориального устройства – централизованной федерацией, с демократическим государственным режимом. Конституция Индии является самой большой конституцией в мире, так как она содержит 465 статей, более 70 поправок, 12 крупных приложений. Учитывая функции поправок, можно считать конституцию самой сложной: часть поправок вносится в основной текст Конституции, изменяя его, часть поправок просто прилагается к ней. Конституция Индии является документом, который состоит из двух частей, имеющих разные смысловые значения: первая часть представляет «основные черты Конституции», эта часть неизменяема, вторая часть содержит поправки, которые можно изменять в законном порядке. Конституция декларирует: 1) установление народного и государственного суверенитета, являющегося результатом антиколониального движения; 2) социальное равенство; 3) наличие широкого круга прав, свобод и обязанностей граждан Индии, при этом учитывается кастовая система, которая существует как различие этнических групп; 4) смешанную экономику; 5) сочетание традиций индийских институтов и мирового конституционного права; 6) политику всеобщего мира в стране и международной безопасности. Изменение Конституции возможно с использованием комбинированной системы принятия поправок. Парламент Индии принимает поправки в конституцию упрощенным методом: проект поправки предлагается любым членом Парламента в любую из двух палат. Если проект одобряется 2/3 голосов присутствующих, то он передается Президенту. Президент подписывает и разрешает опубликовать новый закон. Практически все поправки принимаются простым голосованием присутствующих членов в каждой палате Парламента Индии. Процесс принятия сложных статей более усложнен: после того как обе палаты Парламента приняли поправку к закону, ее направляют на ратификацию в легислатуры штатов, только после ратификации поправка может быть подана на подпись Президенту. Некоторые поправки, если они незначительны, могут включаться в текст Конституции как простое дополнение к закону или же заменять закон собой. Более широкие по смыслу поправки могут прилагаться к основному тексту Конституции, такие пространные поправки могут и не публиковать.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.