Реферат по предмету "Информатика"


Компьютерные микропроцессоры история развития

--PAGE_BREAK--Первые процессоры


Итак, разобравшись с некоторыми основными свойствами процессоров, перейдем непосредственно к истории. В далеком 1971 году корпорация Intel явила миру первый микропроцессор, прадедушку того гигагерцового монстра, что стоит у тебя в компьютере. Первый микропроцессор имел индекс 4004. Это был четырехразрядный процессор, включающий в себя всего две тысячи транзисторов. Он не получил широкого распространения из-за сильно ограниченного набора команд. Затем в 1974 году появился i8080, который выпускается и используется до сих пор в различных устройствах (например в АОНах домашних телефонов), и на основе которого был выпущен популярный компьютер ZX-Spectrum. Кстати, тогда этот процессор стоил чуть меньше 200 долларов.

Сейчас самое время вспомнить о другой компании, производящей процессоры, — Advanced Micro Devices. В 1969 году AMD открыла свою первую фабрику — Fab1. В то время компания не занималась созданием собственных процессоров, а выпускала чужие процессоры со своим логотипом. В начале 70-х годов она подписала соглашение с Intel о кросс-лицензировании и начала выпускать процессор 8080A (клон 8080).

В 1978 году появился первый 16-разрядный процессор от Интел — i8086. Он включал в себя 29 тысяч транзисторов и работал на частоте 4,77 МГц. Через год Intel разработал 8-разрядный процессор i8088, на основе которого и был выпущен первый персональный компьютер от IBM. i8088 был полностью совместим с более совершенным i8086, однако использовал 8-разрядную шину (то есть принимал по 1 байту за такт) и имел ограничение в 256 Кб памяти (а на самом деле компьютеры комплектовались лишь 16 Кб). IBM было проще и дешевле разработать и наладить выпуск компьютера на основе 8-разрядной шины, поэтому появился этот процессор с урезанной шиной. В то же время компания Compaq выпустила компьютер DeskPro на основе i8086, который имел 16-битовую архитектуру и мог работать с целым мегабайтом оперативной памяти. Компьютеры от Compaq не получили большой популярности, а вот IBM PC буквально заполонили рынок персональных компьютеров. Именно на таком IBM PC впервые заработал MS-DOS. Чуть позже появились версии процессора i8088 с частотами 8 и 10 МГц. В то время Интел охотно продавала всем лицензии на производство нового процессора. Среди компаний купивших лицензии были Fujitsu, Hitachi, NEC, Siemens и другие.

И в 1980 году появился первый сопроцессор, получивший индекс i8087. Сопроцессор — это специализированный проц, работающий вместе с центральным процессором и предназначенный для выполнения операций с плавающей точкой. Такой сопроцессор был очень полезен для работы с различными электронными таблицами и математическими программами (древние аналоги Excel). Сопроцессор i8087 добавил более 60 дополнительных математических команд.

Примерно в то же время появился процессор i80186, однако дальше тестовой лаборатории компании он не вышел из-за своей несовместимости с процессором i8086.

В 1982 году, Интел анонсировала новый i80286. Он расширил набор команд процессора i8086 и имел более высокую частоту (до 20МГц!). Процессор производился по 1.5 микронной технологии и содержал около 134 тысяч транзисторов. «Двойка» могла выполнять до 2,6 млн. операций в секунду, что было довольно круто и в 1984 году. IBM начала производство компьютеров IBM PC/AT. Из радикальных изменений была разработана новая модель распределения и защиты памяти, что позволило использовать память более 1Мб, для этого процессор переводился в специальный «защищенный» (protected mode) режим работы, однако он был реализован весьма сложно и имел множество недоработок. Использование защищенного режима позволило писать многозадачные программы.

В то же время AMD начала выпуск процессора 286А, который практически ничем не отличался от оригинального i80286.

Революционная «трешка»


В конце 1985 года все та же Intel представила новый процессор i80386. Это был большой прорыв. Во-первых, новый процессор умел работать в 32-битном режиме, а значит, был более производительный. Во-вторых, 386-й имел нормальную поддержку «защищенного» режима и расширенный набор команд, а значит, пришло время многозадачных операционных систем. И наконец, трешка умела выполнять несколько разных задач параллельно, то есть процессор мог выполнять две идущие друг за другом команды одновременно, если они не зависят друг от друга. Процессор производился по 1-микронному техпроцессу и имел более 275 тысяч транзисторов.

Ходят слухи, что 386-й проц. был разработан раньше 286, но у Интел были какие-то трудности с его выпуском. Рынок был не готов к 32-битным процессорам. Всего Интел представила 3 разновидности своего процессора: 386DX (Double-word eXternal) настоящий 32-32-разрядный процессор с частотами от 12 до 33МГц. Этот процессор был дорог, и по просьбе IBM Интел выпустила упрощенный вариант — 386SX (Single-word eXternal). Он отличался от DX не только названием, но и урезанной шиной, всего 16 бит. Процессор имел те же частоты что и старший брат, но компьютеры на его основе производить было дешевле. И в октябре 1990 года появилась третья версия процессора — 386SL (Single-word external Laptop). Это был мобильный вариант процессора с частотами 20 и 25МГц. Впервые трешка была использована в компьютере Compaq DeskPro 386. Этим Compaq попросила потесниться лидера того времени IBM на рынке персональных компьютеров.

В то же время Intel отказала AMD в лицензии на выпуск 386 процессоров, разорвав заключенный ранее договор. AMD, естественно, подала в суд и победила. Таким образом, AMD могла выпускать полностью совместимые с Intel процессоры, и в 1991 появился Am386, точная копия i80386, только с более высокой тактовой частотой: до 40МГц. После этого было еще несколько судебных исков, во время которых AMD, фактически, выпускала процессоры без лицензии. И лишь в 1994 году суд запретил использовать AMD любые разработки Intel. Сразу после этого решения в 1995 году AMD и Intel подписывают новое соглашение, в котором AMD разрешается изготавливать и продавать 287, 386, и 486 процессоры.

На «трешку» впервые переносится операционная система UNIX, а также специально разрабатываются OS/2 и Windows.

Конечно, не обошлось без сопроцессора, он по традиции назывался i80387. Кроме Intel сопроцессоры стали производить Texas Instruments и Cyrix.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Инвестиционная деятельность предприятия 2 Сущность виды
Реферат Расчет на прочность крыла большого удлинения и шасси транспортного самолета АН–148
Реферат Литература - Акушерство (кровотечения в последовом и раннем послеродовом
Реферат Статистические методы исследования 2
Реферат ОСОБЛИВОСТІ СУЧАСНОГО ЕТАПУ РОЗВИТКУ ЧОРНОЇ МЕТАЛУРГІЇ В УКРАЇНІ
Реферат Особенности наглядно-образного мышления детей с общим недоразвитием речи
Реферат Церковный Устав Владимира
Реферат Историческая правда и вымысел в Песни о вещем Олеге Александра Пушкина
Реферат Статистическая сводка и группировка
Реферат Rates Of Reaction Between Magnesium And Hydrochloric
Реферат Планування стадії і процедури аудиту 2
Реферат Адвокатская тайна
Реферат Налоги- признаки, виды, функции
Реферат Проектирование автопредприятия с детальной разработкой агрегатного участка
Реферат Washington Irving And His Works Essay Research