Реферат по предмету "Журналистика"


Анализ журнала "Теленеделя"

Реферат по«Введению в журналистику»
Анализжурнала «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»
Выполнила студентка 1 курса
Ишекенова Б. (106 гр.)

Я не веду дневники и вписьменном виде нечасто высказываю своё мнение по тому или иному поводу,предпочитая в некоторых моментах держать руки подальше от клавиатуры, что,впрочем, у меня не сильно получается во время вербального общения. Сейчас мнебудет сложно анализировать журнал, не составляя фундамент, как обычно, изфактов, а основываясь на собственных ощущениях и чувствах. Мои коллеги, с сайтаначинающих писателей подтвердят, что в рассказах от 1-го лица я не так сильна,как в произведениях от 3-го, но нужно же когда то начинать учиться? Вот сейчася и собираюсь это сделать, выбросив логику из головы и полностью доверитьсясвоим мыслям, доселе вырывавшимся только в главах собственноручно созданныхпрозаичных миров.
Печатное издание испоконвеков играет для людей важную роль. Газета как оружие массового пораженияспособна привести к концу света, она же может остановить панику, кровопролитиеи успокоить, залечив все душевные раны. В последнее время из изданий мы узнаемтолько то, что наш мир с ньютоновым ускорением катится в бездну, поражая своейжестокостью и деградацией населения. Всё чаще стали освещаться катастрофы,убийства, терроры, и некоторые люди, как в древние времена Герострат, ради запечатлениясвоего имени в истории, сжегший храм Артемиды, стараясь попасть под свет софитови на страницы журналов и газет, устраивают немилосердные, отличающиесяизощрённостью проступки.
Это лишний раз доказали Алиса Кузьменко, студентка Института международныхотношений при Университете имени Шевченко, и Анна Дончук, студенткаНационального аграрного университета России. Они выставляли в интернетфотосерии, где разными способами убивали беззащитных животных: живьём сдираликожу у крысы, выковыривали глаза у наполовину избитой собаки, варили живогокота на медленном огне. Всё это они делали, чтобы стать известными… Что ж, уних это получилось, их опубликовали в изданиях не только не территории бывшегоСССР, но и по всему миру. Судя по комментариям девушек, они на седьмом небе отсчастья за исполненную мечту появиться на страницах газет.
Я считаю, что нельзя в таких гигантских тиражах публиковать психическиугнетающую информацию, учитывая то, что именно СМИ порождает социальных уродов,постоянно махая перед глазами ещё не устойчивого разума подростка краснойтряпкой насилия. По статистике только 20% газет и журналов (включая кроссворды,анекдоты, комиксы, лечебники и др.) основывается на развлечении публики, неописывая на своих страницах «тени» страны или мира. Одним из таковых изданияявляется журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ».
«ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» — еженедельный полноцветный семейный, развлекательный журналc удобной телепрограммой. Издается в России, в Украине, Казахстане совокупнымтиражом более 2 млн. экземпляров. Сегодня «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» занимает 7-ую позициюсреди всех печатных изданий страны и 2-е место среди телегидов по показателюаудитории одного номера, что дает положительный отзыв о себе, ведь стали бычитатели СНГ покупать неинтересное издание? Один выпуск журнала читает 3,8 млн.казахстанцев (по данным, опубликованным компанией TNS — Казахстан за период смарта по июль 2009 года). Основное отличие «ТЕЛЕНЕДЕЛИ» отконкурентов — в качестве, формате и содержании. В журнале есть все для того,чтобы соответствовать потребностям многих пристрастных читателей: эксклюзивныеинтервью и спецпроекты со звездами шоу-бизнеса, кино и телевидения, подробнаяпрограмма всех телеканалов, анонсы лучших фильмов и передач, новости ТВ.
Главный редактор АннаБурашова поставила перед собой цель сделать журнал не только обозревателемтелевизионных программ, но и интересным еженедельником для людей от детей достариков, от музыкальных меломанов до кулинарных гурманов.
Является частнымизданием. Позиционирует себя как семейный развлекательный еженедельник. Как яговорила ранее, один из немногих изданий, где не найдёшь статью о положении встране, в мире. Мне кажется, что когда вокруг полно столько негативных вещей,которые так и попадаются тебе на глаза, а потом целыми днями не выходят изголовы, такие журналы полезны тем, что на время отвлекают от житейских сует,окуная в собственный мир безъядерной, экологически чистой, антиполитическойполитики. «Наш читатель должен отдыхать, а не нервировать свою психику мировымипроблемами», — гласит девиз команды, работающей над изданием.
Как книжный «червь иманьяк», я питаю потребность к художественной литературе, но не могу читатьчерез монитор, а денег на, хоть и потерявшие большую часть аудитории из-залипких нитей всемирной паутины и неоновых огней телевидения, но потяжелевшие поцене, печатные издания, у меня часто просто не оказывается. В эти моменты меняспасает «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ», потому что половина статей пишется в виде прозы, какмаленький рассказ с сюжетом и живыми персонажами с собственными, индивидуальнымихарактерами.
Во время летних каникул,когда родители были на работе, сестрёнка где-то на улице, а мне всё равнонечего было делать, я раскрывала страницу с рецептами и каждый день удивляласвою семью различными деликатесами, из разных стран. Конечно, в выпусках 2009года «готовим вместе» ещё не было, но с марта 2010 года она появилась, манясвоими аппетитными фотографиями, прикреплёнными к каждому блюду. Однажды, я, невыдержав божественного вида бараньего рулета на винном соусе, несмотря насложный рецепт, за 2 часа совершила чудо кулинарного мастерства и осчастливилаизнурённых тяжелым рабочим днём отца и мать. С тех пор я воплощала в реальностьпрекрасные яства с цветных страниц журнала. Благодаря этому я знаю, как сделатьфранцузский «Рататуй», национальное блюдо моей любимой страны – ирландский«Айриш Стью», много освежающих фруктовых коктейлей, которые полны витаминов испасают от сезонной жары и другие яства, что пригодятся в дальнейшей жизнихорошего домашнего повара.
Моя любимая рубрика ссудоку развивает аналитическое мышление. Решая цифирные комбинации, человекначинает тренировать стратегическое и логическое мышления, которые пригодятся вмоменты паники и критических ситуациях. Ведь, когда мозг натренирован находитьверные цифры, то он вытесняет инстинкт отключения мыслительных функций иначинает искать несколько возможных выходов (они немногим отличаются отвосьмёрки или двойки), исключая наиболее слабые и выбирая самый надёжный.
Благодаря рубрике «Мыпомним» вышедшей в 37-м выпуске за 27 сентября (автор: Олег Перанов), яузнала, что покойный солист группы «Иванушки international», Игорь Сорин был хорошим человекоми поэтом. Если ранее я скептически относилась к их творчеству и самим певцам(слова неизвестного монаха «человека мы судим по его рясе» работают на всех:каким бы здравомыслящим ты ни был, всегда найдёшь человека, которого осудишь,не стараясь проникнуть в его мир), то после рассказа, выполненного вхудожественном стиле от третьего лица, я прониклась уважением к погибшему.Особенно меня задели его стихи, включённые в один из посмертных сборников«Вечное детство» и «Я читаю по звёздам»:
«Эти глаза никогда нелгут,
Эти губы не знаютсоблазна,
И это немного тебявыдает,
И это немного: СОГЛАСНА.
Этот мотив оторвался отнот,
Не дальше, чем крик вподъезде праздном,
И это немного менявыдаёт,
И это немного:ПРЕКРАСНО».
Человек, писавший такиепроникновенные, полные света и утренней воздушности произведения, не мог бытьлегкомысленным глупцом и плохим человеком.
С 19 июля 2010 года настраницах журнала Николай Басков ведёт свой дневник, излагает мысли потому или иному поводу, рассказывая о случаях из жизни, которые нельзя найти винтернете, так как певец не ведёт личный блог. Я считаю, что певец уже незнает, как себя пропиарить и решил выделиться тем, что, не пользуясьинтернетом, «оригинально» публикуется в «ТЕЛЕНЕДЕЛЕ» и только оттуда можноузнать новое о певце. Несмотря на предсказуемый и плохо скрытый рекламный ход,люди легко попадаются на такую уловку и раскупают выпуски по 2, а то и 4экземпляра. Тираж возрос в 1,5 раза и, несмотря на антипатию к такому топорномудействию со стороны звезды, нельзя не восхититься тонко проведённой политикойиздания по увеличению их публики.
В семейном обозревателепостоянными корреспондентами работают не только сильные, уже получившие высшееобразование люди, но и талантливые студенты, как Анна Родина – студентка2-го курса факультета журналистики в МГУ. Она начала работать в еженедельнике сфевраля, а уже опубликовала многочисленные интервью со звёздами и ведёт рубрику«Спросите у Ани», где отвечает на различные вопросы читателей в лёгкойдружелюбной, разговорной форме. Когда читаешь её ответы, в которых обязательнобудут содержаться советы, проникаешься к ней доверием, как к хорошей знакомой.Это не только моё мнение, я расспросила своих соседей, тоже берущих«ТЕЛЕНЕДЕЛЮ», и оказалось, что Анна произвела на них такой же эффект. Этовеликолепное качество – нужное журналисту – добиться расположения со стороныпублики. Есть, чему поучиться.
Больше всего менявпечатлил рассказ (43 выпуск, 28.10.10, корреспондент Олег Перанов) встатье: «Виктор Сухоруков – Я одиноко сидел в своей берлоге – и мне этого миразнать не хотелось», где актер рассказывает о своей жизни, моментах слабости иобстоятельствах, сделавших его «волком-одиночкой». Статья не пестрит вопросами,задаваемыми корреспондентом, отчего получается эффект цельной повести от 1-голица. Стиль речи – разговорный, благодаря которому можно поближе ознакомиться схарактером и образом Сухорукова. Если иметь хорошую фантазию, то можно дажеуслышать хриплый хохот в некоторых местах, когда актёр отшучивается, и тихие,еле различимые слова, произнесённые в момент грустных мыслей. Фотографии сцитатами так же помогают «вживую» увидеть этого человека и проникнуться к немууважением. Его слова: «Я уже привык, что по жизни всегда один, как бы в сторонеот всех: и в детстве, и в пьянстве, и в бесславии своём, и в известности…. Нуне встретил на своём пути человека, которого увидел и понял: я нравлюсь, ялюбим», — заставляют задуматься. Сколько ещё людей сломало одиночество,непонимание, скрытность? Сколько сломает? Почему так получается, и почему, еслимы такие сильные, то всё равно плачем в одиночестве, боясь раскрыть своюслабость другим, что и является главной нашей слабостью? На эти вопросы нетответа, они улетают в пустоту, для них придумали термин «риторические», чтобыне вникать в суть вопросов и, отвечая на них, ненароком не раскрыть свою душудругому. Эта статья мне понравилась тем, что породила именно такой отклик, чтонечасто случается по природе моего скептического отношения к «правдивым»рассказам людей о них несчастных.
Оформление яркое, чтосоответствует статусу развлекательного журнала. К каждой статье обязательноприлагается от 1 до серии фотографий, дающим читателю представление, о чём идётречь. Качество бумаги и графики находится на высшем уровне. Журнал сразупривлекает своим внешним видом и внутри не разочаровывает плохим преподнесениемматериала.
Именно таким и должнобыть развлекательное издание: лёгким, ненавязчивым, с не оставляющими осадокстатьями и советами женщинам, мужчинам, детям, подросткам, пожилым людям потому или иному вопросу. А главное – никакого негатива дел, которые обстоят вмире. Нет убийств, нет криминала, нет политики – нет нервам, есть отдыху.
Луций Анней Сенека (Младший)сказал: «Вина не должна падать на наш век. Ипредки наши жаловались, и мы жалуемся, да и потомки наши будут жаловаться нато, что люди становятся всё хуже и беззаконнее. Но все эти пороки остаются темиже, подобно тому, как море далеко разливается во время прилива, а при отливеснова возвращается в берега». Возможно, это было так когда-то, но сейчас мирвсё сильнее погрязает в фекалиях, ссылаясь на технический бум, и такие издания,как «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» помогают удержаться на плаву, не думая каждую секунду оплохом. Что будет, если эти островки безмятежности исчезнут? Ничего. Абсолютноничего, по одной простой причине: человек не сможет постоянно получатьнегативную информацию. Поэтому я считаю, что развлекательные издания играютважную роль отдушины в жизни человека и особенно востребованы в наше время.

Список используемойлитературы
1) http://teleweek.ru – официальный сайт журнала.
2) http://www.from-ua.com/crime/d6f327508d726.html- убийство ради забавы.
3) «Мысли иизречения древних»; изд. «Эксмо», 2-е издание; раздел «Древние римляне»; «облагодеяниях», I, 2; 2003 год.
4) «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»28(201) выпуск. 19-25 июля 2010
5) «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»43(201) выпуск. 1-7 ноября 2010
6) «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»44(202) выпуск. 8-14 ноября 2010
7) «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»45(203) выпуск. 15-21 ноября 2010
8) «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ»46(204) выпуск. 22-28 ноября 2010


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Реферат 1. Резьба Резьба поверхность, образованная при винтовом движении плоского контура по цилиндрической или конической поверхности
Реферат Программирование на языке Турбо Паскаль
Реферат Програмианалоги DOS-програм ren xcopy
Реферат Cloning
Реферат Ценовая и неценовая конкуренция
Реферат Cholesterol Essay Research Paper For years cholesterol
Реферат Rape Essay Research Paper RapeSeek safe grounds
Реферат Проектирование информационных систем 3
Реферат Машинная память
Реферат Эволюция. Биосфера. Воздействие на биосферу
Реферат Управление грузовой и коммерческой работой на станции и примыкающих к ней подъездных путях
Реферат Микропроцессоры и микро-ЭВМ в РЭС
Реферат Этапы развития маркетинга
Реферат Предприятие как объект управления