Реферат по предмету "Информатика"


Выбор сетевой информационной системы

--PAGE_BREAK--·     новейшие стандарты Интернета;
·     размещение нескольких узлов на одном сервере;
·     мощные средства обеспечения безопасности работы в Интернете;
·     простое и гибкое управление;
·     всестороннее администрирование содержимого и анализ файлов журналов;
·     средства повышения масштабируемости и доступности;
·     службы потоковой передачи мультимедиа.
Система Windows 2000 Server берет за основу интегрированные службы Интернета, включенные в систему Windows NT Server 4.0. Новые мастера и панели задач консоли управления MMC позволяют без труда выполнять ежедневные процедуры настройки и администрирования. К тому же это единственное решение, поддерживающее расширенные средства управления потоками данных, обработку ошибок, контроль за использованием ресурсов процессора, регулирование доступа к центральному процессору и протокол WebDAV — здесь данная реализация явно вне конкуренции. Да и в других областях система Windows 2000 Server предлагает в целом более универсальные или оптимизированные по быстродействию решения, чем две остальные операционные системы.
Хотя в Windows NT Server 4.0 нет таких дополнительных компонентов, как в системе Windows 2000 Server, она в достаточном объеме обеспечивает базовые функциональные возможности. Если не считать Windows 2000 Server, сервер IIS 4.0 в составе Windows NT Server 4.0 является единственным решением, в котором реализованы службы SMTP и NNTP. Кроме того, служба кластеров и служба балансировки нагрузки, имеющиеся в обеих операционных системах Microsoft, предоставляют услуги обеспечения отказоустойчивости и балансировки нагрузки — это очень важный элемент, которого нет в службах Интернета фирмы Novell.
Для NetWare 5.0 службы Интернета реализуются с помощью Netscape FastTrack 3.01. Однако они не интегрированы в операционную систему и ограничены в своих функциях, что сильно усложняет данную реализацию по сравнению с обоими решениями Microsoft. Большие трудности возникают при администрировании: управление службами Интернета осуществляется отдельными, не интегрированными в систему средствами. FastTrack Server 3.01 недостаточно глубоко интегрирован и в модель безопасности операционной системы: для общения со службами каталогов Novell Directory Services (NDS) при проверке подлинности требуется протокол LDAP. На самом деле FastTrack Server 3.01 в Novell NetWare интегрируется в другие LDAP-совместимые каталоги, подобные Microsoft Active Directory, так же легко, как он интегрируется в службу NDS. Не лишена недостатков и поддержка базовых функций (если сравнивать с решениями Microsoft) — например, не поддерживается шифрование с помощью 128-разрядного ключа, на томах NSS (Novell Storage Services — средства обслуживания запоминающих устройств) нельзя запускать FTP-сервер, есть проблемы с настройкой и администрированием сразу нескольких серверов.
Управление. Средства управления — один из важнейших компонентов сетевой операционной системы. Истинную стоимость операционной системы можно легко оценить с точки зрения дополнительных расходов на администрирование; поэтому использование качественной подсистемы управления с течением времени приводит к снижению совокупной стоимости владения. Выбирая операционную систему, покупатель должен выяснить, поддерживает ли она мощный, масштабируемый, расширяемый, иерархический каталог; достаточно ли хороши инструменты управления; имеется ли инфраструктура управления развертыванием приложений и клиентскими рабочими местами; наконец, насколько всеобъемлющий характер носит система безопасности и гарантирует ли она защищенность данных.
Microsoft Windows 2000 Server предлагает глубоко интегрированное и наиболее полное решение для реализации задач управления. Служба Active Directory обладает самыми богатыми возможностями масштабирования, поддержки стандартов и расширения среди трех рассматриваемых служб каталогов. Особенно впечатляет технология MMC (Microsoft Management Console — консоль управления), которая служит основой для всех средств управления. Инфраструктура управления приложениями и рабочими местами обладает наиболее полным функциональным диапазоном, включающим множество уникальных возможностей, таких как управление данными пользователей (технология IntelliMirror), службы установки приложений (Windows Installer) или удаленная установка операционной системы. В Windows NT Server 4.0 и Windows 2000 реализована модель CIM (Common Information Model — общая информационная модель), основанная на стандарте WBEM. С помощью этой модели средства WMI обеспечивают приложениям управления единообразный и согласованный доступ ко всем подконтрольным устройствам, драйверам, службам и приложениям. Наиболее полно и глубоко здесь реализованы средства составления сценариев управления и разработки приложений, поддерживающих каталоги. Превосходно работает служба безопасности: это единственное решение, поддерживающее протоколы Kerberos, TLS и проверку подлинности при помощи смарт-карты, а также обеспечивающее возможности, связанные с шифрованием файловой системы.
Второе место вслед за службой каталогов Active Directory занимают службы NDS (Novell Directory Services — службы каталогов Novell). Однако в них не интегрированы стандарты Интернета и имеются серьезные проблемы с масштабированием, так что данная реализация вряд ли может представлять интерес для использования в сетях предприятий. Средства управления работают прекрасно — особенно NetWare Administrator (NWAdmin). Однако инфраструктура управления NetWare 5.0 выглядит довольно невыразительно на фоне Windows 2000 Server: здесь не поддерживаются стандарты WBEM (Web-Based Enterprise Management — управление предприятием через Веб), отсутствуют службы установки приложений, недостаточно широко представлены средства составления сценариев управления. Благодаря включению пакета Z.E.N.works Starter Pack появилась качественная поддержка распространения приложений и управления параметрами перемещающихся пользователей. Однако здесь нет такого универсального решения, как IntelliMirror в составе Windows 2000 Server: не поддерживается ни управление данными пользователей, ни удаленная установка операционной системы. Служба безопасности вполне удовлетворительна, но и она не выдерживает сравнения с Windows 2000 Server с точки зрения функциональных возможностей.
Несмотря на то, что Microsoft Windows NT Server 4.0 обладает хорошей инфраструктурой управления, ей достается лишь последнее место: дело в том, что в ней используется устаревшая, нерасширяемая служба каталогов. Ее нельзя даже сравнивать с решениями, предлагаемыми в двух других системах. Кроме того, здесь отсутствуют такие ключевые возможности, как распространение и управление приложениями, управление данными пользователей, современные средства проверки подлинности и шифрования. Сильные стороны данной реализации — мощный инструментарий с графическим интерфейсом, поддержка консоли управления MMC, соответствие стандартам WBEM, поддержка сценариев управления и отличный набор средств управления рабочими местами.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что операционная система Windows 2000 Server превосходит конкурентов по своим возможностям.

2. Проектно-расчетная часть
2.1 Общее описание предприятия
ООО «Межрегионсервис» — малое частное предприятие, работающее в городе Иваново более трех лет. Персонал фирмы составляет четыре человека: директор, коммерческий директор, менеджер по продажам, главный бухгалтер, но, не смотря на это, годовой оборот данного предприятия составляет более 5 миллионов рублей. Основной вид деятельности ООО «Межрегионсервис»– оптовая торговля. Среди контрагентов предприятия есть фирмы, работающие как на территории Ивановской области: ИГК ОАО «ИвЭнэрго», войсковая часть, г. Тейково; так и за её пределами, в том числе ОАО «Костромская ГРЭС».
Номенклатура продаваемой продукции постоянной меняется. Это обусловлено множеством факторов, основным из которых является непостоянство спроса на территории региона на определенные виды товаров. Работа предприятия построена таким образом, что позволяет в краткие сроки переквалифицироваться на другой вид продукции. Так на ранних стадиях своего существования ООО «Межрегионсервис» продавал преимущественно кондитерские изделия в учреждения социальной защиты. В настоящее время основной вид товаров – техническое электрооборудование. Руководство фирмы уделяет большое внимание: расширению круга контрагентов, увеличению годового оборота и номенклатуры продукции.
На предприятие центральное место в системе сбора и обработки информации занимает программный продукт компании 1С «Предприятие», версия 7.7 (конфигурации: 1С Бухгалтерия 4.5 и 1С Зарплата и кадры 2.3). Также на основе базы данных 1С на предприятия функционируют два АРМа: АРМ «Налогоплательщик» и АРМ «Складской учет».
Функции 1С Бухгалтерия 4.5
1)  ведение бухгалтерских счетов;
2)  расчет экономических показателей;
3)  формирование и печать документов бухгалтерского учета;
4)  формирование различных форм бухгалтерской отчетности.
Функции 1С Бухгалтерия 2.3:
1)  учет информации обо всех работниках предприятия;
2)  начисление и расчет заработной платы работникам;
3)  учет и контроль денежных выплат работникам.
Функции АРМа «Налогоплательшик»:
1)  формирование отчетных документов для налоговых органов;
2)  формирование электронных форм отчетных документов и запись их на внешние носители;
3)  печать отчетных документов.
Функции АРМа «Складской учет»:
1)  поддерживать справочники товаров: виды товары, группы товаров, единицы измерения;
2)  хранение данных об остатках товаров на складе в количественном и стоимостном выражении;
3)  распечатка отчета о текущем состоянии запасов на складе.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 1. Структура информационной системы предприятия.

2.2 Описание документооборота
Документооборот предприятия составляют в основном бухгалтерские документы. Их можно разделить на следующие подгруппы: платежно-расчетные, учетные и отчетные.
К платежно-расчетным относятся:
·  счет
·  счет-фактура;
·  приходная и расходная накладные;
К учетным относятся:
·  журнал-ордер
·  справка о счете
К отчетным относятся:
·  бухгалтерский баланс;
·  оборотно-сальдовая ведомость
Также главный бухгалтер составляет документы для налоговой отчетности (налоговые декларации) и договоры с поставщиками и покупателями.
2.3 Описание информационных потоков
При выполнении функций каждого АРМа формируется документ, представляемый в виде файла. Для наглядности представим информационное взаимодействие функций в таблице 1.
Таблица 1. Информационное взаимодействие функций.
Функция
Усл. обознач.
Файл
Наименование файлов
ввод договоров с поставщиками
S1
F1
База договоров
контроль поступления платежей
S2
F2
База оплаты
формирование документов о выполнении плана, о полученной страховой премии, о прибыли, о задолженности
S3
F3, F4, F5, F6
Выполнение плана Полученная премия Выручка Задолженность
учет поступления платежей по каждому агенту и виду страхования
S4
F7 F8
Получено по агентам Получено по видам страхования
начисление и расчет зарплаты
B1
F9
Платежная ведомость
учет и контроль поступивших денежных средств в оплату страховых услуг
B2
F10
Приходный кассовый ордер
контроль выплаты денежных средств
B3
F11
Расходный кассовый ордер
контроль погашения дебиторской задолженности
B4
F12
Расчет бухгалтерии
начисление и расчет различных видов налогов и налоговых вычетов
B5
F13
Налоги
расчет прибыли организации
B5
F14
Прибыль
формирование разных форм бухгалтерской отчетности
B6
F15 — F19
Формы бухгалтерской отчетности
учет количества штатных работников и агентов
K1
F20
Сведения о работниках
хранение сведений о работниках
K2
F20
Сведения о работниках
учет нахождения каждого штатного сотрудника на рабочем месте
K3
F21
Табельный учет
предоставление сведений о работнике, которые требуются для расчета зарплаты
K4
F20
Сведения о работниках
Некоторые из этих файлов образуют информационные потоки между элементами сети. Они представлены на рисунке 4.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 2 Схема информационные потоки.
Для описания информационных потоков необходимо отразить, какие файлы включены в тот или иной поток (таблица 2).

Таблица 2. Характеристика информационных потоков.
ИП
Характеристика ИП
ИП41
F20
ИП15
F3, F4, F5, F6, F7
ИП16
F1, F2
ИП42
F20
ИП25
F3, F4, F5, F6, F7
ИП26
F1, F2
ИП43
F20
ИП35
F3, F4, F5, F6, F7
ИП36
F1, F2
ИП45
F20, F21
Для того чтобы полностью охарактеризовать информационные потоки, необходимо раскрыть параметры, описывающие свойства передаваемого документа (таблица 3).
Таблица 3. Характеристика файлов.
Файл
V, Мб
t начала
t передачи
частота
F1
2,2
1700
10 сек.
1 раз в неделю
F2
1,5
1700
7 сек.
1 раз в неделю
F3
0,9
1400
5 сек.
1 раз в квартал
F4
0,15
1400
2 сек.
1 раз в месяц
F5
0,8
1400
5 сек.
1 раз в квартал
F6
0,8
1400
5 сек.
1 раз в квартал
F7
0,5
1400
3 сек.
1 раз в месяц
F20
0,2
900
2 сек.
1 раз в месяц
F21
0,09
1000
1 сек.
1 раз в месяц
Теперь для наглядности рассмотрим характеристики информационных потоков в виде графиков.

 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 3. ИП16.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 4. ИП41.
 SHAPE  \* MERGEFORMAT
Рисунок 5. ИП15.
Аналогично этим графикам выглядят и графики ИП42, ИП43, ИП25, ИП35, ИП26, ИП36, так как включают в себя те же самые документы (см. таблицу 2).

 SHAPE  \* MERGEFORMAT     продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.