Реферат по предмету "Иностранные языки"


Проблема трагической судьбы России в повести А Платонова Котлован

Андрей Платонов— один из технемногих советскихписателей, которые в своемосмысленииновой эпохисумели перейтиот принятиякоммунистическихидей к их отрицанию.Платонов верилв революционноепере­устройствомира искренне, почти фанатично— и ни­чем в этомсмысле не отличалсяот большинствасво­их современников.Ему казалось, что впервыев исто­риивозникла наконецвозможностьпобедить вчеловеке эгоизм, создать общество«высшего гуманиз­ма», общество, вкотором благодругих будетобяза­тельнымусловием собственногосчастья. Но ужев первых своихпроизведенияхПлатонов проявилсебя художником, умеющим видетьмир неоднозначно, по­нимающимсложность душичеловека. Тоскапо чело­вечностив рассказахПлатонованеотделимаот вни­манияк отдельномучеловеку. Писатель— вольно илиневольно —следовал тойтрадиции, котораябыла заложенав русской литературеГоголем иДо­стоевским.Очень яркогуманизм Платоновапроявил­сяв повести «Котлован».Тема Россиинеотделимав этой повестиот поисковчеловечности, а размышле­нияписателя надпроблемамисоветской эпохитра­гичны инеобыкновенноглубоки.
В повести «Котлован»Платонов показалроссий­скуюдействительностьконца двадцатых— начала тридцатыхгодов как эпохупочти необратимогоисто­щенияпочвы, на которойвырастает«культуражиз­ни» — культурачеловечности, накопленнаястолетия­ми.И это истощениенеизбежноозначает утратусмысла человеческогосуществования.
Герои Платоновароют котловандля башни-обще­жития, дома для счастливыхобитателейсоциализма, отбирая дляэтого строительства«лучших» —самых обездоленных, самых бедныхлюдей. Но и взрослыеи дети в повестигибнут, «унавоживая»почву для дру­гих, став «ступенькой»ко всеобщемусчастью, дости­жениекоторого оказываетсяневозможнымбез жертв. Нофанатизм«строителей», слепая верав идеалы недает им возможностиусомнитьсяв правотепроисхо­дящего.
Из всех персонажейповести толькодвое умеютвзглянуть наэпоху со стороны, умеют сомневаться: Прушевскийи Вощев. Прушевскому, как воздух, нужна в этоммире теплота, человечность, чувство своейнеобходимостине всем, не классу, а конкретно­мучеловеку. Вощевне может, нехочет чувствоватьсебя «винтиком», быть счастливымпо приказу. Онрусский правдоискатель, натура двойственная, проти­воречивая.
В начале повестиВощев уходитбродить посвету, пытаясьнайти смыслжизни. Он хочет«докопаться»до смысла всегосущего, до ходасветил, до ростабылинки в поле— и роста башнибудущего, настро­ительствекоторой оноказывается.И Вощев хочетзнать, нуженли для строительствавсеобщегосчастья именноон, живой, единственный,«отдельный», а не безличнаямасса. Но приэтом он не протестуетпро­тив конкретнойбесчеловечностиидеи, участвуетв коллективизации.Его желаниебыть личностью— невольныйвызов коммунистическомугосударству, а его жестокость— отражениебесчеловечнойатмосфе­рыэпохи. Он двойствен, как и его время, соединив­шеев себе и мечтуо счастье, имассовые убийства.
Повесть полнабезысходныхметафор. Героироют котловандля дома всеобщегосчастья, а самиспят в гробах, заготовленныхдля себя крестьянами, знающими, чтождет их в пролетарскомгосударстве.И разве толькокрестьяне? Вседолжны превратитьсяв песок, в навоз, на которомвырастет цветок«прекрас­ного»будущего. Междувозрастаминет различия, и девочка, потерявшаямать и нашедшаяприют у стро­ителей, тоже спит вгробу: она обречена, как и взрос­лые.
В соседнихдеревнях идетстрашный процесскол­лективизации, уничтожениякрестьянства, ненавист­ногопролетариямтолько потому, что у крестьянинаесть хоть какая-толичная — необщая! — собствен­ность.Дома пусты, гуляет ветер, а на кузне трудитсяза всех медведь-батрак, истинный пролетарий, пол­ный ненавистик «хозяевам»и фанатичного, слепого трудолюбия.Одни запасаютсягробами, недожидаясьсмерти, другихсажают на плотыи сплавляютв море, на страданияи гибель. И особеннострашна полнаяпокорностькрестьянства, лишь изредкаменяющаясяна одиночныевспышки бунта.
Страх и жестокостьопределяютв повести атмо­сферувремени. Страхперед опасностьюуклонитьсяот генеральнойлинии, мгновенноиз своегопревра­титьсяв предателя— и беспощаднаяжестокостько всем, ктоможет этойлинии помешать.Таковы Чиклини Сафонов —фанатики идеи.Таков активист, днем и ночьюсо страшнымнетерпениемждущий на­чальственныхдиректив —выполняющийлюбое, са­моеабсурдноеуказание, незадумываясьни на се­кундунад его смыслом.Там, наверху, знают, что икак надо делатьдля всеобщегосчастья, делоосталь­ных— выполнятьприказы. ТаковаРоссия, ослеплен­наяидеей, уничтожающаясаму себя.
Насилие в повестираспространяетсяна все: на живуюприроду и начеловека. Нодело в том, чтонасилие ничегоне может создать, построить. Оноспособно лишьразрушать, иего итог — гробы, кото­рые хранятсяв одной из нишкотлована. Угероев «Котлована»нет и никогдане будет дома— есть сарай, возле ямы котлована, место, где ониумирают, ночлежка, но стен, дома, семьи нет: всеразвеяно, всепущено по ветру.Да и зачем оннужен, этот таки не построенныйдом, если счастьяв этом доменикогда небудет! Не можетбыть счастьядля всех, счастьесуществуеттолько какбережностьк человеку. Икот­лованстановитсямогилой дляребенка, длятой самой девочки, во имя которойи приносятвзрослые жерт­вы, уничтожая исебя, и других...


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Акционерные общества, их возникновение и развитие
Реферат Субъективное ощущение одиночества во взаимосвязи с социометрическим статусом подростков с девиантным
Реферат Содержание и виды инфляции. Социально-экономические последствия инфляции
Реферат Становление феодального хозяйства на Руси
Реферат Зоогигиеническое обоснование конюшни для денникового содержания ло
Реферат Правовое регулирование заработной платы
Реферат Реактификационная установка непрерывного действия для разделения бинарной смеси изопропанол-изобутанол производительностью 10 тонн/час
Реферат План экономического и социального развития сортировочной станции
Реферат Электронное учебное пособие "Офисное программирование"
Реферат Проект очистки масло-шламовых сточных вод завода "Топливная аппаратура" электрохимическим методом
Реферат Экономика Японии: проблемы и перспективы развития в мировом хозяйстве
Реферат Циклический обмен содержимым файлов
Реферат Векторные анализаторы цепей Контроль и диагностика компонентов цифровых сетей и систем телекоммуникаций
Реферат Всемирный Потоп и смещение полюсов
Реферат Irony Humor And Paradox In Ken Kesey