Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Характеристика трудовой пенсии по старости

--PAGE_BREAK--








Лист




Изм
Лист

№ докум.

Подпись

Дата
    продолжение
--PAGE_BREAK--

·         по старости;

·       по инвалидности;

·        по случаю потери кормильца;

·        за выслугу лет.

 Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с

трудовой и иной общественно полезной деятельностью, устанавливается социальная пенсия. Социальная пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии.

Право на пенсионное обеспечение имеют не только граждане Российской Федерации, но и проживающие в российской Федерации граждане других союзных республик, иностранные одновременно право на различные государственные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено Законом или Договором.

Как правило, гражданам, имеющим пенсии назначается и выплачивается по выбору, но существует исключение из этого правила.

   Право на получение одновременно двух пенсий предоставлено:

а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, участникам

Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться одновременно пенсия по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности;

б) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую

Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться и пенсия по старости (либо пенсия по инвалидности, за выслугу лет, социальная), и пенсия по случаю потери кормильца — за погибшего мужа;

в) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву,

погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).









                                                                                                 Лист




Изм
Лист

№ докум.

Подпись

Дата

     Им могут устанавливаться пенсия по старости (либо пенсия по инвалидности, за выслугу лет, социальная) и пенсия по случаю потери кормильца. При этом пенсия по случаю потери кормильца устанавливается каждому из родителей погибшего (умершего) военнослужащего1.
1.2.Новое пенсионное обеспечение.

 С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. В отличие от прежней системы, пенсионные права граждан теперь зависят не только от стажа работы, но и от размера зарплаты и пенсионных взносов.

С 1 января 2010 года трудовая пенсия по старости состоит из двух частей — страховой и накопительной.

Деление трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на составляющие части не предусмотрено.

При этом размеры страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяются с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой  пенсии по инвалидности и фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца соответственно.

Таким образом, с 1 января 2010 года вместо базовой части трудовой пенсии введен фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), как составная часть страховой части трудовой пенсии по старости.

Однако не всегда правильно понимается, как это базовый размер трудовой пенсии является составной частью страховой части пенсии. Вот один из подобных случаев:






1Право социального обеспечения: учебник / под ред. К.Н Гусова. – М.: ПБОЮЛ Грачев

С.М., 2001. —стр.105-106.











                                                                                                 Лист




Изм
Лист

№ докум.

Подпись

Дата

       Галина Золотухина в настоящее время проживающая за рубежом возраст которой составляет 65 лет впервые занялась заработанной российской пенсией и столкнулась с проблемой: какой ей необходимо применить закон при подсчете пенсии и как собственно рассчитать размер пенсии. Суть дела состоит в том, что Галина Золотухина проработала больше 30 лет в России и при назначении пенсии в консульстве РФ ей был выдан бланк заявления, в котором были указаны ссылки на ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ” и “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”. В бланке было указано, что трудовая пенсия по старости состоит из базовой, страховой, и накопительной частей. Тем самым она неправильно рассчитала размер пенсии и обратилась с вопросом как же необходимо рассчитать размер пенсии.  В данном случае имеет место значительный трудовой стаж и определенная заработная плата в период до 2002 года, в соответствии с которым должно быть произведено преобразование пенсионных прав в денежное выражение.

Поэтому при заполнении заявления следует руководствоваться исключительно Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Для лиц старше 1967 года рождения трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированного базового размера страховой части (до 01.01.2010 г. именовался базовой частью). Для данного случая его размер исчисляется в 2716 руб., и собственно страховой части, которая состоит из суммы расчетного пенсионного капитала, исчисленного при преобразовании  пенсионных прав, а также уплаченных работодателем страховых взносов за застрахованное лицо в системе обязательного пенсионного страхования после 2001 года (если они имеют место).  Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в данном случае вообще неприменим1.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) устанавливается в твердом размере. При этом применяется порядок его дифференциации, аналогичный ранее действовавшему в отношении базовой части трудовой пенсии.

1www.rospensioner.ru/guestbook/2.html-практическаяситуация.









                                                                                                 Лист




Изм
Лист

№ докум.

Подпись

Дата

      Условием назначения трудовой пенсии по старости является наличие пяти лет страхового стажа и достижение установленного законодательством пенсионного возраста. Тарифы страховых взносов для лиц 1967 года и моложе распределяются следующим образом: 8% — на страховую часть трудовой пенсии, 6% — на накопительную часть трудовой пенсии. Для лиц 1966 года рождения и старше уплаченные работодателями страховые взносы в полном объеме поступают на страховую часть трудовой пенсии. На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются взносы, уплачиваемые работодателем.

Правила те же, что и для банковских вкладов. Только эти деньги нельзя снять со счета, и вместо начисления процентов по вкладу пенсионный капитал ежегодно индексируется. К пенсионным накоплениям ежегодно добавляется инвестиционный доход, полученный от управления средствами накопительной части пенсии, управляющими компаниями. Государство гарантирует, что каждый учтенный на счете рубль уплаченных взносов и полученного инвестиционного дохода, зафиксированного на дату назначения пенсии будет возвращен застрахованному лицу в виде пенсии.

Таким образом, размер пенсии напрямую зависит от суммы на лицевом счете, сформированной за всю трудовую деятельность1.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


1  Сайт Пенсионного фонда РФ- www.pfrf.ru/kinds_pensia(Интернет-ресурс)
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка инвестиционного проекта на примере предприятия ООО Лесной Торговый Дом
Реферат Расчёт аппарата с механическим перемешивающим устройством
Реферат Премии качества
Реферат Григорий Кантор
Реферат Відшкодування матеріальної шкоди у кримінальному процесі
Реферат О «структурировании» культурного «пространства»
Реферат Ядерная Радиация (english)
Реферат Механизм нормативизации ценностей в культуре, их конфликт в сегодняшней ситуации
Реферат Информационный бизнес
Реферат Теория человеческого капитала ее развитие и значение в современной экономике
Реферат Расчет одноконтурной автоматической системы регулирования температуры печи котельного агрегата
Реферат ОТРАЖЕНИЕ НОРМ МОРАЛИ В НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Реферат Family Values Essay Research Paper Family ValuesThroughout
Реферат Международные организации нового и новейшего времени
Реферат Эффективность управления муниципальной территорией (на примере Администрации Пролетарского района городского округа Саранск)