Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Характеристика деятельности Комитета по управлению Северным округом администрации г Хабаровска

--PAGE_BREAK--Сектор по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ создан для оперативной работы по созданию товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления и организации мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Сектор по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ в своей работе подчиняется оперативно – председателю комитета по управлению Северным округом, непосредственно – заместителю председателя комитета округа по ЖКХ – начальнику управления ЖКХ.
Рассмотрим функции Сектора:
Организовать работу по:
1. Созданию товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления и их регистрации.
2. Подготовке мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.
3. Предоставлению льгот, дотаций ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления.
4. Предоставлению методической, информационной и консультативной помощи различным предприятиям, инициативным гражданам в вопросах организации, создании и регистрации ТСЖ, органов ТОС.
5. Своевременному рассмотрению и принятию решений по предложениям, обращениям граждан и принятию мер по устранению причин, вызывающих обращения.
6. Проведению смотров-конкурсов с участием жителей округа, органов ТОС, жилищных организаций.
7. Участвовать в разработке планов по организации и созданию товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления и мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.
8. Подготавливать и принимать участие в работе проведению собраний с собственниками жилых помещений по созданию домовых комитетов.
9. Привлекать собственников жилых помещений ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления к выполнению общественных работ по содержанию мест общего пользования жилых домов и придомовых территорий.
10. Осуществлять координацию работы ТСЖ, ЖСК и органов территориального общественного самоуправления.
11. Разрабатывать мероприятия по выполнению распорядительных документов всех уровней, контролировать сроки их выполнения.
12. Запрашивать от подведомственных предприятий и организаций необходимую информацию по вопросам ЖКХ.
13. Готовить информационно-справочные материалы по вопросам развития новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления жилищно-коммунального хозяйства, для председателя комитета по управлению округом.
Осуществлять постоянный контроль за:
14. Выполнением заданий по организации и созданию ТСЖ, органов ТОС.
15. Выполнением мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом РФ.
16. Осуществлением надзора за качеством жилищно-коммунального обслуживания населения, проживающего в жилых домах ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления.
17. Составлением отчетности по реализации мер социальной защиты граждан, проживающих в домах ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления.
18. Исполнением распорядительных документов Правительства Хабаровского края, администрации города, округа, стоящих на контроле в секторе.
19. Проводить совещания, семинары для представителей товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления.
20. Оказывать методическую помощь предприятиям, организациям, инициативным гражданам по созданию ТСЖ, органов ТОС и их регистрации.
21. Выполнять поручения председателя, заместителя председателя комитета, начальника управления ЖКХ.
Здесь следует отметить, что специалисты Сектора входят в рабочую группу при МУП ГХ «СЗ по ЖКУ» для организации работ в филиале №4 МУП ГХ «СЗ по ЖКУ» (ЦУРОГ – центр учета и регистрации обращений граждан, ООО «Программа учета», которые осуществляют доставку пакетов документов собственникам помещений) по составлению реестров собственников и протоколов общих собраний при проведении собраний собственников многоквартирных домов с муниципальной долей по выбору способа управления.
1.4 Обязанности, права и ответственность управленческого персонала (специалистов) Сектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере ЖКХ Комитета по управлению Северным округом администрации г. Хабаровска
Обязанности, права и ответственность работников Сектора отражены в их должностных инструкциях, которые утверждены заместителем Мэра города – председателем Комитета и согласованы с заместителем председателя Комитета – начальником управления ЖКХ и начальником управления кадров и муниципальной службы администрации г. Хабаровска.
Рассмотрим обязанности заведующего Сектором.
Заведующий сектором по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ обязан:
А) Осуществлять организацию работы:
1. по созданию товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления и их регистрации;
2. по подготовке мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации;
3. по предоставлению льгот, дотаций ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления;
4. по предоставлению методической, информационной и консультативной помощи различным предприятиям, инициативным гражданам в вопросах организации, создании и регистрации ТСЖ, органов ТОС.
Осуществлять координацию работы ТСЖ, ЖСК и органов территориального общественного самоуправления.
Б) Осуществлять контроль за:
5. своевременным исполнением работников сектора постановлений, распоряжений Губернатора Хабаровского края, Мэра города;
6. своевременной подготовкой ответов на обращение граждан;
7. подготовкой отчетности по реализации мер социальной защиты граждан, проживающих в домах ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления.
В) Разрабатывать и представлять на утверждение:
8. Перспективные планы по социально-экономическому развитию округа.
9. Планы работ сектора на месяц.
10. Составлять отчеты по выполнению годовых, месячных планов работ сектора.
11. Разрабатывать мероприятия по выполнению постановлений и распоряжений Губернатора Хабаровского края, Мэра города, председателя комитета по управлению Северным округом в жилищной сфере управления жилищно-коммунального хозяйства.
12. Готовить информационно-справочные материалы по вопросам развития новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления жилищно-коммунального хозяйства, для председателя комитета по управлению округом.
13. Организовывать и проводить совещания, семинары для представителей товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления.
14. Вести прием посетителей по вопросам находящихся в компетенции сектора.
15. Оказывать методическую помощь предприятиям, организациям, инициативным гражданам по созданию ТСЖ, органов ТОС и их регистрации.
16. Готовить представления в Государственную жилищную инспекцию Хабаровского края о привлечении юридических, должностных и физических лиц к административной ответственности.
17. Участвовать в работе оперативных совещаний управления ЖКХ города, комитета по управлению Северным округом, осуществлять контроль за выполнением данных на них поручений.
18. Организовывать выполнение заданий и поручений администрации города, председателя и заместителя председателя комитета по управлению Северным округом.
19. Организовывать своевременное рассмотрение и принятие решений по предложениям, заявлениям и обращениям граждан, разрабатывать меры по устранению причин, вызывающих обращения.
20. Осуществлять постоянный контроль за работой специалистов сектора по вопросам выполнения ими функциональных обязанностей.
21. Осуществлять постоянный контроль за исполнением нормативно-правовых актов законодательной и исполнительной власти РФ, Правительства Хабаровского края и города Хабаровска, а также приказами председателя комитета по управлению Северным округом.
22. Координировать работу со средствами массовой информации.
23. Заведующий сектором обязан исполнять поручения председателя комитета, заместителя председателя.
Обязанности специалистов Сектора:
1. Осуществлять организацию работы:
а) по созданию товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления и мероприятий по выбору способа управления многоквартирным домом в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации;
б) по привлечению нанимателей и собственников жилья к выполнению общественных работ по содержанию мест общего пользования жилых домов и придомовых территорий;
в) по проведению смотров-конкурсов «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучший зимний двор» среди жителей округа;
г) по проведению месячников по санитарной очистке и благоустройству прилегающих территорий ТСЖ и ЖСХ, находящихся на самостоятельном способе управления.
2. Осуществлять координацию работы ТСЖ, ЖСК и органов территориального общественного самоуправления.
3. Осуществлять контроль за соблюдением защиты прав и законных интересов граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
4. Готовить документы, информацию, проекты приказов, писем по вопросам деятельности сектора.
5. Готовить предложения к планам социального развития по отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
6. Участвует:
а) в комиссиях по расследованию причин повреждений, аварий;
б) в рассмотрении писем, обращений граждан, готовит проекты ответов;
г) в совещаниях, семинарах по вопросам ЖКХ.
д) в подготовке информаций, справок по выполнению распорядительных документов Мэра г. Хабаровска, председателя комитета по управлению Северным округом.
7. Осуществлять контроль за соблюдением ТСЖ и ЖСК, установленных правил и норм содержания и технической эксплуатации жилищного фонда и придомовых территорий.
8. Готовить предложения к планам-графикам по формированию органов территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья.
9. Оказывать методическую помощь ТСЖ и ЖСК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
10. Готовить справки, отчеты и другую информацию по направлению своей деятельности.
11. Подготавливать и проводить организационные мероприятия округа.
12. Исполнять обязанности другого специалиста в его отсутствие по поручению заведующего сектором.
13. Исполнять поручения председателя комитета, заместителя председателя, заведующего сектором.
Права работников Сектора.
Работники сектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ имеют право:
1. Запрашивать от служб, отделов, подразделений округа, подведомственных предприятий и организаций необходимую информацию по вопросам ЖКХ, в пределах своей компетенции.
2. Организовывать проверки ТСЖ и ЖСК, находящихся на самостоятельном способе управления по использованию выделяемых средств на возмещение предоставленных льгот и субсидий.
3. Проводить проверки деятельности ТСЖ и ЖСК по обеспечению населения необходимым качеством жилищно-коммунальных услуг.
4. Проводить совещания, семинары для представителей товариществ собственников жилья, органов территориального общественного самоуправления.
5. Готовить представления в Государственную жилищную инспекцию Хабаровского края о привлечении юридических, должностных и физических лиц к административной ответственности.
Ответственность сотрудников Сектора:
Работники сектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ несут дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей согласно Трудовому Кодексу РФ; Кодексу Хабаровского края о государственной и муниципальной службе; Уставу городского округа «Город Хабаровск» и положения о секторе по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления жилищно-коммунального хозяйства Комитета по управлению Северным округом администрации города Хабаровска.

2. Нормативно-правовая базасектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере ЖКХ Комитета по управлению Северным округом Администрации г. Хабаровска
Сектор по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ; Федеральными законами; Указами Президента РФ; нормативными правовыми актами Правительства РФ; нормативными правовыми актами органов представительной и исполнительной власти Хабаровского края и г. Хабаровска; Кодексом Хабаровского края о государственной и муниципальной службе; Уставом городского округа «Город Хабаровск»; Регламентом администрации города Хабаровска; приказами и указаниями председателя комитета по управлению Северным округом, отраслевыми нормативными документами, положением о комитете по управлению Северным округом, положением об управлении жилищно-коммунального хозяйства комитета по управлению Северным округом, положением о секторе по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления жилищно-коммунального хозяйства Комитета по управлению Северным округом администрации города Хабаровска.
Основные нормативно-правовые документы, использующиеся в деятельности сектора, относятся к сфере Жилищного Законодательства РФ. Это Жилищный Кодекс РФ и постатейные комментарии к нему (что примечательно выдается Общим отделом Комитета всем специалистам Сектора, вместе с необходимыми канцтоварами), Гражданский Кодекс РФ, Постановления связанные с реализацией нового Жилищного Законодательства РФ:
1) Постановление Мэра города Хабаровска от 7 апреля 2006 г. №426 «Об утверждении мероприятий по созданию ТСЖ, активизации работы с домовыми, уличными комитетами в городе Хабаровске на 2006 год» (с изменениями от 26 августа 2006 г.) – приведено в Приложении Б
2) Постановление Мэра города Хабаровска от 13 октября 2006 г. №1263 «Об утверждении Положения о порядке передачи многоквартирных домов, переданных МУП г. Хабаровска «СЗ по ЖКУ» по договору безвозмездного пользования, заключенному департаментом муниципальной собственности администрации города, в непосредственное управление собственникам помещений в многоквартирном доме, либо в управление вновь образованным товариществам собственников жилья, либо в управление управляющей организации» – приведено в Приложении Б.
В помощь сотрудникам Сектора предлагаются методические материалы, подготовленные отделом по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации г. Хабаровска, одобренные и рекомендованные к публикации городским методическим советом администрации города.
На каждом рабочем месте специалиста (компьютере) установлено специализированное ПО: информационно-правовая база «Гарант. Платформа F1», в которой постоянно-обновляющиеся нормативно-правовые документы всех государственных и муниципальных органов власти, что несомненно улучшает, оптимизирует и рационализирует деятельность сотрудника Сектора.

3. Информационная система сектора по развитию новых форм управления недвижимостью в жилищной сфере ЖКХ Комитета по управлению Северным округом Администрации г. Хабаровска
Информационная система Сектора представляет собой информативно-коммуникативные связи и отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства между такими субъектами, как: структурные подразделения государственных и муниципальных органов исполнительной власти, жилищными объединениями и гражданами – собственниками помещений, находящимися на территории Северного округа. Данные связи и отношения выражаются и регулируются информационными документами, и поэтому неотъемлемой функцией каждого специалиста можно считать – делопроизводство.
Обязательные информационные документы, относящиеся к деятельности Комитета по управлению Северным округом администрации г. Хабаровска, присутствующие в делопроизводстве сотрудников Сектора – это та номенклатура дел, наличие которой проверяется Общим отделом Комитета:
1)                Законы и решения Законодательной Думы Хабаровского края, постановления и распоряжения Губернатора Хабаровского края, присланные для сведения;
2)                Решения Хабаровской городской Думы, постановления и распоряжения Мэра г. Хабаровска, присланные для сведения;
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчетная работа по дискретной математике
Реферат «Крайне интересная и своевременная тема»
Реферат Аналіз економічних ризиків
Реферат The Relationship Of The American TV Family
Реферат Основы фрактального исчисления
Реферат Александровские Мореходные Классы во Владивостоке в 1890 1902 гг
Реферат Характеристика формы правления в Российском государстве в годы революции 1905-1907 гг
Реферат Особенности занятий физическими упражнениями при заболеваниях органов зрения
Реферат Исключительное и авторское право на объекты высоких технологий
Реферат Что такое гепатит А
Реферат Рыцарская культура в системе культуры средневековья. Образование и образованность в средние века
Реферат Десталинизация в СССР
Реферат П. Л. Шиллинг и его телеграф
Реферат Joy Luck Essay Research Paper The Joy
Реферат Государственная власть как институт конституционного права