Реферат по предмету "Иностранные языки"


Рассказ А П Чехова Ионыч Мысли и чувства автора

Антон Павлович Чехов — мастер миниатюры, рассказа. В сравнительно небольшом объеме писатель умеет сосредоточить основные идеи, раскрыть глубокий замысел задуманного.
Так, рассказ «Ионыч» по широте и философскому раскрытию темы сопоставим с повестью. Автору удалось «концентрированно» изложить важные проблемы современной ему действительности, показать губительную силу пошлости и власти денег для личности. Чехов подробно рассказал о талантах «приятной семьи» Туркиных, где ее глава в любительских спектаклях играет старых генералов, любит пошутить и поострить; жена «пишет повести и романы и охотно читает их вслух своим гостям», дочь «играет на рояле». Все это прекрасно, но когда из года в год Иван Петрович повторяет слово в слово одни и те же шутки, Вера Иосифовна пишет то, чего не бывает в жизни, а во время игры Котика на рояле кажется, что сыплются тяжелые камни, как-то перестаешь верить в талантливость этих людей. Пошлость их становится очевидной и удручающей, не случайно приезжий доктор Старцев вначале приятно удивлен «талантами» семьи Туркиных, мечтает о счастье с Котиком. Но пошлость Катерины Ивановны, ее жеманство в конце концов становятся смешны и жалки. Да и сам Старцев недалеко «ушел» от этих людей. Однообразие и бессмысленная суета убили в нем юношеские мечты и порывы.
Теперь единственная его страсть — деньги. Он «ожирел» не только телом, но, что гораздо страшнее, и душой. Ничто уже не может всколыхнуть его воображение. Он ездит по городу в собственном экипаже, имея обширную практику, но не стремится вылечить людей, а жаждет накопить некую сумму денег… Для чего, кому передаст свое наследство? Автор подчеркивает бессмысленность накопительства Ионыча. «Когда он, пухлый и красный, едет на тройке с бубенцами… то картина бывает внушительная. И кажется, что едет не человек, а языческий бог… У него много хлопот, но все же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь, и там».
После прочтения рассказа вас охватывает скука. Как же можно так опуститься?! Ведь человек должен иметь какую-то прекрасную цель в жизни, самосовершенствоваться, искоренять болезни, служить обществу, а не золотому тельцу. Это грустно, когда лучшие люди города оказываются пошлейшими типами, а интеллигент — доктор перерождается в жадного накопителя, тяготящегося больными. Чехов не только показал перерождение человека, но и указал на причину — однообразие и бессмыслицу существования. Ничего не меняется, что бы человек ни делал, постепенно это убивает любую инициативу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бутенко, Вячеслав Михайлович
Реферат Социальное партнерство в сфере труда 7
Реферат Социально-экономический строй реформированной Украины
Реферат «Актуальные проблемы современной науки» Конференция состоится 18 марта 2011 г в 10: 00 по адресу: Республика Коми, г. Ухта, ул. Юбилейная, д. 14. ауд. 502
Реферат Italian By Radcliffe Essay Research Paper In
Реферат The US Went Too Far Essay Research
Реферат It
Реферат Оценка стоимости бизнеса
Реферат Порядок выполнения норматива 50 по развертыванию свертыванию радиорелейной станции Р-414
Реферат Bodas De Sangrespanish Essay Research Paper Bodas
Реферат Глобальные проблемы экономического развития на современном этапе
Реферат Новые люди в романе Чернышевского Что делать
Реферат Хрущ белый
Реферат Исследование социально психологических характеристик личности госслужащего
Реферат Техніка безпеки і охорона праці при виконання слюсарних робіт