Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Юридические лица порядок их образования и прекращения

--PAGE_BREAK--Тот факт, что при нормативно-явочном способе основная часть контроля за созданием юридического лица осуществляется при его регистрации, дало основание некоторым авторам назвать этот способ «регистрационным». Регистрация в органы юстиции является заключительным этапом в создании любого юридического лица.
2.2 Учредительные документы юридического лица Прежде чем подать заявление о государственной регистрации юридического лица, учредители должны составить и утвердить его учредительные документы. Учредительными документами юридических лиц являются учредительный договор и устав. Некоторые организации действуют на основании обоих документов (общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью), другие — только на основании учредительного договора (хозяйственные товарищества), третьи — только устава (акционерные общества, кооперативы, унитарные предприятия, почти все некоммерческие организации, а также общества с ограниченной и с дополнительной ответственности, они создаются одним учредителем). Есть, наконец, организации, которые вообще не имеют учредительных документов и действуют на основании общих положений об организации того или иного вида.
Учредительный договор -это договор, заключаемый учредителями, в котором они обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности, условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления юридическим лицом, выхода учредителей из его состава (п.2 ст.52 ГК РФ). Учредительный договор вступает в силу с момента его заключения, если в этом договоре не предусмотрено иное.
Устав— это локальный акт самой организации, который содержит большинство из тех сведений, которые отражаются в учредительном договоре. В отличии от последнего, он не заключается, а утверждается учредителями. Устав вступает в силу с момента регистрации юридического лица.
В учредительных документах юридического лица должны определятся:
Наименование юридического лица;
Место его нахождения;
Порядок управления деятельностью юридического лица;
Предмет и цели деятельности юридического лица (только для организаций со специальной правоспособностью);
Иные сведения предусмотренные законом для конкретных видов юридических лиц.
2.3 Государственная регистрация юридического лица Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путём учреждения, производится по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации. В соответствии со ст.51 ГК проведение регистрации всех юридических лиц возложено на органы юстиции. Однако пока органы юстиции не обладают необходимыми для этого возможностями. Поэтому на практике государственная регистрация юридических лиц осуществляется различными органами[3], главную роль среди которых играют Регистрационные палаты субъектов Российской Федерации.
До принятия специального закона о регистрации юридических лиц соответствующая процедура регулируется специальными нормативными актами об отдельных видах юридических лиц, Указом Президента Российской Федерации " Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" от 8 июля 1994 г. № 1482 (в отношении коммерческих организаций) и внутренними правилами в отдельных регистрирующих органах. [4]
Для регистрации юридического лица, создаваемого путём учреждения, его учредители должны представить в регистрирующей орган следующие документы:
Заявление о государственной регистрации юридического лица, подписанное учредителем (учредителями);
Решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством;
Учредительные документы юридического лица;
Документ об уплате государственной пошлины;
Если одним из учредителей юридического лица выступает иностранное юридическое лицо — документ, подтверждающий его юридический статус.
Требовать представления иных документов, помимо указанных, регистрирующий орган не вправе.
Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Моментом государственной регистрации юридического лица является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в реестр юридических лиц. Именно в этот момент юридическое лицо считается созданным и у него возникают гражданские право — и дееспособность.
Отказ в государственной регистрации допускается только в случае:
Непредставления документов, необходимых для государственной регистрации.
Представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.
Никакие другие обстоятельства не могут служить основанием для отказа в государственной регистрации.
2.4 Прекращение юридического лица. Реорганизация юридического лица: понятие и формы Прекращение деятельности юридического лица происходит в результате его реорганизации или ликвидации и, как правило, носит окончательный характер. Однако закон предусматривает и возможность временного прекращения, то есть приостановления деятельности ряда организаций. [5]
Как уже отмечалось, юридическое лицо может быть создано путём учреждения, но и путём реорганизации уже существующего юридического лица.
Вообще, реорганизация — это способ создания и (или) прекращения юридических лиц, вследствие которого происходит преемство в правах и обязанностях между юридическими лицами. Существует пять форм реорганизации:
Слияние. Несколько юридических лиц «сливаются» в одно юридическое лицо. В результате происходит прекращение нескольких организаций и образование одной новой организации, к которой переходят все права и обязанности прекращённых юридических лиц;
Присоединение. К одному юридическому лицу присоединяется другое юридическое лицо или лица. Вследствие этого присоединённые юридические лица прекращаются, все их права и обязанности переходят к присоединившему юридическому лицу, которое продолжает существовать, а новых юридических лиц не возникает. Таким образом, данная форма реорганизации не является способом создания юридических лиц.
Разделение. Одно юридическое лицо разделяется на два или более юридических лиц. В результате разделённое юридическое лицо прекращается, и вместо него возникают новые юридические лица, к которым в соответствии с разделительным балансом переходят все права и обязанности прекратившего своё существование юридического лица;
Выделение. Из состава юридического лица выделяется структурная единица, которая становиться самостоятельным юридическим лицом. Вследствие выделения возникает новая организация, к которой в соответствии с разделительным балансом переходит часть прав и обязанностей выделившей её организации, однако последняя при этом не прекращается. Такая реорганизация не является способом прекращения юридических лиц.
Преобразование. Реорганизация в форме преобразования — это изменение юридическим лицом своей организационно — правовой формы. Например, общество с ограниченной ответственностью может преобразоваться в акционерное общество. В результате ранее существовавшее юридическое лицо прекращается и возникает новое юридическое лицо, к которому переходят все права и обязанности первого.
Таким образом, выделение является способом создания юридических лиц, присоединение — способом их прекращения, остальные же формы реорганизации — в одно и то же время способами и создания, и прекращения юридических лиц.
Реорганизация, как правило, проводится по решению участников юридического лица (или собственника его имущества), то есть добровольно. Однако в отношении коммерческих организаций закон предусматривает и такие случаи, когда реорганизация может быть произведена принудительно. [6] Причём, если решение суда или компетентного органа о реорганизации не выполнено в установленный срок, суд назначает внешнего управляющего юридическим лицом, который и осуществляет его реорганизацию (п.2 ст.57 ГК).
Во многих случаях проведение реорганизации способно резко изменить соотношение «сил» товаропроизводителей на рынке и привести к ограничению конкуренции.
Реорганизация существенно затрагивает интересы кредиторов юридического лица, коль скоро их должник прекратит своё существование. Поэтому обязательным её условием является предварительное уведомление кредиторов, которые в таком случае вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств реорганизуемого юридического лица и возмещения убытков (ст.60 ГК РФ).
2.5 Правопреемство при реорганизации Вследствие реорганизации юридических лиц происходит правопреемство, то есть преемство в субъективных правах и обязанностях, которые от одних юридических лиц переходят к другим. Правопреемство оформляется передаточным актом или разделительным балансом. Передаточный акт составляется при реорганизации в форме слияния, присоединения или преобразования; разделительный баланс — при разделении и выделение. Разделительный баланс — это документ, в котором указывается, какие именно права и обязанности реорганизуемого юридического лица, к которому из вновь созданных юридических переходят. Данный документ имеет важное значение для взаимоотношений вновь созданных юридических лиц с должниками и кредиторами реорганизационного юридического лица.
2.6 Порядок реорганизации Реорганизация может быть произведена в добровольном или принудительном порядке. В первом случае решение о реорганизации принимается участниками или органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами. Принудительно может быть осуществлена реорганизация только в форме разделения или выделения и только в случаях, установленных федеральным законом, например для пресечения монополистической деятельности на товарном рынке.
Реорганизация производится путём регистрации вновь создаваемых юридических лиц, а также исключения из реестра юридических лиц, прекращающихся вследствие реорганизации. Реорганизация в форме присоединения считается завершенной с момента внесения в реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Реорганизация в других формах считается завершённой с момента регистрации вновь возникших юридических лиц.
2.7 Ликвидация юридического лица: понятие и основания В отличие от реорганизации, ликвидация — это способ только прекращения юридических лиц, причём без перехода их субъективных прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При ликвидации юридического лица все его права и обязанности прекращаются вместе с ним.[7]
Ликвидация, как и реорганизация, может быть добровольной и принудительной. Решение о добровольной ликвидации принимается участниками юридического лица или его органом, уполномоченным учредительными документами. Решение о принудительной ликвидации принимает суд по требованию уполномоченного на это государственного или муниципального органа. Основаниями для принудительной ликвидации коммерческих организаций являются:
Допущенные при их создании нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
Осуществление деятельности без лицензии;
Осуществление деятельности, запрещенной законом;
Неоднократные или грубые нарушения закона при осуществлении деятельности;
В иных случаях, предусмотренных ГК РФ.
2.8 Порядок ликвидации Поскольку ликвидация юридического лица влечёт прекращение всех его прав и обязанностей, она небезразлична для кредиторов этого юридического лица, интересы которых могут пострадать вследствие того, что их требования останутся неудовлетворенными. В целях защиты прав и интересов кредиторов закон устанавливает достаточно строгую процедуру ликвидации юридических лиц.
Участники юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в регистрирующий орган. Данный орган вносит в реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Затем участники юридического лица или орган, принявшее решение о ликвидации, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации.
К ликвидационной комиссии переходят все полномочия по управлению делами юридического лица. Она публикует в печати сообщение о ликвидации юридического лица, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия выявляет кредиторов, уведомляет их о ликвидации юридического лица, принимает меры к получению дебиторской задолженнности. При недостаточности у юридического лица денежных средств для удовлетворения всех предъявленных кредиторами требований ликвидационная комиссия продаёт имущество организации с публичных торгов.
Главная цель ликвидационной комиссии — произвести расчёты с кредиторами. Для удовлетворения требований кредиторов установлена строгая очерёдность: требования каждой, очереди удовлетворяются только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
В первую очередь должны быть удовлетворены требования граждан (в том числе работников ликвидируемой организации) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Если ликвидируется банк, то в первую очередь должны быть удовлетворены требования его вкладчиков — граждан и уже затем указанные требования.
Во вторую очередь производятся расчёты по выплате заработной плате, выходных пособий, а также вознаграждений по авторским договорам.
В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.
В четвёртую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.
В пятую очередь производятся расчёты с другими кредиторами.
После завершения процесса ликвидации регистрирующий орган вносит в государственный реестр запись о ликвидации юридического лица. С этого момента ликвидация считается завершённой, а юридическое лицо — прекратившим своё существование.

Заключение В процессе написания данной курсовой работы я пришла к следующим выводам.
Юридическое лицо — это наделенная гражданской правосубъектностью организации, которая имеет в собственности или на основании иного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления), обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смену и, как правило, — счет в банке.
Наделении организаций качеством юридического лица является необходимым условием для их участия в хозяйственной жизни, в товарно-рыночных (коммерческих) отношениях, обеспечения защиты их прав, прав их учредителей и членов.
Регулирование организации и функционирования юридических лиц по, ГК РФ, отличается в соответствии с общими началами законодательства универсальностью и диспозитивностью. Граждане вправе создавать юридические лица, участвовать в них по своему усмотрению. При этом в качестве общего правила установлено, что коммерческие организации, кроме унитарных и казенных предприятий, а также иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Юридическое лицо должно иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, оно отвечает по своим обязательствам этим имуществом, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица создаются по воле либо собственника, либо их будущих членов. В свою очередь государство ведёт контроль за процедурой образования юридических лиц. Указанная функция государства реализуется в ходе государственной регистрации юридических лиц.
Перечень документов, которые необходимо предоставить для государственной регистрации составляют: устав, утверждённый учредителями, решение о создании или договор учредителей, а также перечисляются требования, предъявляемые к каждому из таких документов.
Учредительными документами юридического лица являются учредительный договор и устав. При этом учредительный договор заключается учредителями, а устав утверждается участниками.
Органом юридического лица, является часть юридического лица, которая формирует и выражает его волю. Именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Зависимость численности населения от экономического развития и национального состава населения
Реферат США в эпоху неоконсервативной революции Р Рейгана
Реферат Аннотация рабочей программы учебной дисциплины менеджмент (название дисциплины)
Реферат Мистика огня у Паскаля и Башляра
Реферат Othellos Language Essay Research Paper OTHELLOTask Show
Реферат What Kind Of Problems Bring For The
Реферат Культура як соціальне явище
Реферат Створення оптичної памяті на основі плівок з металів та діелектриків
Реферат Роман Мать - реалистическое произведение МГорького
Реферат по Правоведению
Реферат Инструментальное исследование печени и желчных путей дуоденальное зондирование УЗИ рентгенологические
Реферат Феномен американского постмодернизма и проблема эстетической центриорики реализма в романе Дж. Гарднера "Осенний свет"
Реферат К вопросу о социальных интересах российского общества в начале ХХ и XXI веков по материалам периодической печати
Реферат 1: Література на межі ХІХ хх ст.: основні тенденції та напрямки розвитку літератури
Реферат Бухгалтерский учет операций с векселями; вексельное обращение