Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Характеристика паспортно визовых и таможенных формальностей в туризме

--PAGE_BREAK--В 1894 г. было принято Положение о видах на жительство, а в 1903 г. был издан Указ о паспортах, принципиально не отличавшийся от Положения.
В результате в начале ХХ в. в России сложилась паспортная система, предусматривавшая установление жесткого полицейского контроля за проживанием и передвижением населения с введением ограничений для его отдельных категорий.
1.2 Паспортная система СССР
После Октябрьской революции 1917 г. была уничтожена старая паспортная система, отменены ограничения на передвижение населения по национальности, роду занятий, имущественному положению. С одной стороны, эти действия свидетельствовали о реализации программы революции, направленной на отмену ограничения прав угнетенных слоев населения, с другой, — крушение Российской Империи. Революционные потрясения, мировая и гражданская войны вызвали перемещение больших масс населения, появление беженцев, военнопленных, эмигрантов, с чем уже не могла успешно справляться старая система паспортизации населения, поскольку ее действия к октябрю 1917 г. фактически были парализованы.
Перед новой властью встала задача всеобщей трудовой повинности, поэтому возникла необходимость закрепления населения по месту жительства и введения контроля за передвижением граждан.
ВЦИК 29 июня 1919 г. принял декрет «О введении трудовых книжек в городах Москве и Петрограде», на основании которого все граждане РСФСР, достигшие 16-летнего возраста, были обязаны иметь трудовые книжки, служащие удостоверением личности на территории Республики.
Для персонального учета населения требовался единый удостоверяющий личность документ, и 20 июня 1923 г. ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет «Об удостоверении личности», который объявлял недействительными все прежние документы, дающие право передвижения на территории РСФСР. Граждане, прибывающие из-за границы, могли получить удостоверение на основании паспорта, полученного ими от полномочного представителя РСФСР в соответствующей стране.
С развитием декрета «Об удостоверении личности» СНК РСФСР принял декрет «О прописке граждан в городских поселениях», которым было положено начало организации учета населения в городах. Была установлена обязанность каждого лица, прибывшего в город на срок свыше трех суток, сообщить об этом в домоуправление дома, гостиницу и т.д. При прописке необходимо было предъявить один из документов: удостоверение личности, профсоюзный билет, справку с места жительства.
Учетом всех проживающих в СССР иностранных граждан, а также прописывающихся за границей граждан СССР занималось визовое подразделение. Данная организация выдавала иностранцам документы на право проживания в СССР и визы на выезд, принимала и оформляла заявления иностранцев о приеме в гражданство, осуществляла надзор за соблюдением иностранцами правил проживания и передвижения по территории СССР.
В данный период уделялось внимание контролю за собственным населением. К концу 30-х годов в стране сформировалась единая паспортная система. В 1932 г. выходит Положение о паспортах, а 8 апреля 1933 г. постановление СНК СССР «О выдаче гражданам СССР паспортов на территории СССР».
С середины 50-х и в течение 60-х годов стали существенно расширяться международные связи СССР в области экономики, культуры, науки и туризма.
С Болгарией, Венгрией, ГДР, Чехословакией, Польшей, Монголией, Румынией, КНДР и другими дружескими странами были заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан, в том числе по частным делам. Был издан ряд постановлений Совета Министров СССР и ведомственных инструкций, регулировавших вопросы выезда и въезда. 19 июня 1959 г. Совет Министров СССР утвердил Положение о въезде в СССР и выезде из СССР.
Вновь введенное Положение в целом сохранило ранее действовавший порядок въезда и выезда, но было дополнено полным перечнем лиц, которым выдавались дипломатические и служебные паспорта, а также разрешался въезд и выезд не только по заграничным паспортам, но и по документам, их заменяющим (удостоверениям и внутренним паспортам). В последующий период для зарубежных поездок в дружеские страны по служебным и частным делам вводились специальные удостоверения (серии «АБ» и «НЖ»), разрешались безвизовые поездки по внутренним паспортам СССР со специальным вкладышем.
22 сентября 1970 г. Совет Министров СССР утвердил новое Положение о въезде в СССР и выезде из СССР, в которое были внесены существенные изменения и дополнения.
Впервые в законодательной практике страны определились основания для отказа гражданам в выдаче разрешения на выезд за границу по частным делам (позднее, в 1986 г., они были приведены в соответствии со ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, ратифицированного СССР в 1973 г.), устанавливалась периодичность частных поездок и представление характеристик для оформления выезда. Положением также отменялось использование для выезда из СССР документов, заменяющих заграничные паспорта (удостоверений, вкладышей и т.п.).
Важным этапом в развитии паспортного законодательства явилось решение Совета Министров СССР от 25 декабря 1974 г. (утверждено 28 августа того же года) Положения о паспортной системе в СССР и Постановления о некоторых правилах прописки граждан. Введение выдачи с 1976 г. всему населению страны новых срочных паспортов уравняло в этом отношении жителей города и села, избавило их от истребования множества персональных справок, упростило процедуру получения документов.
Формирование самостоятельной паспортной системы началось в 1990 г. В структуре МВД СССР был образован паспортный отдел, в состав которого входило отделение виз и регистрации иностранцев. Позднее, на базе паспортно-визового аппарата МВД СССР была создана самостоятельная Паспортно-визовая служба МВД России, реорганизованная затем в паспортно-визовое управление.
По существу, современная паспортная система России вобрала в себя лучшие традиции СССР и пошла по пути обеспечения основных демократических принципов. Неслучайно одним из важных направлений в деятельности стало активное участие в подготовке проектов, сопровождении, рассмотрении и выполнении законодательных и подзаконных актов, относящихся к ее компетенции, с целью приведения российского законодательства в полное соответствие с международными нормами в области обеспечения прав и свобод человека.
Таким образом, паспортная система в России развивалась поэтапно, в органической взаимосвязи с укреплением самого государства, что проявилось в появлении ряда важнейших нормативных актов и становления организационных основ паспортной системы:
1. XIII-XIV вв. — первые шаги на пути создания паспортной системы в Новгородской республике («проезжие грамоты»);
2. XIV-XV вв. — в ходе формирования централизованного государства наблюдается усиление роли фискального ведомства в органах государственного управления, создание письменного учета и контроля за передвижением населения;
3. XVI-XVII вв. — процесс закрепощения населения, прикрепление податного населения к определенному месту, упорядочение миграционных потоков на окраине государства, появление первых паспортов и правовое закрепление данного факта в Соборном Уложении 1649 г.;
4. XVIII-XIX вв. — введение печатных паспортов для купцов, мещан и крестьян (Положение о паспортах 1812 г.), осуществление надзора за паспортным режимом полицией (Устав о паспортах и беглых, Закон Санкт-Петербурга 1878 г.);
5. 1900-1917 гг. — ослабление жесткого контроля за передвижением, отмена ряда ограничений для некоторых податных сословий (Закон о видах на жительство 1895 г., Указ о паспортах 1903 г.);
6. 1917-1991 гг. — единое союзное гражданство (Конституции 1918 г., 1936 г., 1977 г.);
7. 1991 г. — по настоящее время — создание паспортно-визовой службы МВД России, введение новых образцов паспорта гражданина Российской Федерации (Закон РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г.).
1.3 Визовые формальности О визах В современных условиях практически во всех странах существует разрешительный порядок как въезда на территорию, так и выезда с территории государства. Это касается не только иностранцев, но и собственных граждан. Разрешение на въезд, подтверждается соответствующим образом оформленной визой либо выдачей соответствующего документа. Некоторые страны на взаимной основе, в соответствии с межгосударственными соглашениями, упрощают поездки своих граждан. Так называемое безвизовое посещение.
Визовый порядок въезда — это такой режим въезда на территорию иностранного государства, при котором основным условием для въезда является наличие соответствующим образом, оформленного разрешения в форме визы. Наличие у лица визы подтверждает выполнение им всех требований для въезда и пребывания в стране. Виза не только дает иностранцу право въезда на территорию государства, но и определяет режим его пребывания там (срок, правоспособность). Как правило, выдачей виз занимаются дипломатические представительства или консульские учреждения, представляющие данное государство за рубежом. Хотя имеет место и такая практика, как выдача виз непосредственно на границе, а и иногда и в бюро путешествий или агентствах авиакомпаний.
Виды виз: По цели въезда и пребывания:
— Иммиграционные (виза места жительства): резидентская, репатриационная.
— Неиммиграционные: дипломатические, посетительские, бизнес-визы, рабочие, студенческие, иждивенческие, пенсионные, брачные, визы временной защиты, визы вынужденного пребывания.
По условиям въезда и пребывания:
— въездные и выездные
— транзитные (портового, аэропортового и территориального транзита)
По территории действия визы:
— национальные
— международные (шенгенская виза)
По количеству субъектов въезда:
— индивидуальные
— групповые
По количеству посещений:
— однократные
— многократные (мульти)
По сроку пребывания:
— краткосрочные
— долгосрочные
Получение визы Как правило, вопрос о выдаче визы осуществляется через Дипломатическую или Консульскую Миссию, расположенные в стране происхождения. Запрос визы для краткосрочного пребывания в стране постоянного проживания может быть произведен как лично, так и через уполномоченного представителя. В случае запроса визы не по месту постоянного проживания необходимо личное присутствие. Целью личного присутствия во время запроса визы является: идентификация личности, подтверждение действительности личных документов, а также таких сведений, как: цель, маршрут, продолжительность поездки и гарантия возвращения в страну происхождения. Дипломатические или Консульские Миссии стран, имеющие соглашения об общем визовом режиме с другими странами, могут выдавать визы, действующие как на территории этого государства, так и на территории стран, с которыми заключены подобные соглашения. При рассмотрении запроса о выдаче визы, Дипломатическая или Консульская Миссия, прежде всего, проверяет не имеет ли проситель запрещений на въезд в страну. И только после этого рассматривается документация, приложенная к запросу о выдаче визы. Сам по себе запрос о выдаче визы подается всегда на официальном бланке. В бланке, иностранец, обязан указать: свое имя и фамилию, пол, день, месяц и год рождения, место и государство рождения, гражданство, место постоянного жительства за границей, вид и номер заграничного документа, профессию, работодателя и его адрес, срок и цель пребывания на территории, адрес жительства, данные о средствах для пребывания на территории и др.
Заявления с просьбой о выдаче визы, принимаются только при наличии определенных документов, удостоверяющих личность, а так же наличие, либо отсутствие следующих фактов: мотив запроса, достаточность экономических ресурсов, отсутствие запретов (судимость, опасные заболевания и др.).
Таким образом, запрос визы сопровождается представлением следующих документов:
— Действительный заграничный паспорт (или другой дорожный документ, заменяющий его);
— Фотография (и) заявителя;
— Документ, подтверждающий основание для въезда и пребывания.
Дополнительно, как правило, необходимо представить:
— Документом, подтверждающим платежеспособность на запрашиваемый период;
— Документ о наличии места размещения во время транзита или пребывания. Гарантию возврата в страну происхождения, а в случае транзита, и гарантию приема в стране назначения;
— Документ медицинского страхования, в период пребывания на территории страны, компенсирующий затраты на лечение в случае травмы или внезапного заболевания на территории данного государства;
— Справку международного образца о том, что проситель не заражен вирусом СПИД и/или специальную медицинскую книжку международного образца, с наличием записей о прививках, в соответствии с требованиями данной страны.
Поездки в личных целях
Необходимые документы для получения однократной визы для краткосрочного пребывания: 
1.                Действительный загранпаспорт гражданина Российской Федерации, фотокопия страницы с фотографией и фотокопии всех наличных действительных виз в настоящем паспорте;
2.                Анкета-заявление на получение визы («заявление на получение визы для краткосрочного пребывания», формуляр которого бесплатно предоставляется в болгарских консульских службах в РФ или может быть взято на настоящем сайте);
3.                Актуальная цветная фотография — 1 шт., размер 3,5х4,5 см (как для российского загранпаспорта);
4.                Оригинал приглашения
Поездки в служебных целях
Пояснение: Поездки в служебных целях подразумевают командировки
·                     государственных служащих центральной, региональной и местной (муниципальной) власти;
·                     участников культурного, научного, образовательного, спортивного и пр. обмена;
·                     служащих российских организаций или российских фирм, в том числе и членов поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад, телеграфно-почтовых служащих, а также экспедиторов, сопровождающих грузы в международных поездах, водителей и членов экипажей транспортных средств, сопровождающих грузы гуманитарной помощи и пр.;
·                     участников судебных и следственных мероприятий на территории Болгарии.
Туристические поездки по линии организационного туризма.
Необходимые документы для получения визы для краткосрочного пребывания по линии организованного туризма:
1.                Действительный загранпаспорт гражданина Российской Федерации и фотокопия страницы с фотографией;
2.                Анкета-заявление на получение визы («заявление на получение туристической визы», формуляр которого бесплатно предоставляется в болгарских консульских службах в РФ или может быть взят на настоящем сайте);
3.                Актуальная цветная фотография — 1 шт., размер 3,5х4,5 см (как для российского загранпаспорта);
4.                Туристический ваучер, выданный российской туристической организацией (отправляющей фирмой), лицензированной в соответствии с требованиями российского законодательства и его фотокопия.
·                     даты получения первой и последней туристической услуги, соответственно даты приезда и отъезда;
Тур агент дополнительно должен предъявить копию своей лицензии и копию действующего договора с российским туроператором.
Дополнительные разъяснения можно получить у г-н П. Кумитски, которая принимает вышеперечисленные документы и вручает готовые «Карточки аккредитации» с 15.00 до 17.00 каждый вторник и четверг.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.