Реферат по предмету "Иностранные языки"


Читая роман Евгений Онегин

Роман “Евгений Онегин” писался Пушкиным в течение 8 лет. В нем  отразились события первой четверти XIX века, то есть время создания и время  действия романа примерно совпадают. Читая книгу, мы понимаем, что роман является  уникальным, ведь ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в  стихах. Лиро-эпический жанр произведения предполагает переплетение двух сюжетов  – эпического, главные герои которого Онегин и Татьяна, и лирического, где  главный герой – персонаж, называемый Автором, то есть лирический герой романа.  “Евгений Онегин” – реалистический роман. Метод реализма предполагает  отсутствие заданности, изначального четкого плана развития действия: образы  героев развиваются не просто по воле автора, развитие обусловлено теми  психологическими и историческими чертами, которые заложены в образах. Завершая  VIII главу, автор сам подчеркивает эту особенность романа:
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще неясно различал.
Определив роман как “собранье пестрых глав”, Пушкин подчеркивает еще  одну сущностную черту реалистичного произведения: роман как бы “разомкнут” во  времени, каждая глава могла бы стать последней, но может иметь и продолжение.  Тем самым акцентируется внимание читателя на самостоятельной ценности каждой  главы.
Уникальным этот роман делает и то, что широта охвата действительности,  многосюжетность, описание отличительных особенностей эпохи, ее колорита  приобрели такую значимость и достоверность, что роман стал энциклопедией русской  жизни 20-х годов прошлого века. Читая роман, мы, как в энциклопедии, можем узнать  все о той эпохе: о том, как одевались и что было в моде (“широкий боливар”  Онегина и малиновый берет Татьяны), меню престижных ресторанов, театральный  репертуар.
На протяжении действия романа и в лирических отступлениях поэтом  показаны все слои русского общества того времени: высший свет Петербурга,  дворянская Москва, поместное дворянство, крестьянство. Это позволяет нам  говорить об “Евгении Онегине” как об истинно народном произведении.
Петербург того времени собирал в себе лучшие умы России. Там “блистал  Фонвизин”, люди искусства – Княжин, Истомина. Автор хорошо знал и любил  Петербург, он точен в описаниях, не забывая ни о “соли светской злости”, “ни о  необходимых нахалах”. Глазами столичного жителя показана нам и Москва – “ярмарка  невест”. Описывая московское дворянство, Пушкин зачастую саркастичен: в гостиных  он подмечает “бессвязный, пошлый вздор”. Но вместе с тем поэт любит Москву,  сердце России: “Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось”  (читать такие строки москвичу должно быть вдвойне приятно).
Современная поэту Россия – деревенская. Вероятно, поэтому галерея  персонажей поместного дворянства в романе наиболее представительная. Посмотрим  на персонажей, представленных нам Пушкиным.  Красавец Ленский, “с душою прямо геттингенской”, — романтик немецкого  склада, “поклонник Канта”. Но стихи Ленского подражательны. Они насквозь  пародийны, но в них пародируются не отдельные авторы, а сами штампы романтизма.  История матери Татьяны достаточно трагична: “Не спросясь совета, девицу повезли  к венцу”. Она “рвалась и плакала сначала”, но заменила счастье привычкой:  “Солила на зиму грибы, вела расходы, брила лбы”. Отставному советнику Флянову  поэт дает красочную характеристику: “Тяжелый сплетник, старый шут, обжора,  взяточник и плут.”
Появление романа Пушкина “Евгений Онегин” оказало огромное влияние на  дальнейшее развитие русской литературы. Важно и то, что главный герой романа как  бы открывает целую галерею “лишних людей” в русской литературе: Печорин, Обломов  продолжат ее.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Заработная плата ее сущность и принципы организации в рыночных условиях
Реферат Идея и художественные средства ее воплощения в поэме А.Ахматовой Реквием
Реферат І. Теоретична частина
Реферат Влияние ментальных особенностей и традиций на формирование политических элит Ближнего Востока
Реферат Venus Essay Research Paper afgararg
Реферат Контроль якості деталі типу ротору пластинчастого насосу
Реферат Російське законодавство першої половини ХІХ століття про охорону пам яток церковної старовини
Реферат DVD-ROM устройство и принцип работы
Реферат Fox PRO
Реферат Охрана государственной границы (законодательство по состоянию на 30 декабря 2003 г.)
Реферат Кусиков А.Б.
Реферат Провалы рынка природопользования и необходимость его государственного регулирования
Реферат Defining Moments Essay Research Paper Defining MomentsSome
Реферат «Охотник и рыболов Поволжья и Урала» декабрь 2008 г
Реферат Понятие государственного кредита