Шпаргалка по предмету "Конституционное право России"


Понятие конституционного права, его предмет и метод, система, конституционно-правовые нормы и институты и правоотношения

Конституционное право (КП) - совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему гос. власти. Предмет регулирования: Определяет общественные отношения, которые регулируют данные отрасли права. Группа отношений: 1. Общественные отношения между человеком и государством по поводу охраны прав и свобод человека. Нормы носят регулирующий характер, они закрепляют основные права, охраняемые законом, интересы человека и свободы. Данные нормы закрепляют основные обязанности человека, основные гарантии соблюдения прав и свобод человека в государстве. Напарвлены на построения правового госуд., формирование гражданского общества и установление пределов вмешательства госуд. в общественную жизнь. 2. Властеотношение - отношение по поводу устройства госуд. и гос. власти. Нормы направлены на учреждение органов гос. власти, на регламентацию отношений между ними, определение задач гос. органов, объемов их полномочий и определение их компетенции. КП отношения - это общественные отношения, урегул. нормами КП. В КП отношениях - главный субъект отношений - люди. Несколько разновидностей: а) гражданин РФ; б) лицо без гражданства; в) иностранные граждане; г) лица с двойным гражданством. 3. Объединение граждан: Общественные, политические и неполитические объединения. Совокупность граждан, юр. оформленных и имеющих цели. 4. Многонациональный российский народ. 5. Государство: а) вся РФ; б) отдельные субъекты РФ. 6. Муниципальные образования и органы местного самоупрвавления. Конст. нормы: Правовые нормы - это общеобщественные правила поведения, которые поддерживаются государством, обладающие обстрактностью, и структурой и регулируют общ. отношения. Специфика КП нормы: 1. Нормы декларации 2. Особенности их структуры. Имеют 3 элемента: а) диспозиция - само правило поведения; б) гипотиза - определяет действия, при наличии кот. действ. диспозиция; в) санкция - опред. последствия, кот. исследуют случии несовершения диспозиции. Особенность в том, что в этих нормах отсутствует 1 из элементов. 3. КП нормы по характеру могут быть императивными и диспозитивными. Правовой институт - системная совокупность КП норм, регул. сходные конст. праоотношения. Особенность в том, что их границы четко не определены, достаточны условны и подвиждны. Система КП институтов (И): 1. И основ конст. строя. 2. И прав и свобод чел. и гражданина. 3. И федеративного устройства РФ. 4. И избир. права. 5. И президенской власти. 6. И законадательной власти. 7. И исполнительной власти. 8. и гос. власти субъектов РФ. 9. И судебной власти и прокуратуры. 10. И местного самоуправления. 11. И внесения поправок и пересмотра конституции.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.