Реферат по предмету "Иностранные языки"


Анализ Пиковой дамы АСПушкина Три злодейства Германна

Анализ«Пиковой дамы»А.С.Пушкина
ТризлодействаГерманна.

Что есть нашажизнь? Наверное, это путь в никуда.Череда успехови падений, светлыхпятен и кромешнойтьмы, котораяохватываетмир в безлунныеосенние ночи.Когда воетветер, раскачиваяфонари на столбахи образуя одинокиепятна светавдоль дороги, покрытой опавшейлиствой и поломаннымиветками с деревьев.Это череданадежд и разочарований, вереницанереализованныхпланов, которыемы строили набудущее, тешилисвое самолюбиеи скрашивалиэтим долгиеусталые вечера.Что еще? Этопоиск справедливости, стремлениек совершенству, любовь, ненавистьи безразличие, иллюзия признанияи эфемернаярадость отпобед. Надеждана удачу. Вечнаянадежда наудачу и ожиданиечуда…

Всвоём произведенииПушкин яркоописываетПетербург –столицу империи, породу призрачноабсурднойжизни, городфантастическихсобытий, происшествий, идеалов, город, обесчеловечивающийлюдей, уродующийих чувства, желания, мысли, их жизнь. Прочитав«Пиковую даму»А С Пушкина, ястал задумыватьсяна этими вопросами, а разобратьсяв них мне помогГерманн. Этомолодой военныйинженер, страстныйчеловек, одержимыйидеей богатства.На своем путион не останавливаетсяни перед чем.Готов игратьчужими чувствами, очаровываетЛизу, девушку, живущую в домеу старой графини, ради того, чтобыовладеть тайной«трех карт», гарантирующейему крупныйвыигрыш. И этодействительнотак, ведь Германсначала хотелдостичь богатствачестным способом, но стоило толькоузнать о тайнетрёх карт, и онстал совсемдругим человеком.Он стал гнатьсяза этой тайной, готов был ''продать''свою душу дьяволу.Мысль о деньгахзатмила разумэтого человека.Итак, первоезлодействоГермана – обмансамого себя.
Пушкиннастолько точноописал местность, что в бывшейстолице можнонайти это улицуи дом. Я многораз был в Петербурге.На одной изэкскурсий намрассказывалипро этот дом.Сейчас этоулица Гоголя, дом 10. Раньшеон принадлежалкнягине НатальеПетровне. Преданиенарекло этотдом особняком''Пиковой дамы''.После выходав свет произведенияоно стало оченьпопулярным, юноши ставилитри карты, адругие находилисходства междукнягиней НатальейПетровной играфиней. СамПушкин пишет:''Моя ''Пиковаядама'' в большоймоде''. В общем, в произведенииПушкина Германнставит себецель – во чтобы то ни сталоузнать тайнутрёх карт. Ивот он хочетстать любовникомстарухи, но, узнав о Лизе, начинает писатьей (Лизе) письма:''Письмо содержалов себе признаниев любви: но былонежно, почтительнои слово в слововзято из немецкогоромана. Но ЛизаветаИвановнапо-французскине понималаи была оченьим довольна''.А она (Лиза) незная чувствалюбви, поверилаГерманну, которыйпросто использовалеё в качестве''мостика'' междусобой и графиней.И вот мы замечаемвторое злодейство– обман Лизы.Обманывал онеё на протяжениивсего действия, как узнал тайнутрёх карт –перестал с нейвстречаться, а оказавшисьв Обуховскойбольнице – ивовсе забыло ней.
В''Пиковой даме''можно заметитьмоменты, которыехотелось быназвать ''случайными'':
''…Рассуждаятаким образомочутился онв одной из главныхулиц Петербурга, перед домомстариннойархитектуры…
—Чейэто дом? – спросилон (Германн) ууглового будочника.
—Графини,- отвечал будочник.
Германнзатрепетал.Удивительныйанекдот сновапредставилсяего воображению.Он стал ходитьоколо дома, думая об егохозяйке и очудной егоспособности…''
Каквидно Геманнавлекла к этому, ничем не замечательномудому, какая-то''неведомаясила''. И она''затянула егок себе''. Я считаю, что продажасвоей душидьяволу– это и естьего третьезлодейство.Ведь являясьносителем этойстрашной тайны, ты заключаешьсделку с дьяволом.А почему Германн''обдёрнулся''? а всё оченьпросто, он несдержал своегообещания, ведьграфиня сделалаоговорку:''…стем, чтоб тыженился на моейвоспитанницеЛизавете Ивановне…''Он же совсемне собиралсяжениться наней. За это графиня, обретшая способностьрассматриватьдуши людей, наказала нашегогероя. Другоемнение – графиняспециальноназвала не тукарту, чтобыдьяволу ''неплатить за душуГерманна'', апросто забратьеё.… И вот Германноказываетсяв Обуховскойпсихиатрическойбольнице. Вголове у негоодно:''…тройка, семёрка, туз!.. тройка, семёрка, дама!..'' Вот к чемупривела бесконечнаяпогоня за богатством.
Напротяжениивсего произведенияавтор показываетГерманна толькос плохой стороны.Но я считаю, что этот безумныйчеловек намногопроще и слабее.Неизвестнокак бы мы повелисебя на егоместе… Ведьосудить проще, чем понять, нетак ли? Как говорилЛ Н Толстой:«Несомненно,.Важнее какчеловек воспринимаетсудьбу, нежеликакова она насамом деле».

ШиляговаЕкатерина.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Критерии оптимальности в эколого-математических моделях
Реферат Экологические платежи
Реферат How Did Hitler Come Into Power Essay
Реферат А. Н. Ланских Институт открытого образования Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Москва
Реферат Внешняя политика России в XVI в Расширение территории России
Реферат Алексей Николаевич Плещеев
Реферат «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Реферат Исторические этапы российского федерализма
Реферат Учет основного производства на предприятии
Реферат Конституция Греции
Реферат «Томский государственный университет»
Реферат Простейшие бифункциональные природные соединения - мостик к массиву природных соединений
Реферат Процесс развития устной речи глухих дошкольников
Реферат 1С:Предприятие: характеристика и пример использования версии 6.0
Реферат Организация работы приемного отделения стационара