Реферат по предмету "Информатика"


Оператор ЭВМ отч т о прохождении практики на заводе

--PAGE_BREAK--5.                Мультиметр.
6.                Индикатор пост кодов или тестовый Bios.
Неисправность портов ввода вывода
Одна из частых неисправностей это механические повреждения выводов портов LPT,COM,PS/2.
Чаще всего неисправность заключается в, том, что периодически отходит контакт в разъёме клавиатуры или мыши. Это происходит при интенсивном подключении и отключении устройств. Тоже самое касается слотов PCI, AGP при неправильном обращении они могут быть повреждены и не будут обеспечивать хорошего контакта.
Ремонт
Поменять разъём на плате несложно, но есть особенности:
1.                необходимо найти такой же исправный разъём.
2.                Снять этот разъём без повреждений.
3.                Снять неисправный разъём, не повредив печатную плату, легче всего это осуществляется газовым паяльником или монтажным феном.
После извлечения целого разъёма выровнять ножки пинцетом. После этого очистить место установки паяльника и иголки. Установить в приготовленное место и припаять.
Механические неисправности.
Причина повреждений чаще всего неумелое обращение с инструментом        вследствие чего происходит повреждения печатной платы и дорожек. Так же могут возникнуть из-за поломки крепежей или фиксаторов.
Ремонт
В том случае если повреждена 1 или более дорожек можно зачистить края обрыва и использовать тонкий проводник, сделать перемычку.
В том случае если повреждён крепёж нужно заменить его на другой.
Проблема с охлаждениями
Возникают ситуации, при которых происходит перегрев процессора, это связано с высыханием термопроводящей пасты.
Для устранения этой неисправности нужно снять кулер, удалить слой термопласты и нанести новый слой толщиной не более 1мм и установить
кулер.
Установка и демонтаж процессора на примере LGA775
Установка производится только специалистом и перед установкой рекомендуется ознакомится с дополнительными указаниями.
При монтаже процессора следует принимать надлежащие меры безопасности:
1.    Использовать заземляющие браслеты, перчатки и анти статические коврики.
2.    Перед установкой убедиться в целостности креплений и интерфейса на материнской плате в целостности упаковки и наличие всех инструментов.
3.    Отвести рычаг крепления, нажатием вниз и в сторону от разъёма, поднять рычаг разъёма, блокировав разъём процессора.
4.    Поднять защитную пластинку и некосаясь контактов разъёма снять защитную шторку.
5.    После того как будет снята защитная шторка необходимо сохранить её.
6.    Вытащить процессор из упаковки и аккуратно снять защитную крышку со стороны контактов, так же некосаясь контактов процессора. Аккуратно взять процессор двумя пальцами, совместить специальные ключи процессора и опустить процессор в разъём при этом избегать перекоса процессора.
7.    Опустить фиксирующую  крышку и убедиться что она не сместила процессор. После этого зафиксировать рычаг крепления.
8.    После того как процессор будет установлен надо, установить куллер для его охлаждения, для этого нанести на процессор немного теплопроводящей пасты.
9.    После этого установить куллер и совместить крепёжные элементы с отверстиями на материнской плате.
10.                      Лёгким нажатием опускать крепления до щелчка после чего убедиться что куллер не перекошен и плотном его прилегании.
11.                      Если куллер установлен верно, то необходимо подключить провод вентилятора к соответствующему разъёму на материнской плате.
Демонтаж процессора
Необходимо с помощью отвертки провернуть каждый крепежный элемент против часовой стрелки отсоединить шнур питания и извлечь куллер. После чего так же с помощью отвертки вернуть состояние крепежных элементов крепежных элементов поворотом по часовой стрелке. Извлечение процессора происходит в обратном порядке к процессу установки при этом защитные крышки имевшиеся на разъеме материнской плате а самом процессоре должны быть закреплены на процессоре и разъеме сразу после демонтажа. Процессоры LGA 775 можно подвергать демонтажу не более 3 раз.
Замена центрального процессора.
При замене процессора следует учитывать следующие факторы:
1.   Подходит ли новый процессор к материнской плате.
2.   Хватит ли мощности блока питания для полноценной работы процессора и всех остальных компонентов.
3.                        Совместимы ли с остальными составляющими ПК.
Непосредственно при замене.
1.           На всякий случай создать резервные копии данных.
2.           Удалить старый процессор и проверить состояние разъема на материнской плате. После чего достать новый процессор и убедится в его нормальном состоянии.
3.           Если требуется изменить положение перемычек на материнской плате  необходимо воспользоваться документацией или дополнительными источниками информации.
4.           Установить новый процессор учитывая новое расположение ключей. Убедится в правильной его установки и установить куллер.
5.           Проверить процессор, подключить все кабели и шнуры и запустить компьютер    
Препрошивка Bios.
Данный процесс представляет собой замену заводского программного обеспечения или повреждения информации  в Bios a  на более, современную версию программного обеспечения или идентично ей.
Прошивальщики.
Самыми популярными являются awd flash, ami flash, uni flash все другие прошивальщики используются для определенного круга материнских плат.
Правила.
Запускать программу прошивки без ключей нельзя так как это приведет к повреждению Bios a даже если пользователь  не собирается его перепрашивать. Запуск специальных утилит хранящихся на дисках поставляющих с материнской платой и используемые для настройки и оптимизации БИОСа так же может привести к повреждению программного обеспечения.
Awd flash – это самый популярный но, не лучший прошивчик. Запускать его со следующими ключами: awd flash имя прошивальщика /cd/cp/py/sn/f/r. Если указанны ключи то прошивка произойдет автоматически и без лишних запросов ключ /py- program=Ues ключ /sn- Save=No параметры /f –не  проверяет не от той ли это платы БИОС и БИОС это вообще. /r-Reset перезагружает компьютер ключи /cd- Clear DMI и /cp-Clear PNP, /cc-CMOS.
Ami flash не такой популярный но самый лучший прошивчик запускается со следующими ключами ami flash имя пошивщика /b/n/-o/-c/-d/-r/v/i/-k/-e/-g. Если можно сохранить старую версию БИОСа то пошивщик запускается ключами где имя указывается после ключа S  без пробела, если требуется сократить затрату усилий оператора на ввод команды можно сделать пакетный файл с расширением *, bad в котором будет вызываться запуск программы прошивки которая может выглядит следующим образом: c\vc\uniel\amf.exe %\b\n\-o\-c\-d\-r\v\i\-k\-e\-g.
Особенности препрошивки БИОСа на материнских платах  ASUS.
Для препрошивки материнских плат фирмы ASUS не могут быть использованы стандартные прошивщики. Так же все БИОСы фирмы ASUS блокируются стандартные приема препрошивки. Для этих целей есть фирменные утилиты для старых образцов материнских плат P flash , для новых a flash. В случае P flash и A flash  выражение придется использовать « не совсем корректно», так как во первых они удобны, понятны и достаточно универсальны при этом они не задают вопросы при препрошивки.
Основные проблемы и сообщения об ошибке.
1.                Объем файлов прошивки не совпадает с объемом флешки- это распространенная проблема она как правило возникает в тех случаях когда производитель использовал в разных версиях различные флешки. Например: первые платы какой либо модели шли с мегабитной флешкой а все последующие с 2-х мегабитными. В некоторых случаях если производитель не признает факта использования флешек различного объема то это значит что данная материнская плата была выпущена не фирмой производителя.
2.                Прошивальщик по какой-либо причине не соглашается прошивать БИОС утверждая что он не от этой платы матери и вообще не БИОС – это более
распрастраненая ошибка возникает из-за несовпадения программного    кода БИОСа ее легко можно устранить с помощью ключей используемые при записи пошивщика.
3.                Прошивщики не может определить тип  флешки и поэтому не прошивается ее это, может происходить по нескольким причинам: а) Стоит защита от перезаписи (на платах старого образца блокировка ставилась с помощью перемычек, в новых материнских платах в разделе Bios Setup может использоваться пункт Bios Flash Protection.) б) Данный прошивальщик не знает данный тип флешки. Обычно происходит в тех случаях когда старый тип флешки пытаются перепрошить  новыми прошивальщиками или наоборот. в) Установленная флешка не поддерживается материнской платой в этом случае возможно только несоответствие между разъемом и микросхемой флешки памяти.  г)Программа определяет что, установленное устройство не является флешкой а является устройством однократной записи или устройство с ультрафиолетовым стиранием.
Прошивка на программаторе.
1.                В этом случае микросхема БИОС с помощью специального устройства подвергается перепрошивки и изменения программного обеспечения.
2.                Хоствоп (на горячую) в этом случае берется другая рабочая плата она не обязательно  должна быть точно такой же, на том же чипсете, той же фирмы, главное что имеет значение и на что соорентироваться это тип или маркировка. Есть две совместимые группы: а) Обычные(все прямоугольные флешки в DIP32 корпус большинство серий  28хххх, 29хххх, 39хххх, 49хххх.) б) Хабовые все они только квадратные в корпусе PLСС32 к ним относятся большая часть 49хххх, и 80802хх. Соответственно  если на плате для восстановления будет совместимая флешка таково же разъема то все действия пройдут без ошибок. При установки флешки микросхемы в корпусе PIP 32 рекомендуется обвязать их нитками что бы в последствии их легко было их извлечь флешку из разъема. Для квадратных в корпусе PLCC32 необходимо использовать либо специальные зажимы либо можно аккуратно использовать иголки для того что бы отковырнуть микросхему.
     Особенности микросхем  Intel 28F xx. В этом случае необходимо быть осторожными так как интеловские микросхемы используют аппаратную защиту бубблока. Для того что бы корректно прошились все области флешки на соответствующем контакте должно присутствывать +12 Вольт. Обычно на перемычках находятся  Flash Type.
Сигналы БИОСа.
AwardBios.
1.                Сигналов нет- неисправен или не подключен к материнской плате блока питания если необходимо очистить от пыли.
2.                Непрерывный сигнал – неисправен блок питиния.
3.                Один короткий сигнал- ошибок не обнаружено компьютер исправен.
4.                Один короткий повторяющийся сигнал- неисправность или дефект блока питания.
5.                Один длинный повторяющийся сигнал- неисправность оперативной памяти. Попробовать вытащить модуль памяти и вставить в другой слот, если не поможет заменить модуль памяти.
6.                Два коротких сигнала- обнаруженнны незначительные ошибки. Проверить надежность крепления шлейфов, установить в БИОС значение по умолчанию.
7.                Три длинных сигнала- неисправность контроллера клавиатуры, проверить качество соединения и целостность кабеля клавиатуры, проверить клавиатуру на исправном компьютере если клавиатура в рабочем состоянии значит требуется ремонт контроллера на материнской плате.
8.                Один длинный и один короткий сигнал- неисправность оперативной памяти.
9.                Один длинный и два коротких сигнала- неисправность видеокарты. Проверить качество соединения и надежность крепления видеокарты.
10.           Один длинный и три коротких сигнала- неисправность клавиатуры.
11.           Один длинный и девять коротких сигналов- ошибка при чтении данных из микросхемы БИОС. Необходимо перепрошивка БИОСа или замена микросхемы. 
Ami BIOS.
1.                Отсутствие сигналов- неподключен динамик материнской платы или неисправен блок питания.
2.                Один короткий сигнал- неисправности не обнаружены, компьютер в рабочем состоянии.
3.                Два коротких сигнала- неисправность оперативной памяти.
4.                Три коротких сигнала- ошибка первых  64 кбайт оперативной памяти.
5.                Четыре коротких сигнала- неисправность системного таймера. Попробовать перезагрузить если ошибка повторяется следует заменить материнскую плату.
6.                Пять коротких сигналов- неисправность центрального процессора. Если перезагрузка не помогает заменить центральный процессор.
7.                Шесть коротких сигналов – неисправность контролера клавиатуры.
8.                Семь коротких сигналов- неисправность  материнской платы.
9.                Восемь коротких сигналов- неисправность ОЗУ видеокарты.
10.           Девять коротких сигналов- ошибка при проверки контрольной суммы микросхемы БИОС. Требуется перепрошивка микросхемы или ее замена.
11.           Десять коротких сигналов- невозможно произвести запись в СИОS память для этого необходимо обнулить содержимое БИОСа либо с помощью джемпера на материнской плате, либо вытащить на 2-3 минуты батарею питания DIOSA.
12.           Одиннадцать коротких сигналов- неисправность оперативной памяти.
13.           Один длинный и два коротких сигнала- неисправность видеокарты.
14.           Один длинный и три коротких сигнала один длинный и восемь коротких сигнала- а так же неисправность видеокарты.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Возникновения человечества и роль труда
Реферат Радиотелеметрические системы с временным разделением каналов
Реферат Роль высших растений в почвообразовании (шпаргалка)
Реферат Наркотична залежність
Реферат Астрономия в художественных произведениях
Реферат 14. 00 на площадке установлена сцена, работает диджей, звучит русская народная музыка
Реферат Общетиповая методика прогнозирования социальных процессов Исследование будущего России
Реферат Методика преподавания темы Элементы логики в курсе математики 5 6 классов
Реферат Основные законы развития технических систем
Реферат Получение Pt-Re катализатора с использованием возвратных Pt и Re
Реферат Інститут гігієни та медичної екології ім. О. М. Марзеєва амну
Реферат Анализ проблем антимонопольного законодательства в России
Реферат Модернизация технологического процесса механической обработки детали – лапа долота
Реферат Когнитивное направление Дж. Келли
Реферат Дидактичний проект підготовки фахівця економіст з поглибленою розробкою технологій нав