Реферат по предмету "Иностранный язык"


Роль русского языка в современном мире

Роль русского языка в современном мире
Ясчитаю, что роль русского языка определяется тем великим значением, котороеимел и имеет в истории человечества русский народ — творец и носитель этогоязыка.
Русский язык — единыйязык русской нации, но одновременно это и язык международного общения всовременном мире. Русский язык приобретает всё большее международное значение.Он стал языком международных съездов и конференций, на нём написаны важнейшиемеждународные договоры и соглашения. Усиливается его влияние на другие языки.Ещё в 1920 году В. И.Ленин с гордостью говорил: „Наше русское слово„Совет"— одно из самых распространенных, оно даже не переводится на другиеязыки, а везде произносится по-русски". Во многие языки мира вошли слова большевик,комсомолец, колхоз и др…
Российская Федерация —многонациональное государство. Все народы, населяющие её, развивают своюнациональную культуру и язык. Русский язык используется народами РоссийскойФедерации как язык межнационального общения. Знание русского языка облегчаетобщение людей различных национальностей, населяющих нашу страну, облегчает ихвзаимопонимание.
Русскийязык обогащает языки народов РФ такими словами и оборотами, как например: партия,школа, книга, газета, колхоз, план, фабрика и т. п. В свою очередь, и некоторыеэлементы из национальных языков входят в словарь русского литературного языка(например, аул, акын, арык, кишлак, шаман и др.).
В современных условияхрусский язык приобретает всё большее международное значение. Его изучают многиелюди в разных странах мира.
Русский язык,несомненно, — это язык богатейшей художественной литературы, мировое значениекоторой исключительно велико.
Русскийязык — один из замечательных языков мира по разнообразию грамматических форм ипо богатству словаря. Он всегда был предметом гордости русских писателей,любивших свой народ и свою родину. «Народ, у которого такой язык,— народвеликий»,— говорил один из прекрасных знатоков русского слова И. С. Тургенев.М. В. Ломоносов находил в русском языке «великолепие испанского, живостьфранцузского, крепость немецкого, нежность итальянского» и, кроме того,«богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
А.С.Пушкин характеризовал русский язык как язык «гибкий и мощный в своих оборотах исредствах...», «переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужимязыкам...» Великий русский писатель высоко ценил народную русскую речь, её«свежесть, простоту и, так сказать, чистосердечность выражений» и главноепреимущество русского литературного языка видел в его близости к языкународному.
«Великий,могучий, правдивый и свободный» — такими словами характеризовал русский язык И.С. Тургенев.
Таким образом, огромнаяроль русского языка в современном мире определяется его культурной ценностью,его мощью и величием.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.