Реферат по предмету "Журналистика"


Сатирический журнал "Пустомеля"

Реферат
По историииздательского дела
На тему:
Сатирический журнал«Пустомеля»
 

Своеобразие журнала. Последнийномер «Трутня» вышел 27 апреля 1770 года, а через месяц, 26 мая, вАкадемической канцелярии лежало прошение маклера Андрея Фока, желавшегопечатать ежемесячный журнал «Пустомеля». Кто такой Фок, былонеизвестно, однако и не числилось за ним ничего предосудительного. Журналразрешили.
Если бы чиновники былиповнимательней, они могли вспомнить, что почерк, которым написано прошениеАндрея Фока, им знаком. Такими прямыми буквами было писано прошение издателяжурнала «Трутень» Николая Новикова. Желая выпускать «Пустомелю»,он спрятался за подставным лицом.  Новикову после недавнего закрытия «Трутня»не разрешили бы издание журнала. Первая книжка журнала была уже подготовлена.Новиков отдал ее в печать, и через две недели, 15 июня, номер«Пустомели» был в руках читателей.
Название журнала какбудто бы должно было успокоить бдительность властей — что важного можетсообщать «Пустомеля»? Хотя «Трутень», насекомоебесполезное, принес немало огорчений… Впрочем, надо присмотреться: несболтнет ли чего лишнего этот «Пустомеля»?
«Пустомеля» начал сболее или менее скромной сатиры, и все-таки он просуществовал только двамесяца. Это обстоятельство заставляет внимательно заняться его содержанием. Внем была продолжена сатирическая линия. Но сатира здесь касалась явлений литературыи культуры. Тут можно найти выпады против Хераскова, Чулкова, Лукина,В.Петрова. Критикует Новиков и “Российскую универсальную грамматику”, первыйвариант знаменитого “Письмовника”. В частности, он высказывается противсодержащихся там анекдотов.
Интересен раздел “Ведомости”в журнале. Они посвящены только военно-политическим и театральным событиям.Причем здесь публикуются не только сатирические произведения, но иположительного содержания. Например, в этом разделе увидели свет первые вистории русской журналистики профессиональные театральные рецензии – обигре выдающегося актера И. Дмитриевского и о постановке трагедии Сумарокова“Синав и Трувор”. В противовес отрицательным героям сатирических публикаций в“Пустомеле” публикуется повесть “Историческое приключение” сположительными героями.
Всего удалосьнапечатать только два номера, после чего и этот журнал был закрыт. Причиназакрытия — продолжение Новиковым неугодной Екатерине II сатирической линии. Видимо,что-то из напечатанного в июльском номере «Пустомели» было для Екатериныстрашнее обличений судей-взяточников, отчего она и поспешила пресечь только чтопоявившийся новый журнал.
Июньская книжкасодержит вступительную статью под названием: 1)«То, что употребил я вместопредисловия», 2)начало повести «Историческое приключение», 3)«Ведомости» изКонстантинополя и Москвы и 4)«Загадки».
1) Предисловие =монолог мнимого Пустомели, болтовня о том, о сем, но автор искусно еенаправлял. В шуточных строках он ясно выразил свое мнение о современных литераторах,рассыпал насмешки над своими противниками и намекнул на вздорные статейки«Всякой всячины».
«Многие думают, чтописать просто»,- говорит Новиков, имея в виду десятки авторов, пробовавших силыв журналах 1769 года и целя в Михаилу Чулкова, издателя «И то и се» и«Парнасского щепетильника». «Кто пишет, не имевши дарований испособностей, составляющих хорошего писателя, тот не писатель, нобумагомаратель».
Так же здесь определенытребования к журналисту. По его словам, «чтобы уметь хорошо сочинять, топотребно учение, острой разум, здравое рассуждение, хороший вкус, знаниесвойств русского языка и правил грамматических, и, наконец, истинное о вещахпонятие». Об этих достоинствах журналиста писал М. Ломоносов. В новиковскомморальном кодексе журналиста сверх того названы качества, вытекающие из егоконцепции печати – критический талант («Правильно и со вкусом критиковать также трудно, как и хорошо сочинять»), общественная активность («Нет ничего, чтобы не было подвержено критике»; журналист должен «мешаться в политическиедела»).
2) Историческоеприключение. В противовес отрицательным героям сатирических публикаций в“Пустомеле” публикуется повесть “Историческое приключение” с положительнымигероями. В ней Новиков впервые дает положительную программу воспитания иобразования в национальном русском духе. Данная неоконченная повесть — перваяпопытка в художественной форме показать следствие хорошего, в духе«древних российских добродетелей», воспитания. Не случайно, конечно,местом действия избран Новгород — хранитель национальных устоев и традицийрусского народа по концепции Новикова.
Эта повесть должна былаиллюстрировать мысль о том, что часто «люди впадают в пороки по одномудобросердечию, но среди самых преступлений праводушие их сияет и великость духаоказывается». Неизвестно, о каких преступлениях и пороках могла пойтиречь. Новиков изображает тесный дружеский кружок провинциальных дворян, ахозяин дома, где происходит действие, Добронрав и его сын Добросерд являютсобой пример отличного воспитания и обладают лучшими качествами.
3) Ведомости:Жанр, широко развивавшийся Новиковым и в «Трутне» и в«Живописце» как сатирический; в отличие от последних«Ведомости» «Пустомели» лишены обличения. Они ставят своейзадачей развитие патриотических идей. Главной темой этих «Ведомостей»является желание Новикова прославлять подвиги русских солдат в войне с Турцией(ведомости из Константинополя). — Слово «российский солдат» наихрабрейшеготурка приводит в трепет, и в армию никто больше иттить не хочет. Турки точно втакое же бедственное россиянами приведены состояние, в какое турками занесколько сот лет приведены были греки.
В сообщении из Москвыкратко рассказывается о триумфе актера придворного российского театраДмитревского, выступавшего в трагедиях Сумарокова, драме Бомарше«Евгения» и других пьесах. Эта заметка может показаться неважной, нона самом деле появление ее означало, что в русской журналистике возникает театральнаякритика.
4)Загадки.Ласкатель бесстыдно всех знатных господ в глаза похваляет, угождает ихслабостям, а за очи смеется тому, что они ему верят, а иногда и бранит их;какого за то ожидает он награждения? Отгадай.
   Взяткохват судья, неимеющий ни совести, ни чести, вершит дела по своим прибыткам; указы толкует,как ему угодно, правосудие продает с публичного торга, бедных и беспомощныхлюдей обижает, богатых грабит, а знатным угождает; подчиненных своих примеромсвоим ко взяткам поощряет: чего Взяткохват за похвальные свои труды ожидает?Читатель, отгадай.
В июльской ипоследней книжке напечатаны: 1)«Завещание Юнджина Китайского хана к егосыну», статья о толках, которые вызвала первая книга журнала, 2)«Послание кслугам моим» Д. И. Фонвизина и 4)«Ведомость».
1) Что же это был заматериал, из-за которого Екатерина решила закрыть журнал? «Завещание ЮнджинаКитайского хана к его сыну». В 1770 г. исполнялось 16 лет наследникупрестола, великому князю Павлу Петровичу. Оппозиционно настроенные по отношениюк режиму Екатерины дворянские либералы считали, что наступает удобный моментзаставить Екатерину уступить трон законному наследнику Павлу.
Новиков, как и многиепередовые деятели эпохи, рассчитывал, что смена лиц на троне может изменитьрежим в стране. На этой основе могло произойти сближение Фонвизина и Новикова,реальным выражением которого явилось печатание в «Пустомеле» «Послания кслугам» и «Завещания Юнджина».
Так как восточная, втом числе и китайская, оболочка воспринималась в литературе XVIII в. только какмаскировка, то читатели журнала не могли не применить содержание «Завещания» ксовременности».
А содержание этотаково: Хан Юнджин, чувствуя приближение смерти, велит вельможам возвести напрестол своего сына. Напечатано «Завещание» в июльской книжке за два месяца доисполнения Павлу 16 лет; «Завещание» нельзя рассматривать иначе, как призыв кЕкатерине II добровольно уступить трон.
Подробности «Завещания»также совпадают с историей отношений Павла и Екатерины.
«Завещание Юнджина» ипослужило, как естественно предположить, поводом к закрытию «Пустомели», иНовикову только через полтора года удалось снова добиться права на изданиесатирического журнала.
2) Стихи Фонвизина«Послание к слугам моим, Шумилову, Ваньке и Петрушке»распространялись в рукописи: Новиков решил их напечатать. Автор спрашиваетсвоих слуг: на что сей создан свет? Ванька, бывавший в Москве и Петербурге, такизложил свои впечатления от современного общества:
Попы стараютсяобманывать народ,
Слуги дворецкого,дворецкие господ,
Друг друга господа, азнатные бояря…
Нередко обмануть хотяти государя…
Что дурен здешний свет,то всякий понимает,
Да для чего он есть,того никто не знает.
Не может ответить наэтот вопрос и автор стихотворения. Признание несовершенности мира, по церковнымпредставлениям созданного богом, сомнение в целесообразности божественной волинавлекли на Фонвизина упреки в атеизме. «Пустомеля», напечатавшийстихи, стал как бы единомышленником Фонвизина и разделил с ним укоры,исходившие от религиозных блюстителей нравственности.
Двух таких произведенийв одной книжке журнала вполне хватило для того, чтобы третий номер в свет ужене вышел. Типография Академии наук отказала маклеру Андрею Фоку в печатании«Пустомели». Новиков опять остался без своего журнала.
3) Ведомости. Следующийномер содержал отзыв о постановке на придворном театре трагедии Сумарокова«Синав и Трувор». Автор воздавал хвалу исполнителям главных ролей — Дмитревскому, Троепольской — и с гордостью замечал, что они не уступаютфранцузским актерам, — истина, в которой сомневались придворные зрители. Одиниз этих господ, глядя на русских актеров, сказал: «Жаль, что они не французы;их бы можно почесть совершенными и редкими в своем искусстве».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.