Реферат по предмету "Иностранные языки"


Три мира на страницах романа Мастер и Маргарита

Три мирана страницахромана «Мастери Маргарита»
За гранямисамоцветов, словно случайно, мимоходомброшенныхписателямина страницысвоих произведений, скрываетсяпорой глубокийсмысл, обогащающийсюжет произведениядополнительныминюансами.
Б.Брехт
Роман «Мастери Маргарита»- загадка. Каждыйчеловек, которыйпрочитал его, открывает внем свой смысл.Текст произведениянастольконасыщен проблемами, что основнуюнайти оченьсложно, я быдаже сказала, невозможно.
Основная сложностьв том, что в романепереплетаетсянесколькореальностей: с одной стороны– советскийбыт Москвы20-30-х годов, с другой– город Ершалаим, и наконец,-реальностьвсесильногоВоланда.
Первый мир –Москва 20-30-х годов.
Сатана пришелв Москву, чтобысовершитьправосудие, вызволитьМастера, егошедевр и Маргариту.Он видит, чтоМосква превратиласьв подобие Великогобала: ее населяютпредатели, доносчики, подхалимы, взяточники, валютчики.Булгаков представлялих как в видеотдельныхперсонажей, так и в видеслужащих следующихучреждений: МАССОЛИТа, Театра Варьетеи Зрелищнойкомиссии. Каждыйчеловек имеетпороки, которыеВоланд разоблачает.Более тяжкийгрех взяли насебя работникиМАССЛИТа, называющиесебя литераторамии учеными. Этилюди многознают и приэтом сознательноуводят людейот поиска истины, делают несчастнымгениальногоМастера. За этокара настигаетДом Грибоедова, где размещаетсяМАССОЛИТ. Московскоенаселение ниво что не хочетверить бездоказательств, ни в Бога, ни вдьявола. На мойвзгляд, Булгаковнадеялся, чтокогда-нибудьлюди осознаюттот ужас, которыйпоглощал Россиюв течение многихлет, как осозналИван Бездомный, что стихи егоужасны. Но прижизни Булгаковаэтого не произошло.
Второй мир –Ершалаим.
С Ершалаимомсвязано многохарактерных, присущих именноему и в то жевремя объединяющихс Москвой деталей.Это палящеесолнце, узкиезапутанныеулочки, рельефностьместности.Особенно удивляетсходство некоторыхвозвышений: Дом Пашковав Москве и дворецПилата, находящийсянад крышамигородскихдомов; Лысаягора и Воробьевыгоры. Можнообратить вниманиееще и на то, чтоесли в Ершалаимеокружаетсяхолм с распятымИешуа, то в Москвес покидающимее Воландом.Всего три дняописываетсяиз жизни города.Борьба добрасо злом непрекращаетсяи не можетпрекратиться.Главный геройдревнего мираИешуа оченьпохож на Иисуса.Он тоже простойсмертный, которыйостался непонятым.Ершалаим, придуманныйМастером,-фантастика.Но именно онвыглядит вромане самымреальным.
Третий мир –мистический, фантастическийВоланд и егосвита.
Мистика в романеиграет вполнереалистическуюроль и можетслужить примеромпротиворечийдействительности.Возглавляетпотусторонниймир Воланд. Онявляется дьяволом, сатаной, «княземтьмы», «духомзла и повелителемтеней». Нечистаясила в «Мастереи Маргарите»обнажает переднами людскиепороки. Тут ичерт Коровьев– спившийсязабулдыга. Тути кот Бегемот, очень похожийна человекаи временамисам обращающийсяв человека, очень похожегона кота. Тут ихулиган Азазеллос безобразнымклыком. Воландолицетворяетвечность. Он– то вечносуществующеезло, котороенеобходимодля существованиядобра. В романеизменен традиционныйобраз сатаны: это уже небезнравственный, злой, вероломныйбес-разрушитель.Нечистая силапоявляетсяв Москве с ревизией.Ее интересует, изменилисьли горожаневнутренне.Наблюдая запубликой вВарьете, «профессорчерной магии»склоняетсяк мысли, что посути ничегоне изменилось.Нечистая силапредстает переднами как злаячеловеческаяволя, являясьорудием наказания, верша кознис подачи людей.Мне Воландпоказалсясправедливым, объективным, и справедливостьего проявиласьне только внаказаниинекоторыхгероев. Благодаряему воссоединяютсяМастер и Маргарита.
Все герои романатесно связанымежду собой, без существованияодних было быневозможнымсуществованиедругих, как неможет бытьсвета без тьмы.Роман «Мастери Маргарита»рассказываетоб ответственностичеловека засвои поступки.Действия объединеныодной идеей– поискамиистины и борьбойза нее. Вражда, недоверие, зависть царятв мире во всевремена. Этотроман принадлежитк тем произведениям, которые обязательнонужно перечитывать, чтобы глубжепонять подтекст, увидеть новыедетали, на которыес первого разамог и не обратитьвнимания. Этопроисходитне только потому, что роман затрагиваетмногие философскиепроблемы, нои из-за сложной«трехмерной»структурыпроизведения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.