Реферат по предмету "Иностранные языки"


Сияло солнце Александра сияло всем

! (О.Мандельштам)
Гениальномурусскому поэтуАлександруСергеевичуПушкину ужедвести лет. Ужепочти двестилет сияет солнцеАлександра…сияет всем.После гибелиПушкина надуэли его назвали«солнцемнашей поэзии».Его произведенияживут уже многолет и будутжить ещё неодну сотню лет.«СолнцеАлександра»никогда незакатится, онобудет всегдасиять… сиятьвсем!
Наверное, сложнонайти в России, да и во всёммире, пожалуй, такого человека, который нечитал бы произведенияэтого великогопоэта. Любойчеловек знакомитсяс творчествомАлександраСергеевичаещё в раннемдетстве. Ещёбудучи детьми, все мы запоминаемчудесные пушкинскиестроки:
У лукоморьядуб зелёный;
Златая цепьна дубе том:
И днём и ночьюкот учёный
Всё ходит поцепи кругом...
или
Ветер на морегуляет
И корабликподгоняет
Он бежит себев волнах
На раздутыхпарусах.
А сказки Пушкина? Сказки о золотомпетушке, о мёртвойцаревне, о попеи работникеего Балде, орыбаке и золотойрыбке и многиедругие егосказки — всё это мы начинаемчитать в детскомвозрасте. Когдамы ещё не умеличитать, всё этомы впитывалис голоса матери.Этими произведениямимы открываемдля себя этоговеликого поэта- АлександраСергеевичаПушкина. А потом, полюбив его, читаем всеостальные егопроизведения.За сказкамиПушкина мыначинаем читатьуже такиепроизведения, как «Руслани Людмила»и «ЕвгенийОнегин».За этими поэмамимы читаем болеесложные, глубокофилософскиепроизведенияАлександраСергеевича.Все эти произведенияучат нас жить.Без них мы былибы совсем другими.Они воспиталинас такими, какие мы сейчасесть. АлександрСергеевичвсегда учитчеловека бытьчеловеком, учитего жить по-человечески.Всю свою жизнь, начиная с раннегодетства, мыпроходим сПушкиным. «СолнцеАлександра»сияет людямвсех возрастов.
Самые первыестихи Пушкинауже засиялидля его современников.Ещё, учась влицее, он стализвестен вобществе, влитературныхкругах. Юныйпоэт в 20-е годыстал выразителенпри той вулканическойатмосфере, которая сложиласьв России к томувремени. Неявляясь членомкакого-либотайного обществаон общался сомногими передовымилюдьми своеговремени. Егостихи и выражаливысокие гражданскиепорывы молодёжитех лет, и укреплялиих. «Звездапленительногосчастья», звезда свободыбыла путеводнойзвездой Пушкинаи декабристов.Особое воздействиена читателяимела свободолюбиваялирика поэта.Ода «Вольность»,«Сказки» (Noel),«К Чаадаеву»,«Деревня»получили широкоераспространениев России в товремя. Протестпротив тираниии гимн свободе, звучавший в«Вольности»разделялимногие. Потрясалообличение«барства дикого»в стихотворении«Деревня».Первая частьэтого стихотворенияпредставляетсобой картиныпрекраснойрусской природы, но «среди цветущихнив и гор другчеловечествапечально замечает»нечеловеческиеусловия жизнисреди «барствадикого», которое присвоилосебе и труд, исобственность, и время земледельца, тощее рабствонесёт здесьтягостный ярём.Страстнаянадежда поэта- увидеть народне угнетённым, увидеть «надотечествомсвободы просвещённой»прекраснуюзарю. Высокаягражданственностьи гуманизмпоэта сияютв словах этогостихотворения.Особенно яркоеи одно из моихлюбимых стихотворений- это стихотворение«К Чаадаеву», в котором такискренне игорячо выраженогорячее чувствочести, достоинстваи любви к родине.
Пока свободоюгорим,
Пока сердцадля чести живы,
Мой друг, отчизнепосвятим
Души прекрасныепорывы.
С особой силойсияют для нас, для молодёжи, строки Пушкинао дружбе и любви.Верность святомудружескомусоюзу находитотклик в нашихсердцах:
Друзья мои, прекрасен нашсоюз
Он, как душа, неразделими вечен,
Неколебим, свободен ибеспечен.
Читаю элегию«Кморю»и вижу, и слышупушкинскоеморе. Оно товеличаво спокойно, то мятежно инеукротимо.Море становитсясобеседникоми другом нетолько поэта, но и моим. Поэтувлекает нас, напоминая оНаполеоне иБайроне, в грустноераздумье осудьбах человечества, его трудномпротиворечивомпути.
Ещё одно произведениеАлександраСергеевича- «Вакхическаяпесня». Этосветлый, жизнеутверждающийдух пушкинскоготворчества.Это гимн Любви, Музам, Разуму.В этом стихотворениивыражаетсяпушкинскаявера в торжествовысоких и прекрасныхначал жизни.Как упоительнозвучит:«Да здравствуетсолнце, да скроетсятьма».
Николай ВасильевичГоголь однаждысказал: «Пушкин- это русскийчеловек в егоразвитии, вкаком он, можетбыть, явитсячерез двестилет». Пушкинв некоторыхсвоих стихахвыступает какбы соперникомсамой природы.Как говорилБелинский, поэтвоплощалдействительностьв прекрасныеи полные идеальнойжизни образы.Небесное онобращает вземное, а земноепросветляетнебесным.Стихотворение«Осень» открываетдля нас пушкинскоепониманиепрекрасного.Он открываетдля нас своеобразиеи неповторимостьвремён годав русской природе.Каждую строфу-картинуотличает точностьи зримостькаждой детали.Пейзажныекартины перерастаютв раздумье оназначениипоэзии и собственнойсудьбе.
В стихотворении«Вновь я посетил»он размышляето быстротечностижизни, неотвратимостиперемен, посетивте места, тотуголок земли, где он провёлизгнанникомдва года. С нежностьювспоминаетон няню, с любовьюсмотрит народные места.Возле его старыхзнакомых — двухсосен разросласьмолодая роща.Он принимаетзакон жизни, закон бытия, приветствует«племя молодоенезнакомое»и верит в то, что потомкиего вспомнят, как помнит онс благодарностьюо тех людях, скоторыми онвстречалсяв жизни в этихместах.
Многим сияюти остальныеего произведения.Многое можнобыло бы написатьо таких егостихотворениях, как «Пророк»,«Памятник»и других. Стихотворение«Пророк»заканчиваетсястроками:
Как труп, впустыне я лежал,
И Бога гласко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли
Исполнисьволею моей,
И, обходя моряи земли,
Глаголом жгисердца людей».
Пушкин и жегвсегда глаголомсердца людей.Он был призванслужить людям, тревожить ихмысли, волноватьих чувства ипобуждать ихк постижениюжизни. Он былпризван «сиять»всем людям. Встихотворении«Памятник»поэт пишет чток «памятнику», им воздвигнутому«не зарастётнародная тропа», то есть народникогда незабудет егопроизведения.Его солнце, солнце пушкинскойпоэзии будетсветить людямвечно.
«Солнце Александра»сияло всемуроссийскомународу: и крестьянам, и декабристам, и всем его лицейскимдрузьям. Нетни одного слояобщества, которомуне было бы написанокакое-нибудьпушкинскоепроизведение.Свои стихи онпосвящал исвоему брату, и жене своей- всем. Даже, находясь вссылке, Пушкинне забывал освоём народеи писал длянего свои стихи.Трудно представить, в какой тьмемы жили бы, еслибы двести летназад не родилосьбы «солнценашей поэзии», солнце, котороевот уже почтидвести летсияет всем.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.