Реферат по предмету "Информатика"


Модемы назначение, сравнительный анализ моделей, принцип работы, эксплуатация на примере конкре

--PAGE_BREAK--3). Модемы также характеризуются скоростью передачи данных. Она измеряется в bps (бит в секунду) и устанавливается фирмой- производителем в 2400, 9600, 14400, 16800, 19200, 28800, 33600, 56000 bps.(2).
Реальная скорость передачи данных зависит не только от показателей bps. На нее также влияют такие характеристики, как коррекция ошибок и сжатие данных. Все эти показатели регламентируются протоколами (стандартами). MNP(Microcom Networking Protocol) — стандарты, разработанные фирмой Microcom. CCITT(Comite’Consultatif International de Telegraphique et Tephonique) — Международный консультативный комитет по телеграфной и телефонной связи, уполномоченный принимать протоколы в международном масштабе, стандарты обозначаются «V.х

.», где V означает передачу информации в аналоговом виде. Стандарты на передачу  в цифровом виде относятся к Х- серии, а на факс аппараты к Т- серии. Bell— старые и низкоскоростные протоколы, которые разработала одноименная дочерняя корпорация AT&T.(1). В табл. 1. Приведены наиболее общие стандартные параметры модемов.(2).

Таблица 1

Наиболее общие стандарты модемов

Что контролирует данный стандарт

Название стандарта

Характеристика

Модуляция (в основном скорость)

Bell 103

Скорость 300 bps (бит/с)



Bell 212

Скорость 1200 bps



V.21

Скорость 300bps



V.22

Скорость 1200 bps



V.22bis

Скорость 2400 bps



V.32

Скорость 9600 bps



V.32bis

Скорость 1400 bps



V.32terbo

Скорость 19200 bps,расширение от V.32до V.Fast



V.34

Скорость 28000 bps



V.Fast

Предварительная версия стандарта V.34



V.90

Скорость до 56000 bps



HST

Оптимальный стандарт для взаимодействия с высокоскоростными модемами фирмы US Robotics

Коррекция ошибок

MNP 1,2,3

Корректирует ошибки телефонной линии во время сеанса связи



MNP4

Коррекция ошибок, адаптирующая пакеты данных к условиям телефонной линии



LAMP

Коррекция ошибок



V.42

Коррекция ошибок; взаимодействует с MNP2-3 и LAMP



ARQ

Коррекция ошибок, взаимодействует с некоторыми типами модемов

Сжатие данных

MNP 5, MNP 7

Сжимает данные во время сеанса связи и при передаче файлов ( до соотношения 2:1)



V.42bis

Сжимает данные до соотношения 4:1

Fax стандарты

Class 1

Стандарты для факс-модемов; поддерживается большинством программ



Class 2

Скоростной стандарт при котором факс-модемы выполняют основную работу компьютера; поддерживается также программным обеспечением для факсимильных аппаратов



Class 2.0

Пересылка/прием факс-модемами файлов данных



CAS

Стандарты фирмы IntelCorporationдля факс-модемов, устанавливающий режим совместной работы компьютера и факс-модема для пересылки/приема данных, поддерживается большинством программ для факсимильных аппаратов



SendFax

Стандарт, поддерживающий только пересылку факсимиле



V.17

При скорости пересылки факсимиле до 14400 bpsдля факс-модемов и 9600 bpsдля факсимильных аппаратов
    продолжение
--PAGE_BREAK--4). Hayes
- совместимые модемы — асинхронные модемы, поддерживающие наборы регистров и команд модема, стали в настоящее время стандартом де-факто. Данный стандарт основан на поддержании стандартных АТ — команд.(1). 5). Некоторые дополнительные характеристики и возможности модема, полезные для отечественных телефонных линий: наличие сертификата Министерства связи; Автоматическое определение номера звонящего (только на аналоговых АТС), защита от бросков напряжения в телефонной линии ( в модемахкомпании Inpro до 300 вольт); возможность измерения параметров связи (уровни входного и выходного сигналов, среднее число повторов, отношение сигнал/шум и др.); гибкая адаптация к линии для протоколов V.34,V.90; регулировка параметров импульсного набора номера, регулировка уровня выходного сигнала и т.п.
Одной из характеристик модема является его адаптивность к российским телефонным сетям, с низким качеством связи.

Наиболее распространенными в России модемы фирм U.S.Robotics, IDS Inpro Development Corporation (Inpro), ZyXEL, Motorola ISG.

U.S.Robotics — недорогие и качественные модемы. Inpro — специализируется на производстве модемов для плохих линий и не стандартных АТС. ZyXEL всегда славились элегантным дизайном и новаторскими решениями, в числе первых в них были внедрены голосовые функции, есть адаптивные версии. Motorola ISG — выпускает наиболее совершенные, быстродействующие и надежные модемы (1).
2.3 Краткий обзор 56-киллобайтных модемов, представленных на российском рынке. 2.3.1 В данном кратком обзоре представлены модели некоторых внешних модемов популярных на российском рынке. 2.3.2 Acrop 56000 Voice Faxmodem.Модем поддерживает протокол V.90. Из названия видно, что это факс-модем, голосовой. Имеет гнездо для подключения телефона, так что не придется устанавливать дополнительную розетку. Установка и настройка не вызывает проблем, так как поддерживается технология Plug-and-Play. Использует микропроцессорный набор Rockwell, что позволит подобрать оптимальную прошивку.Что касается скорости. Скорость 56Кбит/с достижима на редких российских сетях. Реальная скорость, полученная при тестировании данного модема 3,3-3,6 Кбайт/с, что считается довольно приличным результатом для российских сетей.(3)

2.3.3 3Com U.S. Robotics 56K Message Modem. Модем поддерживает протокол V.90. Помимо набора стандартных опций модем включает в себя возможности автоответчика, факса с расширенным набором функций. В первую очередь это возможность функционирования модема в качестве автоответчика или факса вне зависимости от того, запущено ли в данный момент необходимое приложение, или даже при выключенном питании компьютера. В таком режиме благодаря 2Мбайт встроенной памяти, Message Modem может принять и сохранить до 20 минут голосовых сообщений или до 50 страниц факсов. Причем поступившую голосовую почту можно прослушивать с удаленного телефонного аппарата, а факсимильные сообщения доступны к прочтению с любого третьего факса. К сожалению, в модеме отсутствует разъем для подключения телефона. Установка и настройка не вызывает проблем, так как поддерживается технология Plug-and-Play. В поставку входят грамотно подобранные программ, кабель для подключения к последовательному порту компьютера, а также не плохие наушники. Не маловажное значение имеет хорошо развитая сервисная поддержка, программное обновление.
 
2.3.4 3Com U.S. Robotics 56K Message Modem. Модем поддерживает протокол V.90. В нем нет ни каких дополнительных функций –только самое необходимое для нормальной работы. На панели оставлено лишь четыре основных индикатора: определение несущей, отправка данных, прием данных и подача питания. Отсутствует второй телефонный разъем для подключения телефонного аппарата, не предусмотрено ни каких голосовых функций и даже регулятора звука. В комплект поставки входит дискета с информационным файлом для Windows, телефонный провод и длинный коммуникационный шнур. Модем полностью подготовлен для российского рынка: имеется русское руководство по эксплуатации и русский текст на коробке.

2.3.5  CNet SinglePoint 56K USB Modem. Модем 56К USB из линейки коммуникационных устройств CNet SinglePoint имеет только два разъема – USB и телефонный RJ-11. Питание осуществляется по шине USB. Модем совершенно универсален – его удобно использовать как с ноутбуком ( он на чуть не тяжелее модема формата PC Card), так и настольным компьютером, оборудованным USB-концентратором. Единственный двухцветный световой индикатор отражает состояние модема – от инициализации до отправки/приема сообщений. Установка драйвера происходит без проблем. Плюс на прилагаемом CD-ROM поставляется PDF-руководство и внушительный набор программного обеспечения, включая программы Internet Explorer 5.0, Netscape Communicator 4.6, Eudora Light, Net2Phone,MediaRing Talk 99, Real Player G2 и многие другие. Опыт работы с модемом показал, что даже на плохой линии он устанавливает достаточно скоростное (21,6 кбит/с) и устойчивое соединение. Производительность и устойчивость модема к помехам сопоставима с соответствующими характеристиками модемов USRCourier, снабженных русской «прошивкой». В модеме реализован стандарт V.90, возможна модернизация прошивкиво флэш-ПЗУ. Модем поддерживает режим пониженного энергопотребления.(3)

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обоснование экономической эффективности производства и использования биогумуса в садоводстве
Реферат Субъектный состав, характерные принципы и особенности наследования по завещанию в соответствии с
Реферат Разработка обучающей программы: Выявление аномалии статистическими окнами разных иерархических уровней
Реферат I. Сведения о количестве и тематике обращений к уполномоченному
Реферат Дугогасительные устройства элегазовых выключателей
Реферат Банковский маркетинг в региональной системе коммерческих банков
Реферат Формирование учетной политики для целей бухгалтерского учета и её использование в организациях оптовой торговли (на примере ООО "Компания "Квантум")
Реферат Алтайский государственный университет Кафедра истории Пакт Молотова Риббентропа (реферат)
Реферат Каза стан Республикасыны Конституциялы Ке есіні ы ты м ртебесі
Реферат Использование главных инструментов управления качеством и методики КуФД на промышленном предприятии "Нокия"
Реферат Honest Iago Essay Research Paper 2
Реферат Литература - Хирургия (КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ)
Реферат Предромантизм
Реферат Песни русских рабочих (XVIII–начало XX века)
Реферат Fairy Tale Of A Princess Who Would