Реферат по предмету "Иностранные языки"


Конармия Анализ новеллы Бабеля Мой первый гусь

“Конармия”И. Э. Бабеля —это сборникнебольшихрассказов, связанных темойгражданскойвойны и единымобразом повествователя.
“Конармия”написана наоснове дневниковБабеля (когдаон сражалсяв Первой коннойармии). Сражалсясам Бабель подименем Лютова.
На основанииэтого можносделать вывод, что главныйгерой выражаетмировоззрениесамого Бабеля.
При внимательномрассмотрениидневник и рассказыоказываютсянепохожими.Но это можнопонять. Формаотстраненияавтора Дневникаот реальности, продиктованнаяв ситуациигражданскойвойны необходимостьюсамосохранения, в “Конармии”превращаетсяв эстетическийприем, дающийвозможность, с одной стороны,- обнажить грубостьи варварствоказаков, а сдругой — позволяющийакцентироватьотчуждениееврейскогоинтеллигента, пытающегосяжить в чуждойему, чудовищножестокой жизни
Новелла «Мойпервый гусь».Как и большинствоновелл этогосборника написанаот первого лица– Кирилла ВасильевичаЛютова.
Автор обнажаетгрубость иварварствоказаков, акцентируетотчуждениееврейскогоинтеллигента, пытающегосяжить в чуждойему, чудовищножестокой жизни.
Этовидно буквальнос первых жестрок рассказа:«Ты грамотный?»спросил Савицкий, и узнал, чтоЛютов «грамотный»(«кандидат правПетербургскогоуниверситета»), а ведь это армиярабочих крестьян.Он чужой.
Потом, когда он закричалему: « Ты изкиндербальзамов…и очки на носу», когда он смеясьвоскликнул:«Шлют вас, неспросясь, а тутрежут за очки»,- Бабель былточен в изображениитого как векамикопившаяся классоваяненавистьогрубляетчеловеческоеповедение.Лютов смиреннои покорно сгибаетсяперед казаками.Автор изобразилего поведениес иронией. Что-тоесть в его страхеженственное. Чувствуя, чтоон здесь чужой, Лютов хочетстать своим.Для достиженияэтой цели, онбесстрастноубивает гуся.Когда победа, казалось, достигнута, когда казакинаконец говорят:«парень намподходящий»- Лютов, торжествуя, читает им речьв газете, появляетсяощущение, чтопобеда-то егокакая-то странная, неполная. «…Мыспали шестеротам, согреваясьдруг от друга».
Конфликттут внешний, и лишь в финалерассказа становитсяпонятным, что бесстрастиемнимое. А в душегероя томление,«внутреннийжар», «пылающийлоб». “ И толькосердце, обагренноеубийством, скрипело итекло” (“истекаетголова убитогогуся под сапогомсолдата). Это“сопровождение”любой войны.И это необходимопережить. МеждуЛютовым икрасноармейцамиесть дистанция.В нем ещё осталосьчто-то человеческое. Этим и объясняетсявысокий слогфинала.
В системеценностей героянет будущего.Есть тольконастоящее. Всяжизнь будтопульсирующеепереживание.Наверное именнопоэтому такважна жизнь, и так трагичнасмерть.
Бабелевскиймир по сутираскрываемыхв нем простейшихобщечеловеческихотношенийтрагичен — из-запостоянноговмешательствасмерти в течениежизни.
Необыченпейзаж у Бабеля.«деревенскаяулица лежала перед
нами, круглая и желтая, как тыква, умирающеесолнце испускалона небе свойрозовый дух».Пейзажу заданодва противоречащихтона: тепла ивсеразрушающейсмерти. Всёнаходится вдвижении. Отношения«неба» и земли»абсолютнонезависимыдруг от друга.Так и получается, что состояниегероя противоречиво.Он ведь делаетэтот поступокнезависимоот своего внутреннегосостояния.
«Солнце падало на меня из-за зубчатых пригорков». Взаимосвязь тут между небесными и земными гранями опять предстает в необычной форме. Движение солнца вертикально. И эта вертикальность будто не оставляет выбора для главного героя своей прямолинейностью.
Так, мне кажется, пейзаж непосредственно связан с действиями героя.
Сюжетатем не менеекак такого нет… Бабельнамеренностроит сюжетна видениимира, отражающем, главным образом, сознание одногочеловека — Лютова.Таким образом, автор “Конармии”освобождаетсебя от необходимостимотивациипроисходящегои, что важнее, от раскрытиялогики собственновоенных событий- для книги овойне “Конармия”содержит удивительномало фабульногодействия кактакового. Сюжетныйряд строитсятаким образом, чтобы передатьзрительное, слуховое восприятиеглавного героя..
Авторподчеркиваетмгновенность, внезапность, отрывочностидействий иотсутствиесвязи междуними. Чтобыпоказать всюценность жизни.Этого он добиваетсяиспользуюглаголы совершенноговидов: особенно- в глаголахстилистическинейтральных:“закричал”,“прокричал”,“произнес”.Может усиливатьсясловом “вдруг”, которое чащевсего употребляетсяименно рядомс нейтральнымиглаголами речи.Порою действиябессмысленныи оборванны:«…подошел ко мне совсем близко, потомотскочил вотчаянии ипобежал в первыйдвор».Все внутренне-смятенноесостояниечеловека выраженоздесь в действии, и наблюдатель-автор, ничего не объясняя, как бы механическивосстанавливаетпоследовательностьэтих безумных“шагов” и “жестов”, логически несвязанных междусобой. Всёкак бы построенопо схеме краткости.Структура стиляБабеля предсталениеживого миракак нечто осколочноеи оборван, нетв нем цельности.
Повествование ведется налитературномязыке. Но темне мене стилевойрисунок словеснойформы пестрыйи разноголосый.Во многом этомуспособствуютказаки, вводяв разговорестественнуюживую речь:«…обязаны выпринять этого человека ксебе в помещениеи без глупостев, потому этот человек пострадавший по ученой части...»

Во всехрассказах“Конармии”есть присутствиесамого автора, который вместес ее героямипрошел трудныйпуть к постижениюсмысла этойкровавой борьбы.В описанияхсобытий естьжестокая правдамогучего кровавогопотока жизни.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат § история развития вычислительной техники
Реферат Canada Unity Essay Research Paper Canadian National
Реферат Управление качеством и стандарты ISO 9000: мыльный пузырь или новая парадигма бизнеса
Реферат The Steam Engine Essay Research Paper In
Реферат Банковское дело и создание депозитов
Реферат Ефективність виробництва плодово ягідної продукції
Реферат На каких инвесторов может рассчитывать фармрынок
Реферат Кадровый консалтинг - что это?
Реферат Дипломатическая служба в московском царстве
Реферат О передаче власти наемному менеджеру
Реферат Комплект диагностического оборудования современной станции подбор и возможности
Реферат Персонифицированный учет как основа пенсионной реформы
Реферат Современное состояние и развитие моделирования местности с помощью аэрофотогеодезических, геодезических и картографических методов
Реферат Abolish Grades Essay Research Paper FREEDOM OF
Реферат Суб’єкти та об’єкти лобістської діяльності