Шпаргалка по предмету "Конфликтология"


Семейный к.

СЕМЕЙНЫЙ К. – это противоборство м/у членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов. Семейный К. рассм. как способ выражения и разрешения противоречий, лежащих в основе развития семьи. В зависимости от частоты, глубины, остроты конфликтов выделяют виды семей: 1. Конфликтная. М/у супругами имеются постоянные сферы, где интересы, потребности и желания приходят в столкновение, порождая сильные отриц. эмоции. Как правило, супруги находят внутр. резервы для разрешения конфликта. 2. Кризисная. Противостояние интересов и потребностей носит резкий хар-ер и захватывает важные сферы жизнидеят-ти семьи. Супруги принимают непримиримые позиции по отнош. др. к другу. 3. Проблемная. Возник. трудные жизненные ситуации, способные нанести удар стабильному браку. 4. Невротическая. Основную роль играют накопленные воздействия психологич-х трудностей. Супруги тревожны, наблюд. расстройство сна, агрессивность. СУПРУЖЕСКИЙ КОНФЛИКТ. Причины супружеских конфликтов: неудовлетворение потребности в ценности и значимости своего «Я», неуважительное отношение со стороны партнера (оскорбления, ревность); неудовлетворенность сексуал. потребностей; отсутствие ласки со стороны одного из партнеров, заботы, внимания; пристрастие одного из супругов к спиртным напиткам; неудовлетворенная потреб-ть в материальном обеспечении семьи и др. Основные типы супруж. конфликтов: 1) актуальный, выражающийся в ярких эмоциональных всплесках, вызванных сиюминутной причиной; 2) прогрессирующий, возникает когда супруги долго не могут др. к другу приспособиться; 3) привычный, обусловленный сложившимися в семье стереотипами поведения, к-рые мешают устранить противоречия в устоявшихся отношениях; 4) скрытый, к-рый зарождается и протекает на ур-не взаимоотношений супругов, но ими может не осознаваться и опр-ое время не реализоваться в поведении супругов; 5) явный, имеет затяжной хар-ер, хар-ся недоверием, безразличием, недовольством собой и партнером. Стратегии выхода из К. 1) «Конфронтация» хар-ся нежеланием супругов принимать во внимание позицию каждого из них. Это ведет к дополнению раздражения, личным оскорблениям, рукоприкладству. 2) «Уход» нельзя признать правильным, т. к. развязка К. лишь оттягивается, а К. остается. Однако есть время обдумать ситуацию и причины ее появления. 3) «Сглаживание» позволяет снять напряженность К., добиться ровных отношений. Но данная тактика не всегда срабатывает. 4) «Приспособление» хар-ся навязыванием решения одного из супругов и приспособлением другого. Данная стратегия только неблагоприятно сказывается на последствиях, т. к. права одного ущемляются, его мнение не воспринимается никак.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.