Реферат по предмету "Медицина"


Лекции - Анестезиология и реаниматология

Острая дыхательная недостаточность - это такое патологическое состояние организма, при котором функция аппарата внешнего дыхания недостаточна для обеспечения организма кислородом и адекватного выведение углекислоты.
Нормальный дыхательный объем - 500 мл (альвеолярная вентиляция - 350 мл, мертвое пространство 150 мл). Минутный объем вентиляции - 6-8 л. Потребление кислорода - 300 мл/мин. В выдыхаемом воздухе кислорода 16%, во вдыхаемом 21%. Минимум кислорода во вдыхаемой смеси должно быть не менее 20%.
Причины острой дыхательной недостаточности:
1. нарушение центральной регуляции дыхания
* прежде всего в результате передозировки наркотического вещества( ингаляционных), наркотических анальгетиков. Для предупреждения этих осложнений необходима правильная дозировка, не доводить глубину наркоза выше второго уровня хирургической стадии, наркотические анальгетики в послеоперационном периоде вводить подкожно, внутримышечно, чтобы не увеличивать резко концентрацию. Если больной еще не до конца выведен из наркоза произведенного основным наркотическим веществом лучше вводить ненаркотические анальгетики.
* острый отек головного мозга. Необходимо проводить дегидратационную терапию таких больных нужно переводить на искусственную вентиляцию легких
* нарушение мозгового кровообращения
* опухоли головного мозга.
2. уменьшение просвета дыхательных путей или полная их обструкция
* западение языка
* большое количество мокроты, особенно у больных с нагноительными заболеваниями легких ( абсцесс, двусторонние бронхоэктазы).
* легочное кровотечение
* рвота и аспирация
При западении языка нужно ставить воздуховод или надежнее всего производить интубацию и искусственную вентиляцию. При скоплении мокроты необходимо заставлять больного отхаркивать ее. Если больной в сознании и с хорошим мышечным тонусом, то производится санация дыхательных путей. У тяжелых больных производится обезболивание и активная санация. Производится катетеризация трахеи, бронхиального дерева и удаление содержимого
* ларингоспазм и бронхоспазм. Ларингоспазм - это смыкание истинных и ложных голосовых связок. И в том и в другом случае обязательно применяют контролитики ( эуфилин). Если это не помогает необходимо ввести миорелаксанты короткого действия, произвести интубацию и перевести больного на ИВЛ. При бронхоспазме, если не помогают контролитики, нужно перейти на гормональную терапию если нет эффекта - фторотановый наркоз.
3. нарушение биомеханики дыхания. Грудная клетка не моет достаточно расправляться, не создается достаточного отрицательного давления в плевральных полостях, не достигается необходимый градиент между атмосферным и внутриплевральным давлением, не обеспечивается достаточный дыхательный объем.
* это бывает при введении миорелаксантов - теряется тонус межреберной мускулатуры, диафрагмы. Требуется ИВЛ. Миорелаксанты вызывают дыхательную недостаточность в послеоперационном периоде, если не проведена достаточная декураризация. Обычно производится антихолиноэстеразными препаратами ( прозерин). К моменту экстубации необходимо убедиться, что восстановились сила и тонус мышц ( попросить поднять руку сжать кисть, поднять голову).
* миастении. Происходит атония дыхательной мускулатуры и резкое нарушение дыхания
* множественные переломы ребер. Часть грудной клетки при вдохе западает - развивается так называемое парадоксальное дыхание. Необходимо восстановить каркас грудной клетки. Больного интубировать, ввести релаксанты, перевести на ИВЛ ( пока не будет восстановлена целостность грудной клетки).
4. уменьшение функционирующей легочной паренхимы. Причины: ателектаз, коллапс легкого, пневмонии, последствия оперативного вмешательства, пневмо-, гемо- пиоторакс. Отличия ателектаза от коллапса: ателектаз - это обструкция в расправленном состоянии. Это очень опасное состояние так как через это невентилируемое легко проходит половина циркулирующей крови, которая не оксигенируется. В результате развивается острая дыхательная недостаточность. При коллапсе легкое сдавливается воздухом или жидкостью находящимися в плевральной полости. Циркуляция крови по сдавленному легкому резко уменьшается, повышается кровообращение здорового легкого. Коллапс не столь опасное осложнение в плане развития острой дыхательной недостаточности как ателектаз. Перед операцией оценить функцию неповрежденного легкого ( раздельная спирография)
5. Гемическая и циркуляторная гипоксия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова»
Реферат Александр Исаевич Солженицын
Реферат Германский фашизм орудие США в борьбе за мировое господство
Реферат Педагогічні ідеї Марії Монтессорі в сучасних дощкільних закладах
Реферат «Евангельские образы в художественной культуре»
Реферат History Of The Newspaper Essay Research Paper
Реферат Анализ и пути улучшения финансового состояния предприятия
Реферат Политика как практическая деятельность
Реферат Герои русской истории. По романам В.Пикуля "Баязет" и "Битва железных канцлеров"
Реферат Исследование финансового состояния предприятия
Реферат Історія збройних сил України. Їх участь у Великій Вітчизняній війні
Реферат Мифологический образ колдуна
Реферат Понятие и сущность науки высшая математика
Реферат Бухгалтерская оценка эффективности инвестиционного проекта (на примере ЗАО "Новоясенское")
Реферат Международные нормы делового этикета и национальные стили ведения деловых переговоров