Реферат по предмету ""


Гражданско-правовой статус некоммерческих организаций

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РФ



НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РФ

ЧЕБОКСАРСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ







КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН





КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Гражданское право»

На тему: «Правовое положение некоммерческих организаций»









Выполнил: студент

учебной группы Ю-3-05

Осипов Никита Сергеевич


Научный руководитель:

преподаватель

факультета платных

образовательных услуг

ЧФ НА МВД России

Черкесов Э.Х.







Чебоксары 2008


СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3

Глава 1.Понятие, характеристика и правовое положение некоммерческих организаций6

1.1.Понятие и отличительные черты 6

1.2. Гражданско-правовой статус 8

1.3.Организационно-правовые формы12

Глава 2. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций26

2.1. Порядок создания и государственная регистрация26

2.2. Основания реорганизации и ликвидации29

Заключение 33

Список использованной литературы 35
































ВВЕДЕНИЕ

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками.
Установление в законе сразу двух критериев, характеризующих некоммерческую организацию, безусловно, оправданно.
Разграничение коммерческих и некоммерческих организаций является слабым местом современного гражданского законодательства. Но проблема кроется не столько в выборе подходящих критериев разграничения этих видов организаций, сколько в последовательном применении выбранных критериев к тем или иным видам юридических лиц. Отмеченные законодателем признаки некоммерческих организаций вполне обоснованны и в совокупности с соответствующими методами статистического и бухгалтерского учета работоспособны.

Некоммерческие организации выполняют огромнейшую роль в формировании современного гражданского общества в России, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения. Значение некоммерческих организаций в работе в социальной и экономической сферах страны непосредственно зависит от их взаимодействия с представительными и исполнительными органами государства, а также органами местного самоуправления.

Основная масса некоммерческих органи­заций созданы для решения тех же самых задач, с которыми повсе­дневно имеют дело государственные и муниципальные органы. Эти не некоммерческие организации занимаются заботой о малообеспеченных, больных, социально неблагополучных гражданах, содействуют воспитанию и образованию детей и подрост­ков, сохранению и развитию культуры и многое другое из того, что не может быть обеспечено на коммерческой основе.

Существование этих организаций обусловлено стремлением внести свой вклад в решение наиболее важных в обществе проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая что-то для этого дополнительное добровольно. В ряде случаев некоммерческие организации действуют успешнее и эко­номичнее, чем государственные учреждения. Это показы­вают исследования, проводившиеся во многих странах. В результате го­сударству нередко оказывается выгоднее передавать средства независи­мым некоммерческим организациям, разумеется, в обмен на четкие, конкретные и контролируемые обязательства с их стороны, чем созда­вать дополнительные организации.

В отличие от государства организации «третьего сектора» не объединены в единое целое, не имеют жесткой иерархии, не содержатся полностью на бюджетные деньги.

В отличие от бизнеса создатели некоммерческих организаций не распределяют прибыли между собой, а пускают все средства на решение стоящих на их пути проблем.

Отсюда можно сделать вывод, что некоммерческие организации — это сфера социальной активности, которая не связана с экономикой, бизнесом и извлечением прибыли, и направленная на решение наиболее острых социальных и экономических проблем в государстве.

Перечень организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц, предусмотренный не является исчерпывающим. Он уже существенно расширился за счет множества специальных нормативных актов, регулирующих деятельность отдельных видов организаций. Такое законодательное решение представляется весьма плодотворным, хотя и потенциально опасным. Уже история первых лет действия нового Гражданского кодекса дает множество примеров лавинообразного появления все новых и новых разновидностей юридических лиц. Но можно ли считать эти разновидности самостоятельными организационно-правовыми формами юридических лиц? На данный вопрос пока остается затруднительным дать грамотный, исчерпывающий и точный с точки зрения закона ответ.

Цель данной курсовой работы — подробное рассмотрение некоммерческих организаций, их основных правовых форм, а также создание, реорганизация и ликвидация организаций «третьего сектора».

































Глава 1. Понятие, характеристика и правовое положение некоммерческих организаций


Понятие и отличительные черты


Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Некоммерческой организации присущи характерные черты:

наличие юридического лица;

основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

Главной отличительной чертой некоммерческих организаций от коммерческих является цель их создания. Общая цель создания некоммерческих организаций заключается в достижении общественных благ.

В зависимости от поставленных целей некоммерческие организации могут быть поделены на:

— создаваемые для достижения культурных целей (образовательных, научных, собственно культурных — например, организация
совместных развлечений, зоопарк на общественных началах);

— создаваемые в целях охраны и укрепления здоровья населения
(спортивные и физкультурные организации, организации, способствующие
распространению передовых методов профилактики и лечения заболеваний и
т.п.);

правозащитные организации разнообразного направления (например, Московский союз потребителей);

организации, создаваемые для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан (религиозные организации, политические объединения и пр.).

В отличие от форм коммерческих организаций, которые исчерпывающе определены ГК РФ, перечень организационно — правовых форм некоммерческих организаций является открытым, но лишь в пределах, предусмотренных федеральными законами.


























1.2. Гражданско-правовой статус

Некоммерческой организации как юридическому лицу присущи следующие характеристики.

Некоммерческая организация должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только статус юридического лица позволяет некоммерческим организациям защищать свои имущественные права и интересы, и вместе с этим обязывает их нести юридическую ответственность за ущемление прав и законных интересов других юридических и физических лиц.

Учредительными документами некоммерческих организаций являются устав, либо учредительный договор и устав, либо только учредительный договор. В некоторых случаях некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно — правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные федеральными законами.

Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противореча


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.