Шпаргалка по предмету "Коммерческое право"


Способы обеспечения, исполнения обязательств в сфере предпринимательской деятельности

Исполнение обязательства осуществляется должником, как правило, добровольно. Тем не менее гражданское законодательство предусматривает правовые средства, призванные обеспечивать надлежащее исполнение обязательств. Такие правовые средства называются способами обеспечения исполнения обязательства. Обеспечение обязательства каким-либо способом порождает обеспечительное обязательственное правоотношение, которое является зависимым от основного обязательства, носит по отношению к нему дополнительный (акцессорный) характер. Это заключается в том, что дополнительное обязательство следует судьбе основного при переходе прав кредитора к другому лицу; прекращение основного обязательства является основанием для прекращения дополнительного; недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (исключением является банковская гарантия). Банковская гарантия. Согласно ст. 368 ГК РФ банковская гарантия представляет собой письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации уплатить кредитору в основном обязательстве определенную денежную сумму по представлении кредитором письменного требования о ее уплате (ст. 368 ГК РФ) <1>. Это новый способ обеспечения исполнения обязательств, который отличается от других способов следующими признаками. задатокПоручительство. Сущность поручительства состоит в том, что третье лицо принимает на себя обязанность нести ответственность перед кредитором за исполнение обязательства наряду с должником <1>. Удержание. Для использования кредитором такого способа обеспечения исполнения обязательства должником, как удержание, не требуется договоренности об этом сторон. В соответствии со ст. 359 ГК РФ к удержанию может прибегнуть кредитор, у которого на законном основании находится вещь, подлежащая передаче должнику либо указанному им лицу (хранитель, комиссионер, перевозчик и др.). Неустойка. Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой признается денежная сумма, определенная законом или договором, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойкой могут обеспечиваться любые обязательства (денежные и другие обязательства). Задаток. Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В этом определении закреплены 3 функции задатка: платежная - денежная сумма, являющаяся задатком, засчитывается затем в сумму причитающихся со стороны платежей; доказательственная -передача задатка служит доказательством заключения договора; обеспечительная - задаток служит средством обеспечения исполнения обязательства


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
С помощью нашего сервиса Вы можете собрать свою коллекцию шпаргалок по нужному предмету, и распечатать готовые ответы в удобном для вырезания виде. Для этого начните собирать ответы, добавляя в "Мои шпаргалки".

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Делаем шпаргалки правильно:
! Шпаргалки для экзаменов Какие бывают шпаргалки, как их лучше подготовить и что писать.
! Делаем правильную шпаргалку Что представляет собой удобная и практичная шпаргалка, как ее сделать.
! Как воспользоваться шпаргалкой В какой момент лучше достать шпаргалку, как ей воспользоваться и что необходимо учесть.

Читайте также:
Сдаем экзамены Что представляет собой экзамен, как он проходит.
Экзамен в виде тестирования Каким образом проходит тестирование, в чем заключается его суть.
Готовимся к экзаменам Как правильно настроиться, когда следует прекратить подготовку и чем заниматься в последние часы.
Боремся с волнением Как преодолеть волнение, как внушить себе уверенность.
Отвечаем на экзамене Как лучше отвечать и каким идти к преподавателю.
Не готов к экзамену Что делать если не успел как следует подготовиться.
Пересдача экзамена На какое время назначается пересдача, каким образом она проходит.
Микронаушники Что такое микронаушник или "Профессор .. ллопух ...".

Виды дипломных работ:
выпускная работа бакалавра Требование к выпускной работе бакалавра. Как правило сдается на 4 курсе института.
магистерская диссертация Требования к магистерским диссертациям. Как правило сдается на 5,6 курсе обучения.