Реферат по предмету "География и экономическая география"


Экономико-географическая характеристика Каира



Управление образование

МОУ Гимназия №6

РЕФЕРАТ

Каир

Юрченко Илья

ученик 10 "А" класса

г.Красногорск 2010

Содержание

Введение

ЭГП города

Природные условия и ресурсы

Население

Хозяйство города

Внешняя политика

Список литературы

Введение

Город с 15-миллионным населением, Каир является самым большим и оживленным мегаполисом Африки. Египетскую столицу называют "вратами Востока" и "городом тысячи минаретов". В переводе с арабского Каир означает "непобежденный" - он устоял против многих великих завоевателей, от монголов до крестоносцев. Каир, один из крупнейших городов Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации.

ЭГП

Каир расположен на Северо-Востоке Африки, и на Синайском полуострове в Азии. Город занимает часть территории правобережья Нила и острова Гезира и Рода. На северо-востоке Каира проходит Суэцкий канал, который открыл прямую дорогу из Атлантического в Индийский океан.

Каир называют "алмазной пуговицей, застёгивающей дельту". Город расположен приблизительно у начала дельты Нила, где сосредоточены основные промышленные и сельскохозяйственные мощности Египта. А пуговица потому, что город имеет выгодное экономико-географическое положение, запирает дельту. Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила способствовало возникновению поселений на территории современного Каира еще в глубокой древности. В разные периоды своей истории город носил два имени: Эль-Кахира ("Победитель") и Умм-эд-Дунджа ("Мать мира"). Среди древних египтян ходили легенды о том, будто здесь шла война между братьями-богами Хором и Сетом. С Каиром сливается третий по численности населения (960 тыс. жителей) после самого Каира и Александрии город Гиза, где сохранились знаменитые Пирамиды и Большой Сфинкс. В их гордом облике воплощена идея бессмертия, чуждости всему зыбкому и непостоянному, мощь и власть фараонов. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна. В разделенном Нилом и окруженном песками Каире (Cairo) - и старая, и новая история Египта. Каир - это высотные дома и виллы, минареты и колокольни, пальмы и неоновые огни, шумные базары и многочисленные лавочки с сувенирами для туристов. Огромный город, где жизнь бьет ключом - и одновременно течет неторопливо, где величавый Нил катит свои вечные воды.

Вывод: Для этого города хорошо, что он находится у Нила, что он находится рядом с крупными городами, этому городу есть, что показать своим туристам. Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила-это хорошо. С Каиром сливается город Гиза. Я думаю для этого города ЭГП хорошее, в отличие от других городов Африки .

Природные условия и ресурсы

Климат тропический, в весенний период в городе отмечаются порывы сухого знойного ветра, именуемого здесь хамсином. Зимы достаточно теплые, средняя температура воздуха в январе достигает +12° С. Летом преобладают жаркие, засушливые дни; средняя температура воздуха в июле составляет +27° С. Период сильной жары господствует в Каире с мая по сентябрь, с ноября по март длится более прохладный сезон. Наиболее высокая летняя температура воздуха составляет +46° С, зимой столбик термометра иногда опускается до 0° С. Осадков очень мало, их среднегодовой уровень обычно не превышает 35 мм. Относительно благоприятные природные условия дельты Нила способствуют развитию естественной растительности и выращиванию садовых культур в черте города. Наиболее распространены финиковые пальмы, акации, тамариски, кипарисы, мимозы, сикоморы, миртовые деревья. У берегов Нила обитают около 100 видов рыб и рептилий; в окрестностях столицы встречается примерно 300 видов птиц. Почвы: красно-жёлтые и красные ферраллитные, красно-бурые, коричневые, серо-коричневые, серозёмы и др. Земельные ресурсы: обрабатывается (пахотные земли) всего 1/5 земель, пригодных для сельского хозяйства; большая часть этой территории занята под пастбища; есть малоиспользуемые и неиспользуемые земли; значительная часть земель подвержена опустыниванию и деградации.

Вывод: Относительно благоприятные природные условия.

Население

Численность населения Каира -- свыше 7 млн. человек. Подавляющее большинство жителей города (около 90%) составляют египтяне (хамиты). Национальный состав столицы формируют также нубийцы, бедуины, выходцы из европейских стран. Государственным языком является арабский (в городе имеют хождение несколько диалектов), широкое распространение получили также английский (особенно в деловой сфере), французский и берберский. Среди жителей столицы немало христиан, в том числе и православных. Часть арабского населения Каира принадлежит к христианской коптской общине.

В Каире преобладает мужское население. Количество мужчин на 1000 женщин 1018

Средн. число детей у одной женщины 3,0 .

Рост населения в Каире происходит за счет притока крестьян. Люди ехали в города в поисках лучшей доли. Плотность населения Каира сейчас составляет от 10 до 100 человек на км2.

Религия : Основная часть населения -- мусульмане - 90%, а меньшая, исповедующая христианство, копты --- 10%. Но есть и люди других религий. Расходятся веры (копская и православная) только взглядом на божественное происхождение Иисуса Христа. Туристы посещают церкви, при этом женщины головы не покрывают, как мы привыкли. Опознавательным знаком копта служит вытатуированный на внутренней стороне запястья крест, а нательных крестов копты не носят.

Каир -- важный центр мусульманского богословия. В городе находится более 300 мечетей. Гигантская мечеть с куполообразной крышей и двумя тонкими минаретами, возвышающаяся над Каиром так же, как здание МГУ -- над Москвой, построена в середине прошлого века и носит имя Мухаммеда Али -- тогдашнего правителя страны. Чтобы попасть в эту мечеть, надо сначала войти в Цитадель -- одну из главных достопримечательностей города. Крепость, господствующую над Каиром, начал строить в конце XII века правитель Египта Салах-эд-Дин, более известный в средневековой истории как Саладдин. Под его руководством арабские войска разгромили крестоносцев. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник Цитадели охватил территорию в 18 гектаров. Внутри него построены дворцы, казармы, склады и, конечно, мечети.

Вывод: Государственным языком является арабский. Основная часть населения -- мусульмане - 90%.

Хозяйство города

В Каире и его пригородах сосредоточено около 1/4 промышленного производства страны. Предприятия машиностроительной, металлообрабатывающей, текстильной, химической, пищевкусовой (маслобойная, табачная и др.), цементной и полиграфической промышленности. После революции 1952 в Каире были построены заводы: вагоностроительный, авто- и тракторосборочные, по сборке теле- и радиоаппаратуры и др. Значительную роль в создании промышленных предприятий играют социалистические страны. С помощью СССР в 60-х гг. построены завод по производству поковок, 1-е очереди станкостроительного и коксохимического заводов в пригороде Каир - Хелуане, заводы напильников, по производству наждачной и полировальной бумаги и др., с 1968 расширяется металлургический комбинат (Хелуан); с помощью ЧССР в Каире созданы велосипедный и керамический заводы, с помощью ГДР - сигаретная фабрика. Значительное развитие получили художественные промыслы. Мощность ТЭС 643 тыс. квт (1967). Каир - крупный финансовый и торговый центр.

Хотя в районе Верхнего Египет имеется несколько заводов по переработке сахарного тростника, подавляющая часть промышленных предприятий сосредоточена вокруг Каира и в районе крупных городов дельты Нила. В промышленной зоне Каира, где проживает почти четверть всего населения страны, сосредоточены такие индустриальные гиганты, как металлургический комбинат в южном пригороде Хелуане, и сотни небольших ремесленных мастерских, производящих предметы повседневного спроса, такие, как, например, мебель и мелкие изделия из металла.

Ведущие предприятия текстильной промышленности находятся в районе дельты Нила, в Эль-Махалла-эль-Кубре и других городах. Во втором по величине городе страны, Александрии, сосредоточены нефтеперерабатывающие заводы и предприятия пищевой промышленности.

Каир -- важный транспортный узел. 6,7 млн. жителей (1991). Международный аэропорт. Металлургическая, машиностроительная, текстильная, химическая и др. промышленность. Ремесла (изделия из металла, кожи и др.). Метрополитен. 4 университета. Академия. Институт Египта. 10 музеев, в т. ч. Египетский, Коптский. В римско-византийскую эпоху на территории современного Каира г. Вавилон, затем Фустат. В 641-969 столица арабских наместников Египта. С 969 правительственная резиденция

Фатимидов (Аль-Кахира). В 973-1171 столица государства Фатимидов. В XIII -- нач. XVI вв. крупный торговый, ремесленный и культурный центр, столица мамлюкских султанов, резиденция последних халифов из династии Аббасидов.

В районе Каира (пересечение профилем долины Нила) на основании информации школьного атласа может быть показано хлопководство, но реально в районе Каира преобладает, конечно, пригородное хозяйство: выращивание огородных культур, кормовых трав, стойловое молочное животноводство. Правый берег долины Нила на пересечении с 30-й параллелью уже настолько урбанизирован, что сельского хозяйства на линии профиля мы и вовсе не найдем (городская застройка Каирской агломерации на востоке упирается в уступ сухого каменистого плато). На левом берегу, за чертой Гизы -- узкая (около 10 км) земледельческая полоса.

Последующие 450 км -- малоинтенсивное кочевое хозяйство (верблюды, овцы) и неиспользуемые земли пустынь. Сколько-нибудь крупных оазисов 30-я параллель не пересекает.

Вывод: В Каире и его пригородах сосредоточено около 1/4 промышленного производства страны. Каир - крупный финансовый и торговый центр. Подавляющая часть промышленных предприятий сосредоточена вокруг Каира и в районе крупных городов дельты Нила.

Внешняя политика

Египет принимает активное участие в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке, эффективно содействовал подписанию палестино-израильской Декларации о принципах, а также Каирского соглашения о введении временного палестинского самоуправления в районе Газы и Иерихона, поощряет участников арабо-израильских переговоров к поискам взаимоприемлемых компромиссов. В нояб. 1996 г. в Каире состоялась III конференция по экономическому развитию Бл. Востока и Сев. Африки. Египтяне плотно взаимодействуют с американцами, которые, по их мнению, играют особую роль в ближневосточном урегулировании, подчеркивая при этом, что для продвижения мирного процесса необходима активизация коспонсорских усилий России, а также Евросоюза.

АРЕ является членом ЛАГ, ОАЕ, ОИК и ДН, участником Дамасской декларации. В 1993 г. Египет получил статус "специального гостя" в рамках ОБСЕ, Каир проявляет заинтересованность в участии в мероприятиях этой организации. Активны египтяне и в вопросах развития отношений партнерства между государствами Средиземноморья.

Каир выступает за налаживание международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. В 1996 г. в Шарм-эш-Шейхе под председательством президента Х. Мубарака была проведена встреча на высшем уровне руководителей ряда стран по этой проблематике.

Большое внимание египетское руководство уделяет проблемам безопасности и сотрудничества в Персидском заливе, превращению Бл. Востока в зону, свободную от оружия массового уничтожения, урегулированию конфликтных ситуаций в странах Африки. Египтяне выступают за реформу ООН, в т.ч. в плане расширения состава членов Совета Безопасности за счет представителей наиболее крупных регионов.

Вывод: Каир принимает активное участие во внешней политики страны. Каир выступает за налаживание международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Список литературы

http://middleeast.org.ua/about/egypt6.htm

http://politec.ru/city.asp?id=256

http://romma.ru/ru-act-viewAnswer-idQstn-59483.html

http://www.holidaytime.ru/country.phtml?r=11

http://wiki.likt590.ru/doku.php/gorod:kair

http://ucheba.com/ur_rus/bilets/geografiya/21.htm

http://www.olegariopro.ru/texts/317




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат ??????? ?? ????: ???????? ?? ????????????? ?????
Реферат Орден Индийской империи
Реферат Лекции - Патофизиология (патофизиология терморегуляции)
Реферат Treasure Island Essay Research Paper Kyle FloydApril
Реферат Население Праги
Реферат дослідження імуногенних властивостей M. bovis тривалопасажованого через штучне живильне середовище в лабораторії кафедри епізоотології та інфекційних хвороб ДДАУ.
Реферат Товарный знак как объект гражданских правоотношений
Реферат Підвищення рівня ліквідності банків на основі використання іпотечних продуктів
Реферат Проблемы послевоенного устройства мира
Реферат Голод в колхозной деревне в 1930-х годах
Реферат Anorexia Nervosa 2 Essay Research Paper Could
Реферат Некоторые указания по психиатрической оценке и ведению больного в условиях ОНП
Реферат Технико-экономическое обоснование реконструкции формовочного цеха ЗАО "Фирма КультБытСтрой"
Реферат Life Of George Washington Essay Research Paper
Реферат Теория анархии и теория правового государства применительно к услов