Шпаргалка по предмету "Конституционное право зарубежных стран"


Институт прав и свобод граждан: общая характеристика

Понятие «права человека» подразумевает естественные и неотчуждаемые права человека, которые принадлежат ему в силу рождения как личности. Права человека включают в себя право на жизнь и безопасность, свободу и собственность. А также права человека включают физическую и психическую неприкосновенность, достоинство личности, личную и семейную тайну и т.  д. В некоторых странах в настоящее время добавили право на использование достижений культуры или чистую природную среду. Принято считать, что данные права человека государственная власть не может даровать или отчуждать своими подзаконными актами и действиями. Права гражданина являются следствием гражданства или юридической связи лица с конкретным государством. К правам человека как личности, принадлежащей к определенному политическому сообществу, причисляются следующие: 1) избирательное право; 2) право на объединение; 3) право на участие в управлении делами государства и т.  д. ; 4) социально-экономические права (на бесплатное государственное обучение и медицинское обслуживание). В некоторых странах с тоталитарным режимом имеет место разделение прав: права трудящихся и права граждан, права трудящихся включают в себя больше пунктов прав и свобод. Например, трудящиеся граждане имеют дополнительные социально-экономические права: право на отдых, на образование. Институт прав и свобод граждан на основе международного права призван соблюдать следующее. 1) Международным правом запрещается злоупотребление правами и свободами человека (например, использование их в целях, результаты которых могут нанести вред этому гражданину, его законным интересам в пользу других физических или юридических лиц). 2) Внутреннее конституционное законодательство любого государства должно включать определенный объем обязательных основных прав и свобод каждого человека и гражданина, проживающего на данной территории, основанный на общепринятых международных стандартах. 3) Отсутствие абсолютных прав и свобод, которые должны быть ограничены на основании закона и в той мере, в какой это допускает конституция в соответствии с требованиями международного права (обеспечение общественного порядка, здоровья населения и публичной морали и т.  д.). 4) Не должно быть противоречий между внутренним законодательством и основными правами человека и общечеловеческими ценностями. 5) Права и свободы человека и гражданина любого государства обеспечиваются обязательными, принятыми международным правом гарантиями (юридическими, материальными) в соответствии с условиями конкретного государства. Противовесом обязательного обеспечения и соблюдения прав и свобод человека должны выступать обязанности человека и гражданина перед этим государством и обществом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.