Реферат по предмету ""


Лечебная физическая культура при нарушениях белкового обмена

Глава VI


Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусская государственный университет физической культуры»












Р Е Ф Е Р А Т

на тему: «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ

НАРУШЕНИЯХ БЕЛКОВОГО ОБМЕНА»













Исполнитель: Шимбарова Ольга

студентка IV курса, 241 группы

спортивно-педагогического

факультета МВС







Минск 2008


Трудами И. П. Павлова и его последователей установлено, что процессы переваривания пищи в организме человека регули­руются ЦНС. Нарушения в деятельности высших отделов ЦНС отрицательно влияют на моторику и секреторную функцию же­лудочно-кишечного тракта. Заболевания органов пищеварения, в свою очередь, могут отражаться на функциональном состоянии ЦНС и быть причиной нарушений обмена веществ.

При заболеваниях пищеварительной системы могут наступать нарушения, которые проявляются в ослаблении или извращении секреторной функции пищеварительных желез; в расстройстве мо­торной функции, обеспечивающей продвижение пищи по пищева­рительному каналу; в ухудшении всасывания пищи; в диспептических расстройствах. Подобные нарушения называют функцио­нальными заболеваниями. К этой группе заболеваний относят так­же опущение органов брюшной полости, спазм привратника, дискинезию желчевыводящих путей.

Кроме функциональных: выделяют органические заболевания. К ним относят воспаление слизистых оболочек пищеварительной системы (гастрит, язвенную болезнь, колит), печени и желчевы­водящих путей (цирроз, гепатит, холецистит) и злокачественные опухоли.

Этиологические факторы большинства заболеваний желудочно-кишечного тракта весьма разнообразны. Причинами заболеваний могут быть: нарушения нервной регуляции пищеварения (нейрогенный фактор), употребление острой или недоброкачественной пищи (пищевой фактор), воздействие алкоголя, кислот, щелочей и других химических веществ (химический фактор), воздействие патогенных микроорганизмов (инфекционный фактор).

К заболеваниям обмена веществ относят такие болезни, кото­рые развиваются в результате расстройства функции желез внут­ренней секреции, нарушений углеводного, жирового или белко­вого обмена, неправильного питания, интоксикации и других при­чин. Среди этих заболеваний наиболее часто встречаются ожире­ние, сахарный диабет, подагра.


МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

При заболеваниях органов пищеварения и нарушениях обме­на веществ в комплексе лечебных средств важную роль играет лечебная гимнастика.

Физические упражнения влияют на пищеварительную систему по типу моторно-висцеральных рефлексов. Непродолжительные мышечные нагрузки малой и средней интенсивности повышают возбудимость коры больших полушарий головного мозга, в том числе и пищевого центра, что, в свою очередь, активизирует вегетативные функции, улучшает пищеварение, стимулирует функ­ции печени, тонизирует мускулатуру жёлчного пузыря. Мышцы брюшного пресса и диафрагмы, как бы массируя органы брюш­ной полости, активизируют функции пищеварительного тракта.

Интенсивные физические нагрузки оказывают угнетающее дей­ствие на пищеварение. При этом уменьшается выделение желу­дочного сока, понижается его кислотность. Угнетающее действие физических упражнений больше выражено сразу после приема пищи, поэтому тренировочная нагрузка в этот период может быть причиной не только функциональных, но и органических наруше­ний в пищеварительной системе. Через 1—2 ч после еды физиче­ская нагрузка даже выше средней интенсивности дает положи­тельный эффект. К этому времени снижается активность блуж­дающего нерва, обеспечивающего двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта. Следовательно, зная ха­рактер нарушения секреторной или моторной функции и прини­мая во внимание фазу пищеварения, можно посредством диффе­ренцированного назначения физических нагрузок различной ин­тенсивности достигнуть нормального функционирования органов пищеварения.

Под воздействием физических упражнений улучшаются трофи­ческие процессы органов пищеварения — активизируется крово­снабжение органов брюшной полости и уменьшается количество депонированной крови, что способствует затуханию воспалитель­ных процессов и ускорению процессов регенерации.

Использование физических упражнений с лечебной целью на­правлено также на процессы формирования компенсаций (викар­ные приспособления), которые осуществляются по механизму моторно-висцеральных рефлексов. Получив сигналы о нарушении функции пищеварительных органов, ЦНС перестраивает их работу путем совершенствования компенсаторных механизмов. Физиче­ские упражнения нормализуют также положение смещенных орга­нов брюшной полости.

При нарушении обмена веществ и заболеваниях желез внут­ренней секреции лечебное действие физических упражнений обус­ловлено прежде всего улучшением трофических процессов, в ос­нове которых лежат изменения окислительно-восстановительных процессов в тканях под влиянием мышечной деятельности. Физи­ческие упражнения, увеличивая энерготраты организма, могут из­менять белковый, жировой и углеводный обмен и тем самым спо­собствовать восстановлению тканевых структур.

Физические упражнения оказывают тонизирующее и нормали­зующее влияние на организм, совершенствуя нейроэндокринную регуляцию и способствуя нормализации моторно-висцеральных рефлексов.

Таким образом, механизмы лечебного действия физических упражнений на органы пищеварения и системы, регулирующие обмен веществ, сводятся к изменению функционального состоя­ния коры больших полушарий головного мозга и тонуса вегета­тивной нервной системы.


ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


С помощью лечебной физической культуры решаются следую­щие задачи при заболеваниях органов пищеварения: 1) оказание положительного эффекта на нервно-психическую и эмоциональную сферы; 2) развитие и улучшение внешнего и особенно диафрагмального дыхания; 3) нормализация секреторной, моторной, вса­сывательной и экскреторной функций пищеварительного аппара­та; 4) укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна; 5) улучшение лимфо- и кровообращения в брюшной полости и органах малого таза; 6) регуляция внутрибрюшного давления, обеспечи­вающего профилактику запоров, застойных явлений и спаечных процессов.

Лечебная физическая культура применяется в фазе затухания обострения и фазе ремиссии. В острой фазе болезни и при ослож­нениях занятия лечебной физической культурой должны быть прекращены.

Методика лечебной физической культуры предусматривает со­четание общеразвивающих и специальных упражнений. Общеразвивающие упражнения оказывают тонизирующее действие на ЦНС, улучшают функцию органов пищеварения и обмен веществ. В качестве специальных упражнений применяются упражнения для мышц, окружающих брюшную полость, упражнения в рас­слаблении и дыхательные упражнения.

Упражнения для мышц брюшного пресса назначаются с уче­том фазы заболевания. Они показаны при необходимости усилить перистальтику, секреторную функцию желудка и отток желчи. В острой и подострой фазах их исключают.

Упражнения в расслаблении снижают тонус мышц желудка и кишечника, снимают спазмы привратника желудка и сфинкте­ров.

Дыхательные упражнения диафрагмального типа оказывают массирующее воздействие на печень, желудок и кишечник.

Выбор исходных положений зависит от характера выполняемых упражнений и фазы заболевания. Для упражнений в расслабле­нии мышц, а также после обострения заболевания наиболее благоприятным является исходное положение лежа. В положении сидя выполняются упражнения на постельном и полупостельном режимах. С целью механического перемещения желудка и петель кишечника, а также для ограничения воздействия на мышцы жи­вота используются исходные положения в упоре стоя на коленях и стоя.

В зависимости от фазы заболевания определяются темп и ритм выполнения физических упражнений. В подострой фазе при­меняется медленный темп и монотонный ритм, а при полной ремиссии рекомендуется любой темп и смена ритмов.


Подагра

Подагра — заболевание, возникающее в результате нарушения белкового (пуринового) обмена.

Пуриновые основания являются структурными единицами ну­клеиновых кислот и некоторых ферментов. Этиология подагры — наследственное предрасположение, переедание белковой пищи, особенно мяса, злоупотребление алкоголем. При подагре моче­вая кислота — конечный продукт обмена пуриновых оснований — откладывается в суставах и других тканях, вызывая воспали­тельный процесс. Нередко это приводит к формированию рубцов, деформирующих суставы.

Поражения суставов сопровождаются опуханием и покрасне­нием, ограничением подвижности в них, приступами сильных бо­лей. Боли могут длиться 5-6 дней и заканчиваются обильными выделениями мочи. Чаще подагра поражает мелкие суставы стоп и кистей. Для лечения применяют молочно-растительную диету, обильное питье, радоновые и сероводородные ванны, гормональ­ные препараты, лечебную физическую культуру.

Физические упражнения способствуют улучшению обмена ве­ществ, выведению мочевой кислоты из организма, восстановлению нарушенной подвижности в суставах. Среди различных форм ле­чебной физической культуры наиболее широко используют лечеб­ную гимнастику (преимущественно активные упражнения, а с целью растяжения периартикулярного аппарата — и пассивные). Таким образом, применяют так называемую суставную гимнасти­ку с максимально допустимым размахом движений в суставах.

Активные упражнения выполняют в различных исходных по­ложениях — стоя, сидя и лежа, пассивные для суставов рук — в положении сидя, а для суставов ног — лежа. Для улучшения подвижности в суставах применяют маховые, ротационные и кру­говые движения конечностями с учетом анатомической формы су­ставов. Целесообразны упражнения с гимнастической палкой, бу­лавами, облегченными гантелями и набивными мячами (массой до 2 кг). Полезны и упражнения на гимнастической стенке, вов­лекающие в движения суставы верхних и нижних конечностей, а также различные упражнения для суставов кистей. В занятиях лечебной гимнастикой можно применять усложненную ходьбу с одновременными движениями руками и ногами, упражнения с ма­лыми и волейбольными мячами, а также подвижные игры с мя­чом. При наличии болей показана гимнастика в теплой ванне.

Кроме того, больным рекомендуются ежедневные занятия гимна­стикой дома, а также регулярные пешеходные прогулки.

При улучшении общего состояния можно совершать терренкур, экскурсии, туристские походы, заниматься спортивными играми, катанием на лыжах и коньках. Полезен также массаж мышц и суставов в местах наиболее выраженного подагрического артрита.










Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусская государственный университет физической культуры»












Р Е Ф Е Р А Т

на тему: «ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СУСТАВОВ. АРТРИТЫ И АРТРОЗЫ »














Исполнитель: Шимбарова Ольга

студентка IV курса, 241 группы

спортивно-педагогического

факультета МВС






Минск 2008



Согласно рекомендациям III Всесоюзного съезда ревматологов (1985г.), заболевания суставов делятся по этиологическому приз­наку на три основные группы: воспалительного характера (артри­ты), дегенеративные формы (остеоартрозы) и смешанного воспа­лительно-дегенеративного характера (артропатии).

К заболеваниям суставов воспалительного характера относятся: ревматический артрит, или полиартрит; болезнь Бехтерева(анкилозирующий спондилоартрит); артрит, сочетающийся со спондилоартритом; артрит, связанный с инфекцией (бактериаль­ный, вирусный).

К дегенеративным заболеваниям суставов относятся остеоарт­розы первичные (олигоартроз, моноартроз, спондилез, спондилоатроз, межпозвонковый остеохондроз) и вторичные (на почве травм, статических нарушений).

К заболеваниям суставов, имеющим смешанный воспалитель­но-дегенеративный характер, относятся: микрокристаллические артриты (подагра, хондрокальциноз, гидроксиапатитовая артропатия и др.) и артропатии на почве аллергических заболеваний или метаболических нарушений.

Воспалительные явления при артритах сопровождаются вы­делением синовиальной жидкости, которая растягивает суставную сумку. Это приводит к болям и отечности сустава, а также спаз­му мускулатуры, что, в свою очередь, вызывает ограничение дви­жений в суставе. При выздоровлении эти изменения проходят бесследно. В случае прогрессирования заболевания суставные хрящи разрушаются, полость сустава зарастает фиброзной тканью, что может привести к анкилозу сустава, контрактурам и выви­хам.

Лечение артритов должно быть комплексным. При первичных нозологических формах используют медикаментозное лечение, спо­собствующее ликвидации инфекционного очага и уменьшению воспалительных изменений, диетотерапию и бальнеотерапию (гря­зелечение, сероводородные и радоновые ванны), лечебную физи­ческую культуру, массаж. При вторичных артритах особое вни­мание уделяется лечению основного заболевания. Иногда прибе­гают к оперативному лечению артритов.

Остеоартрозы представляют собой самостоятельную группу за­болеваний, характеризующихся дегенеративными изменениями внутрисуставных тканей. При этом нарушаются процессы регенерации стирающихся при движении хрящевых поверхностей. На хряще появляются трещины, шероховатости и краевые костные разрастания. В суставе возникают боли и признаки воспаления. Артрозы нередко развиваются у спортсменов при нерациональ­ной тренировке.

В начальных стадиях остеоартроза основным лечебным меро­приятием является исключение перегрузок, значительное снижение тренировочных нагрузок сроком на 4-6 месяцев. Лечение, как правило, консервативное: медикаментозная терапия, водолечение, физиотерапия, лечебная физическая культура. Иногда при тяже­ло протекающих и плохо поддающихся лечению заболеваниях при­бегают к оперативному вмешательству. Часто операция сводится к замыканию пораженного сустава (артродез). После операции боли исчезают, однако резко нарушается функция сустава, из-за чего больным приходится настойчиво развивать различные меха­низмы функциональных компенсаций.



МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ


Под влиянием физических упражнений происходит активиза­ция всех нервных процессов, стимуляция эмоциональной сферы, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обмена веществ и органов выделения. Кроме того, при заболеваниях су­ставов и остеохондрозе позвоночника влияние физических упраж­нений проявляется в ускорении рассасывания выпота и обратного развития воспалительных изменений, в уменьшении выраженно­сти дегенеративных процессов в суставах и атрофических измене­ний в мышцах и связочном аппарате. Способствует этому связан­ное с двигательной активностью улучшение местного кровообра­щения и обменных процессов в тканях.

При артритах физические упражнения оказывают стимулирую­щее воздействие на регенеративные процессы, способствуют раз­рушению создавшихся неполноценных временных компенсаций, а также восстановлению силы мышц и координации движений.

При заболеваниях суставов, характеризующихся дегенератив­ными изменениями в тканях, механизм лечебного действия физи­ческих упражнений проявляется, прежде всего, в восстановлении их конгруэнтности. Кроме того, мышечные нагрузки способству­ют нормализации обмена веществ. Так, у людей со старческим артрозом под воздействием физических упражнений снижается количество холестерина в крови.

При межпозвонковых остеохондрозах и деформирующих спондилоартрозах, сопровождающихся сильными болями, занятия фи­зическими упражнениями оказывают тонизирующее влияние на ЦНС. Это проявляется уменьшением болей и общей скованности. Применение специальных физических упражнений позволяет сни­зить тонус мышц, вовлеченных в патологический процесс. В свою очередь, мышечное расслабление улучшает крово- и лимфообра­щение в мышцах и спинномозговых корешках. Тренировка мышечного корсета с помощью физических упражнений способствует стабилизации вовлеченного в патологический процесс сегмента и разгрузке пораженных корешков.

Таким образом, занятия физической культурой при воспали­тельных и дегенеративных заболеваниях суставо


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.