Реферат по предмету "Медицина"


Алкоголизм как болезнь

Алкоголизм называют "болезнью номер три" после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Алкоголизм - болезнь очень странная. Во-первых, возникает исключительно благодаря нашим собственным усилиям. Во-вторых, болезнью его многие признавать не хотят.По мнению наркологов, лечение алкоголизма психиатрам доверили напрасно.Алкоголизм-это проблема наркологическая. Когда у человека тяжёлое похмелье, у него разлагаются ткани, дегенерируют тклетки, по сути, идёт разрушение организма.
Существует много способов лечения этой болезни. Самые популярные - быстрые, например, кодирование. Но, как любую хроническую болезнь, алкоголизм нельзя вылечить за один день. Психология лишь даёт ответ, почему человек запил. Вылечить таким образом болезнь нельзя. Нужно сначала восстановить организм. А на это нужно по меньшей мере год. То же можно сказать и об ампулах, вшиваемых под кожу. Они только заставляют человека перестать пить, но организм в это время разрушается ещё быстрее.
В России, например, существует даже метод лечения препаратом тетурам, узаконенный Минздравом РФ. Многие наркологи такое лечение признают "безобразным". Дело в том, что изначально тетурам был создан как инсектид для травли насекомых на полях. Такую нагрузку на сердце выдерживают не все.
Чтобы понять, как лечиться, нужно знать природу болезни. Алкоголизм - Это тяжёлая молекулярная болезнь.
Спирт, попадающий в организм, превращается в очень токсичный продукт - ацетальдегид-А. Утренний перегар - это и есть запах ацетальдегида. В человеческом организме уже содержится небольшое количество этого вещества: без него клетка не может усваивать кислород.
После первых ста граммов содержание А немного повышается. Клетке хорошо и легко дышится - наступает короткая стадия эйфории. После повторной дозы А повышается. Клетка начинает терять контроль, нам становится некомфортно. А после очередного стакана наступает наркоз, человек просто отключается.
При регулярном приёме алкоголя клетка начинает бороться с излишками ацетальдегида, превращая его в уксус. В этот период появляется толерантность, то есть можно пить много, крепко и не пьянеть. Это - начало болезни. Клетка научилась так быстро выводить А, что за одно выводит и природно синтезируемый А. Человек пьёт ещё больше, и клетка перестаёт синтезировать А вообще. А тут вдруг человек не принимает свою традиционную дозу - клетка остаётся без спирта вообще. Клетка задыхается, начинает болеть всё.
Таким образом, миф о том, что женский алкоголизм неизлечим - не более, чем миф. Болезнь излечима или не излечима в зависимости от запущенности. Женщины лишь привыкают в 2-3 раза быстрее.
Для лечения алкоголизма используется метод пусковой терапии: после принятия препаратов организм начинает всё делать сам. Разработано пока только два препарата для профилактики алкоголизма: лимонтар и глицин. Лимонтар перед приёмом, во время или после уменьшает токсичность алкоголя. Глицин не позволяет лишнему ацетальдегиду скапливаться. Связываясь с ним он образует нужный организму продукт ацетилглицин.
Нужно осозновать, что алкоголизм - реальность. Большинство людей думают, что их это не коснётся, обойдёт стороной. Но алкоголизм не может обойти, ведь это - результат нашей собственной неумеренности. Нужно помнить, что заболеть - легко, а вылечиться - трудно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.