Реферат по предмету "Издательское дело и полиграфия"


Визитная карточка как вид документа

Джон Фрюлинг, дизайнер-полиграфист (США)
Повашей визитке о вас судят больше и увереннее, чем по костюму или автомобилю.
Сейчасмало кто знает, какой угол визитной карточки нужно было загнуть, оставляя еелакею, чтобы обозначить, что целью визита было осведомиться о здоровье хозяина.А ведь всего лишь сто лет назад это знание было таким же необходимым длявыживания в аристократических кругах, как и умение танцевать или поддерживатьсветскую беседу. В свое время визитки были неотъемлемой частью этикета, иправила их употребления были не менее сложны, чем правила пользования столовымиприборами. Визитные карточки в те времена дополняли ряд таких понятий, кактитул, герб, чин, земля, лошади… Кроме того, они представляли целую область(поли)графического искусства, со своими шедеврами, канонами и табу. Еслибизнесменов-первопроходцев отличало уже само наличие визитной карточки, то сувеличением доступности этой продукции и развитием полиграфических технологийпожелания заказчиков становились все более и более затейливыми. С одной стороны,для состоятельных, но безвкусных граждан существует лишь один художественныйпринцип: чем дороже и вычурнее визитка, тем лучше. С другой стороны, в процессеразвития частного предпринимательства возникла обширная группа людей, которымпо роду деятельности было необходимо часто обмениваться номерами своихтелефонов и прочими координатами. Практичные люди не хотели тратить многосредств и, не дожидаясь развития сферы полиграфических услуг, стали по своемуразумению печатать на принтерах и ксероксах и нарезать ножницами бумажныепрямоугольнички с информацией о себе для того, чтобы раздавать их на выставках,конференциях и презентациях.
Различиедвух подходов к визитным карточкам — имидж или функциональность — легкопроследить и сегодня, когда, казалось бы, уже сложились некоторые новыетрадиции, и изготовление визиток стало делом в целом вполне профессиональным.Для первого подхода главное — продемонстрировать, что для владельца нет ничегоневозможного. Чем больше карточка будет отличаться от других по оформлению иматериалам, чем сложнее будет технология ее изготовления и чем очевиднее будетэта сложность — тем лучше. При этом для заказчика абсолютно неважно, чтотиснение на пластике нетехнологично или что фальцовка и вырубка отверстий ввизитках-книжках — три дня головной боли для изготовителей. Зато такой визиткибольше ни у кого нет. Содержательная часть такой карточки большой роли неиграет: она предназначена именно для визитов, то есть, согласно одному изопределений Владимира Ивановича Даля, «посещений, навещений знакомых лишьпо обычаю, без надобности» (Даль В.И. Толковый словарь живоговеликорусского языка: Т. 1-4. — М.: Рус.яз., 1989. — Т. 1. — С. 204).
Придругом подходе, наоборот, главное — функциональность. Именно он главенствует напрагматическом Западе. Недаром английское название предмета — business card — вдословном переводе означает «деловая карточка». Визитки являютсяобязательным атрибутом сотрудников фирмы, которые по роду своей работыконтактируют с клиентами или представителями других предприятий. Поэтому ихможно увидеть как у мелкого клерка, сервисного инженера или грузчика, так и уначальников отделов, менеджеров, руководящего состава фирмы.
Происхождениевизитной карточки, естественно, соотносится со словом и понятием«визит» (фр. visite), т.е. посещение, преимущественно официальное, котороев виде социального института формировало манеры поведения «визитера»(фр. visiteur), гостя, пришедшего с визитом, посетителя. Очень близко к этомунаходится понятие «виза» (от лат. visum) — просмотренное воочию.Таким образом, визитную карточку можно определить как своеобразный документ, передающийсясторонами в ходе визита. С точки зрения документологии — визитная карточкаимеет в своем основании материальную конструктивную форму. Это может бытьбумага (большое количество разновидностей), дерево, кожа, пластик, металл, керамикаи др. Визитка относится к двумерным документам, поскольку в большинстве случаевинформация фиксируется на листовом материальном носителе. Непосредственно самаинформация на визитке закрепляется при помощи знаков (текст), но также в нейможет присутствовать и символьная информация (эмблема, логотип фирмы, герб).
Семантическоезначение визитной карточки — «информировать», «рекламировать»своего владельца, т.е. карточка должна оказать некоторое воздействие наполучателя. Поэтому содержание визитной карточки должно базироваться на такихпринципах как: краткость, четкость (ясность), важность и актуальностьинформации.
Передтем, как приступить к изготовлению визитной карточки, необходимо продуматьвнешний вид, размеры шрифтов, цвет, расположение текста, поскольку при вручениивизитки человек визуально ее оценивает. Поэтому, несмотря на многообразиеполиграфических технологий производства, широты выбора материального носителяпри изготовлении визитных карточек, рекомендуется все-таки придерживаться классическогостиля и не злоупотреблять разного рода изысками при их изготовлении. Еслиобратить внимание на прагматическую (деловую) составляющую визитной карточки, томожно заметить, что владелец визитки хочет видеть ее неповторимой и в чем-тоотличной от тех визиток, которые уже существуют. Значит, при изготовлениикарточки используется ряд идей (ноу-хау), которые известны только типографу исобственнику карточки. И владелец карточки обязан хранить тайну оригинальностисвоей визитки. Если классифицировать визитку по форме собственности, то онаможет быть как у физических, так и у юридических лиц.
Список литературы
М.Г.Католиков, МГУКИ. Секретарское дело, N3 2001
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.idlazur.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Природа и классификация стрессов
Реферат Анализ технико-экономических и финансовых показателей деятельности предприятия ООО "ИЦ "АМТИНЖИНИРИНГ"
Реферат Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии
Реферат 2 курса очной формы обучения направление подготовки 080500. 68
Реферат Российская государственная символика: история и современность
Реферат Технико-экономический анализ хозяйственной деятельности районного узла связи (Украина)
Реферат Кредитование физических лиц в Сберегательном банке РФ (на примере дополнительного офиса (универсального) № 4451/031 Балезинского отделения)
Реферат Корпоративные ценные бумаги акции
Реферат Социально-экономическое развитие России в XVIII в
Реферат Tragedy As Defined By Sophecle Essay Research
Реферат Характеристика ландшафта Амурской области
Реферат Составление бухгалтерского отчета предприятия
Реферат Контрольная работа по Деньгам, кредитам, банкам 2
Реферат The BhagavadGita Subdued Essay Research Paper The
Реферат Вплив стилю педагогічного спілкування вчителя на процес формування пізнавальної активності старш