Шпаргалка по предмету "Коммерческое право"


Залог, как способ обеспечения обязательств. Ипотека

ГК РФ выделяет отдельные виды залога: залог товаров в обороте (ст. 357 ГК РФ), залог вещей в ломбарде (ст. 358 ГК РФ), ипотека (залог недвижимости) <1>. Залог <1>. Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по основному обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. Обеспечительная сила залога как способа обеспечения исполнения обязательств и его преимущества перед другими способами заключаются в следующем. Во-первых, при залоге заранее определяется имущество (как правило, ценное и высоколиквидное), которое может явиться объектом взыскания со стороны кредитора при нарушении обязательства должником; обеспечивается его наличие и сохранность к моменту исполнения обязательства, обеспеченного залогом. Во-вторых, залог имущества должника обеспечивает кредитору возможность удовлетворить свои требования за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами, т. е. в первую очередь из суммы, полученной от реализации заложенного имущества, удовлетворяются требования залогодержателя, а требования других кредиторов погашаются за счет оставшейся суммы. В ст. 343 ГК РФ предусмотрено обязательное страхование заложенного имущества от рисков утраты или повреждения. В случае такой утраты или повреждения имущества залогодержатель имеет право получить удовлетворение из страхового возмещения также преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. В-третьих, опасность утраты заложенного имущества стимулирует должника к исполнению обязательства. Залог, как правило, возникает в силу договораПредметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования). Не может быть предметом залога, во-первых, имущество, изъятое из оборота; во-вторых, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; иные права, уступка которых другому лицу законом запрещена


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.